Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Святые Германии

  Все выпуски  

Святые Германии: выпуск 29. Альбин Кёльнский. 5 июля.



Серебряная рассылка "Святые Германии".
Выпуск 29, 04 июля 2011 года, понедельник


Все святые, молите Бога о нас


Альбин Кёльнский
22 июня/05 июля


В Кёльне чтут память мученика Альбина, пострадавшего в Риме во время гонений на христиан.

Границы земной жизни:
родился: в Риме, дата рождения (даже приблизительно) неизвестна;
отошёл ко Господу: в Риме, в первые века, во время гонений на христиан.

Альбин является святым Католической и одной из Православных Церквей. Претерпел мученическую смерть в Риме в неизвестное время первых веков христианства.

Императрица Теофано, супруга Оттона Второго и мать императора Оттона Третьего перенесла его мощи в 983-991 годы (более конкретно не определяется) в аббатство св. великомученика Пантелеимона в Кёльн. С 1186 года эти мощи хранятся в сокровищнице церкви св. Партелеимона в богато украшенном реликварии.

У мощей святого произошло множество чудес и исцелений слепых, немых и престарелых. В 1327 году мощи были официально признаны чудотворными и это ещё больше способствовало притоку паломников в монастырь св. Пантелеимона.

Св. Альбина Кёльнского не следует путать со святыми Альбаном Майнцским и Альбаном Английским.

В кёльнской церкви св. Пантелеимона существовал престол св. Альбина, пред которым в 991 году была похоронена императрица Теофано.

До сих пор в церкви хранится старинный дубовый реликварий, украшенный цветными эмалями на каменных плитках, в котором находятся мощи святого Альбина. На одной из сторон изображён сам Альбин между святым Германом и Теофано, а на двускатной позолоченой крышке имеются рельефные изображение Альбина в ретроспективе: его оглашение, крещение, допрос,бичевание и казнь. Мощевик стоит на высоком каменном основании в центральном нефе у алтаря храма.

Святой Альбин Изображается как мученик с пальмовой ветвью и мечом.

В Православной энциклопедии Альбину Кёльнскому отведено несколько строк в главе "Альбан Британский": "Не вполне ясно происхождение св. Альбина (Albinus, пам. зап. 22 июня), к-рого, cогласно сообщению (ок. 984) о перенесении его мощей императрицей Феофано из Рима в Кёльн в мон-рь св. Пантелеимона (сер. XI в.), стали называть так по просьбе архиепископа Майнцского, дабы отличать от св. Альбана Майнцского". Более об Альбине Кёльнском в русскоязычных источниках упоминаий нет.



Источники информации:

ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ:

* Franz Rademacher. Zu den fruеhesten Darstellungen der Auferstehung Christi. Zeitschrift fur Kunstgeschichte, 1965, vol. 28, no. 3, p. 195-224. ISSN 0044-2992 (нем.)
* H. J. Kracht. Geschichte der Benediktinerabtei St. Pantaleon in Koeln 965-1250 (Studien zur Koelner Kirchengeschichte 11), Siegburg, 1975. (нем.)
* H. Fussbroich. Die Ausgrabungen in St. Pantaleon zu Koeln (Koelner Forschungen 2), Mainz, 1983. (нем.)
* Hiltrud Kier, Redaktion.. Koeln: die Romanischen Kirchen. Von den Anfaengen bis zum Zweiten Weltkrieg. Band 1. Verlag J. P. Bachem, Koeln,1984. S.18, 44-45, 58, 456, 466. ISBN 3-7616-0761-x (нем.)
* Jakob Torsy, Hans-Joachim Kracht. Der grosse Namenstagskalender. 3900 Namen und 1700 Lebensbeschreibungen der Namenspatrone. Verlag Herder, 2008, S. 217. ISBN 978-3-451-32043-9 (нем.)

ИНТЕРНЕТ-СКАНЫ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ:

* Albinus, Herders Conversations-Lexikon, Freiburg im Breisgau 1854, Band 1, S. 97. (нем.)
* St. Albinus, Vollstеndiges Heiligen-Lexikon, Band 1. Augsburg 1858, S. 114. (нем.)

ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ:

* Hl. Albanus, сайт монастыря святого Пантелеимона, Кёльн. (нем.)
* ALBIN und MAURIN von Koeln, bbkl. (нем.)
* Albin von Rom (von Kоеln), Еkumenisches Heiligenlexikon. (нем.)
* Albinusschrein, Bild Index. Der Kunst und Architektur (нем.)

Подборка информации: редакция курьера "Покров" постоянного представительства РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф, 04 июля 2011.



©Редакция рассылки: a@palomnik.org
Сайт рассылки: Паломник


В избранное