Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Материалы по Торе

  Все выпуски  

Материалы по Торе - глава Толдот


Еврейский центр на Васильевском острове
Санкт‑Петербург, 5‑ая линия В.О., д. 32, вход со двора, 2‑ой этаж
Сайт: shalom-vo.ru
E-mail: info@shalom-vo.ru
Тел.: +7‑911‑922‑08‑33, (812) 323‑04‑42

ГЛАВА ТОЛДОТ * תולדות

Вся глава


Ицхак женился на Ривке. Ривка была бездетна. Ицхак и Ривка двадцать лет молились о детях, и наконец Б‑г услышал их молитвы. Беременная Ривка страдала: «И толкались сыновья в утробе её». Б‑г сообщил ей, что она носит в себе «два народа», которые будут бороться между собой.

Первым родился Эсав. Вслед за ним, держась за пятку Эсава, родился Яаков. Эсав вырос «искусным охотником, человеком поля», а Яаков стал «человеком цельным» – он изучал Тору. «И Ицхак любил Эсава… а Ривка любила Яакова». Однажды Эсав, усталый и голодный после охоты, продал Яакову своё первородство (статус первенца) за горшок чечевичной похлёбки.

Ицхак поселился в Граре, в стране филистимлян. Там он обрабатывал землю; он снова откопал колодцы, которые выкопал его отец Авраам, а филистимляне засы́пали. Ицхак выкопал два новых колодца, из‑за которых у него возникли споры с филистимлянами. Тогда он выкопал третий колодец – о нём не спорили.

Эсав взял в жёны двух хеттийских женщин.

Ицхак состарился и ослеп. Он захотел благословить Эсава перед своей смертью. Когда Эсав отправился на охоту, чтобы угостить отца его любимыми кушаньями, Ривка одела Яакова в одежду Эсава, закрыла его шею и руки овечьими шкурами (чтобы отец принял его за волосатого брата) и послала к Ицхаку. Яаков получил отцовское благословение о «росе небесной», о «туках земных» и о господстве над братом. Эсав вернулся с охоты, он раскрыл хитрость Яакова и Ривки и принялся рыдать. Тогда Ицхак предсказал, что Эсав будет жить своим мечом и что всякий раз, когда Яаков оступится, он будет терять превосходство над Эсавом.

Яаков ушёл из дома родителей и отправился в Харан, чтобы избежать мести Эсава и чтобы найти себе жену в семье Лавана, брата Ривки.

Эсав взял себе третью жену – Махалат, дочь Ишмаэля.


«И выросли юноши, и стал Эсав человеком, знающим ло́влю…»
(Берешит 25:27)

Комментарий Раши: «"Знающим ло́влю" – знающим, как ловить и обманывать отца, показывая, будто он интересуется детальным выполнением заповедей».

Почему наше Изгнание длится намного дольше предыдущих изгнаний? Одна из причин в том, что нам приходится бороться со «скрытым злом».

Зло бывает двух типов.
Открытое зло явно предстаёт перед нами как зло. С ним бороться легче.
Скрытое зло – зло неочевидное, его иной раз можно принять и за добро. Война с таким злом – очень трудное дело, поскольку сначала мы должны наверняка убедиться в том, что это именно зло, и только потом его можно исправить.

В этом разница между прошедшими изгнаниями и нынешним Изгнанием. В прежних изгнаниях зло, с которым сталкивались евреи, было открытым – злодей не стеснялся своих поступков. За короткое время изгнания зло возможно было победить. В сегодняшнем Изгнании злодей скрывает свои грехи и не выставляет их напоказ. Он прикидывается праведником, но продолжает втайне творить злые дела. Справиться с подобным лицемерием нелегко – на это нужно больше времени.

Злодей Эсав – символ лицемерия. За пределами дома отца, Ицхака, он делал всё, чего желала его душа. При этом он из раза в раз подходил к отцу с вопросами о деталях выполнения заповедей. Лицемерие – сокрытие зла – это сущность Эсава. По его имени называется наше Изгнание: «Галут Эдом» – «эдомское Изгнание» (Эдом – другое имя Эсава).

Исправив скрытое зло, мы достигнем того, что исполится обещание: «И взойдут спасители на гору Цийон, чтобы судить гору Эсава; и будет Г‑споду – царство» (Овадйа 1:21).


В избранное