Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Материалы по Торе

  Все выпуски  

Материалы по Торе - глава Тецаве


Еврейский центр на Васильевском острове
Санкт‑Петербург, 5‑ая линия В.О., д. 32, вход со двора, 2‑ой этаж
Сайт: shalom-vo.ru
E-mail: info@shalom-vo.ru
Тел.: +7‑911‑922‑08‑33, (812) 323‑04‑42


ГЛАВА ТЕЦАВЕ * תצוה

Вся глава


Б‑г сказал Моше, чтобы он повелел сынам Израиля приносить чистое оливковое масло для светильника. Аарон должен зажигать светильник в Святилище, чтобы он горел «от вечера до утра».

Описываются одеяния коэнов (священнослужителей в Храме):

  1. ктонет – длинная льняная рубаха;
  2. михнасаим – льняные штаны;
  3. авнет – длинный пояс;
  4. мигбаат (для рядового священнослужителя) или мицнефет (для первосвященика) – льняной тюрбан.

Коэн-гадоль (первосвященник) вдобавок должен надевать:

  1. эфод – одеяние вроде фартука из синей, пурпурной и красной шерсти, льна и золотых нитей;
  2. хошен – нагрудник с двенадцатью драгоценными камнями, на которых должны быть выгравированы имена двенадцати колен Израиля;
  3. мэиль – плащ из синей шерсти, вдоль его нижней кромки должны быть сделаны гранаты из трёх видов шерсти и золотые колокольчики;
  4. циц – золотая пластина, надеваемая на лоб, с выгравированными словами: «Святыня Г‑споду».

Даются предписания о семидневной церемонии посвящения в коэны Аарона и его четырёх сыновей.

Даются законы изготовления золотого жертвенника для воскурения благовоний.


ИЗ БЕСЕД ЛЮБАВИЧЕСКОГО РЕБЕ

Эта глава – единственная в Торе (после того, как рассказывается о рождении Моше), где имя Моше не упоминается. Комментаторы видят причину этого в «дерзком» обращении Моше к Всевышнему. Когда Б‑г решил наказать евреев за грех поклонения Золотому Тельцу, Моше сказал: «Теперь же простишь ли Ты их? И если нет – то, прошу, сотри и меня из книги Твоей…» (Шмот 32:32). Слова праведника, даже чем‑либо обусловленные, всегда исполняются (по крайней мере на каком‑то уровне). Исполнились и слова Моше – его имя исчезло из целой главы Торы.

Однако, даже не называя имени Моше в этой главе, Всевышний не раз обращается к нему; да и сама глава, названная «Тецаве», начинается с такого обращения: «И ты прикажи…»

Каббала объясняет, что имя человека находится на гораздо более низкой ступени, чем его сущность. Имя – это только «ярлык» человека, необходимый для его контакта с окружающими. Сам человек не нуждается в имени. Младенец, появившийся на свет, – уже человек, уже сущность, но у него ещё нет имени. Он получит его лишь через несколько дней. До этого его называют просто «он», «ты». Согласно Каббале, это в гораздо большей степени соотносится с его сущностью.

Возникает вопрос. Почему именно та глава, в которой выполняется просьба Моше «сотри и меня из книги Твоей», подчеркивает сущность праведника, которая выше каких-либо названий?

Именно в этой просьбе выразилась подлинная сущность Моше. Тора была его жизнью, она и называется его именем – Торат Моше (Учение Моше). Но когда само существование еврейского народа оказалось под угрозой, Моше готов был оторвать себя от этого источника. Потому что Моше и народ Израиля – единое, неделимое целое; как выразился Раши, «Моше – это Израиль, и Израиль – это Моше». И когда народ Израиля согрешил, Моше почувствовал, что падает сам, хотя он был в это время на горе Синай и не мог помешать грешникам. И Б‑г сказал ему: «Иди вниз, ибо растлился твой народ…» (Шмот 32:7). Спустись со своей высоты, будь с ними.

Несомненно, величие Моше проявилось в той «дерзкой» просьбе, в готовности быть стёртым из Торы ради народа Израиля. И это величие выше его имени.


В избранное