Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недельная глава Торы в мессианском и ортодоксальном изложени и Толдот - Родословная


Шабат шалом, друзья!
Предлагаю толкования недельной главы Торы - «Толдот» («Родословная»)
в исполнении мессианских евреев и ортодоксальных евреев.
Подписаться на эту рассылку можно также по адресу нашего сайта Исход-2 http://tikvaisrael.com
Там же на сайте выложены статьи, ссылки, проповеди и книги, еврейские песни.
Будьте благословенны!
Езра.


От МЕСИАНСКИХ евреев из Канады

Недельная глава Торы - «Толдот» («Родословная»)
Список Чтений Этой Недели:
Берешит \ Бытие 25:19-28:9
Малахи \ Малахии 1:1-2:7
Римлянам 9:6-13

«Слушая и повинуясь Ха Шем(Имени)»
Берешит (26:1-5) И был голод в стране, кроме первого голода, который был во дни Авраама; и пошел Ицхак к Авимэлэху, царю Пылиштимскому, в Гырар. И явился ему Г-сподь и сказал: не спускайся в Египет; поселись в земле, о которой Я скажу тебе. Поживи в этой земле, и Я буду с тобою и благословлю тебя; ибо тебе и потомству твоему дам Я все земли эти, и клятву осуществлю, которою Я клялся Аврааму, отцу твоему, и умножу потомство твое как звезды небесные; и дам потомству твоему все земли эти; и благословятся в потомстве твоем все народы земли, За то, что ты послушался Авраам гласа Моего и хранил завещание Мое: повеления Мои, уставы Мои и учения Мои.

Мы узнаем множество вещей из этого абзаца Писания, взятого из недельного чтения главы Толдот. Сначала мы узнаем, что Ха Шем передает наследие Авраама его сыну Ицхаку, а не Ишмаэйлю. Следовательно, мы видим здесь впервые, то, что я про себя называю Бехира - Б-жественный Отбор.

Ха Шем избирает одного брата, в данном случае, младший брат становится над старшим, чтобы умножить Свой народ. Мы видим этот же принцип Б-жественного Отбора, на этот раз в выборе Яакова над Эйсавом и еще раз, когда Ха Шем избирает Иехуду (Иуду) из среды его старших братьев, чтобы быть правящим коленом в Исраэйле.
Но мы видим нечто еще более интересное: Ха Шем учит Ицхака не покидать страну, в которой он находится, не поступать, как сделал это его отец Авраам, когда спустился в Мицрайим. А сейчас давайте вспомним, что говорил Ха Шем Ицхаку при этом. Во-первых, Он сказал, что дает ему землю, а затем Он напомнил ему снова и снова не покидать эту землю, как Авраам. Если это был сам Б-г, даровавший Ицхаку землю и велевший не покидать эту самую землю, то, казалось бы, все должно быть хорошо с Ицхаком в этой земле, и отныне и впредь его жизненный путь должен быть усыпан розами – но это ошибочное мнение! Как мы видим далее, во втором отрывке из нашего недельного чтения, что на самом деле Ицхаку пришлось нелегко:

Берешит (26:18-22) И вновь выкопал Ицхак колодцы воды, которые выкопали во дни Авраама, отца его, и назвал их именами, по именам, которыми назвал отец их его. И копали
И спорили пастухи Гырарские с пастухами Ицхака, говоря: наша вода. И он нарек колодцу имя Эйсек, потому что спорили с ним. Когда выкопали другой колодец, то спорили также и о нем; и он нарек ему имя Ситна. И двинулся оттуда, и выкопал иной колодец, о котором не спорили; и нарек ему имя Рыховот, и сказал он: теперь Г-сподь дал нам простор, и мы размножимся на земле.

Вода - это ценнейший товар на Ближнем Востоке как в те далекие времена, так и по нынешний день. Множество войн прогремело из-за воды и, как полагают некоторые, еще могут случиться в будущем не из-за нефти, но из-за воды. И здесь, в Главе Толдот, мы видим подобный конфликт. Ицхак, который пребывал в стране согласно акту дарования ее Г-сподом и по согласию царя той земли Авимелеха, имел полное право копать колодцы на этой земле, чтобы обеспечить свою семью и свои стада водой. Но Ицхак предпочел не сражаться за свой первый колодец, а вместо этого сдался и пошел дальше, и здесь вполне могла бы быть и битва. Мы ведь помним, что Ха Шем даровал эту землю, и он мог иметь колодец под своими ногами и конечно же, защищать свое имущество, однако вместо этого он дает колодцу имя, переводимое как «раздор» и уходит дальше. Но история повторяется по этому же сценарию, но на новом месте. И снова Ицхак трогается с места, называя на этот раз оспариваемый колодец как «вражда». На месте Ицхака я бы усомнился: Тот, Кого я слышал, а на самом ли деле ли Он есть Б-г, Тот, Кто говорил, что эта земля будет моей? И, в конце концов, если это и есть Б-г, неужели бы все не шло так гладко? Возможно, Ицхак размышлял, что, он слышал собственное сердце, а вовсе не Г-спода, и, скорее всего, при подобных обстоятельствах вы подумали бы также. Однако Ицхак слышал Б-га!

На протяжении всей Главы Толдот дает нам два очень важных урока, и я очень надеюсь, что вы уловили их. Первое наставление:
даже если вы слышали от Б-га, и то, что вы получаете в самом начале, может оказаться не тем, что задумал Он для вас.
Ицхаку пришлось выкопать два колодца, и оба эти колодца были в стране, которую обещал ему Ха Шем, и которую Он велел не покидать. И каким-то образом Ицхак узнал, что местоположения этих колодцев были неугодны Б-гу, поскольку Он назначил Ицхаку иное место. Да, Ицхак доверял и верил Б-гу настолько, чтобы не бороться за первые два колодца, которые он с таким трудом выкопал, и предпочел сняться с места и идти дальше, доверяя выбор места Г-споду, до следующей остановки, которая, может быть, окажется угодной Б-гу. Не нам, получая известие от Б-га, определять и решать, что Он желает дать нам? И что мы желаем получить. Да, иногда мы получаем известие от Б-га, но сейчас вам необходимо поверить Ему. И если есть у вас неприятие полученного вами, не боритесь с этим, потому что вы знаете, что Б-г приказал довериться Ему. И вместо того, чтобы переходить к чему-то новому, продолжайте начатое, потому что у Него есть Свой замысел, что-то лучшее для вас.

Во-вторых, многие из нас слишком легко сдаются.
Даже если вы искренне верите, что вы слышали Б-га, крепитесь, ибо этот путь непрост и любая дверь может закрыться перед вами. Но не сдавайтесь, подумав в отчаянии, что вы ошиблись, и это был вовсе не Б-г, ведь если бы это был Он, то все бы прошло гладко. Но не всегда это так. На самом деле я с трудом верю в случайность. Все, абсолютно все, что получали сыны Исраэйля от Б-га, пусть даже и обещанное Им, всегда за это приходилось бороться и даже сражаться. Ицхак не сдавался. Он знал, что Б-г припас место для него в этой земле, Ицхаку только оставалось найти это место, что он и сделал.

Если вы искренне верите, что вы получили вести от Б-га, но то, что вы испытываете сейчас, это всего лишь трудности и препятствия, - не сдавайтесь, продолжайте копать, так как Он есть Б-г обещаний, Он же - Б-г исполнений обещаний. Просто Он не всегда действует так, как нам хочется.

Барух ХаШем
Рабби Яков Фарбер

ОТ НАШИХ БРАТЬЕВ ЕВРЕЕВ ОРТОДОКСОВ

Недельная глава «Толдот» («Родословная»)

Эта недельная глава описывает рождение, детские годы и юность двух близнецов-антиподов, Яакова и Эйсава.
Один из многочисленных эпизодов, вызывающих бурную критику – сцена продажи Эйсавом первородства своему младшему брату Яакову. И хотя продажным лицом однозначно является Эйсав, ушаты грязи, как правило, достаются Яакову, который якобы воспользовался лютым голодом несчастного брата, чтобы выманить его первородство за порцию чечевичной похлебки.

И опять-таки давайте разберемся поглубже. Во-первых, откуда это пришел Эйсав и с чего бы это он так проголодался? Во-вторых, с чего это вдруг Яакову взбрело в голову кулинарничать? И в-третьих, самое главное: что именно продал Эйсав Яакову – ведь если он физически родился первым, то как задним числом можно продать этот факт?

Вот, что говорит по этому поводу еврейская традиция. В тот самый день произошло много трагических событий. Во-первых, пятнадцатилетний Эйсав, до тех пор благодаря своему благоговению перед отцом сдерживал себя в руках, не давая выхода своей неуемной натуре, не выдержал и совершил одно за другим, не много, не мало как пять тяжелейших преступления, в числе которых изнасилование девушки-невесты и убийство. Понятно, что после всего этого Эйсав с непривычки почувствовал некую усталость.

Кроме того, именно в этот день скончался Авраам. По еврейским законам траура ближайшие родственники в первую неделю после кончины отца, матери, мужа, жены или детей не готовят себе пищу сами. Поэтому-то Яаков и взял на себя труд сварить похлебку для отца. И не случайно главным ингредиентом этого блюда была чечевица. Именно ее подавали в ту эпоху во время траура, видя в ее совершенно круглой форме символ круговорота жизни и смерти.

Эйсав не мог не понимать всех этих тонкостей, широко распространенных в ту эпоху, но в данную минуту, после своего абсолютного падения, это его совершенно не волнует. Главное – поесть! Тут Яаков не мог сдержаться: разве так подобает вести себя первенцу, на котором лежит ответственность личного примера, ответственность будущей службы в Храме, где за каждую неподобающую выходку человек лишался жизни? На что Эйсав саркастически предлагает поменяться с Яаковом ролями, предоставив последнему взять на себя все заботы о личном примере, службе в Храме, повышенной ответственности и всех других вытекающих из этого последствий, оставив себе право безнаказанного наслаждения всеми прелестями этого «бренного» мира.

Сделка сработала мгновенно. Недаром после нее, мы склонны осуждать не абсолютно испорченного, продажного Эйсава, а именно Яакова, чье поведение в данном случае по нашим меркам не соответсвует самым высшим стандартам морали и справедливости. И не случайно от потомков Яакова всегда ожидается какое-то исключительное поведение, и то, что сходит с рук потомкам Эйсава, не прощается потомкам Яакова. Ведь именно это право быть эталоном морали и духовности для всех окружающих, оправдывая поговорку «пионер – всем пример»,и приобрел Яаков у Эйсава взамен тарелки супа!

Но не пожалел ли Эйсав, наевшись и очнувшись, о своем поспешном решении? Вот, что пишит Тора по этому поводу: «Яаков дал Эйсаву хлеба и чечевичную похлебку, и он поел и попил, встал и пошел и презрел Эйсав первородство.» (Берешит 25:34) Эйсав не действовал исключительно в минутном порыве под влиянием голода. У него было достаточно времени переосмыслить содеянное. Он успел и поесть, и попить, и встать, и походить, но все эти вполне осознанные, внешние действия ничуть не изменили его внутреннего отношение к проданному первородству. Все также не скрывает Эйсав своего презрения к первородству, как и в минуту продажи. Желудок уже наполнился, но мысли и сердце остались неизмены...

Жемчужины еврейского комментария – Тора в стихах.

Монолог Эйсава.
«Мы все уходим в неизвестность:
И праведник, и грешник, и злодей.
А пресловутые «мораль, стыд, совесть, честность» –
Не более, чем сказка для детей.

Не признаю отсроченных я чеков,
Рассрочек и кредиток типа «виз».
Пусть кредо Якова «Всегда будь человеком!»,
«Здесь и сейчас!» отныне мой девиз.

Продать тебе свое мне первородство?
Чудак ты, брат! Хоть даром забирай!
Ответственность тебе пусть достается,
Мне же – земной, сиюминутный рай.

Как посмотрю в глаза своим потомкам?
Какой в грядущем я оставлю след?
Подай-ка чечевичную похлебку!
До остального мне и дела нет!»


Женский уголок

Мадждара – рис с чечевицей.
Отварите 2 стакана риса в стакане воды в течение 10 мин. Обжарьте две луковицы. Прокипятите 2 ст.л. соевого соуса с солью, пару зубчиками чеснока и 50 г маргарина. Смешайте полуготовый рис с двумя стаканами чечевицы и жареным луком. Залейте соусом. Посыпьте мелко-нарезанным укропом. Печь в духовке на среднем огне втечении получаса под крышкой и еще полчаса – без.

Чечевичная похлебка.
Обжарьте две мелконарезанные луковицы и 4 зубчика чеснока. Добавьте кг мяса, нарезанного кубиками. Обжарьте 5 мин. и добавьте 2 стакана чечевицы, 2 помидора, 2 моркови, баночку томат-пюре, соль и перец. Залейте водой и варите 3 часа на медленном огне.


В избранное