Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недельная глава Торы в мессианском и ортодоксальном изложени Пкуди-Мои указания


Шалом, дорогие друзья! Мир вам!
Эта недельная глава – "Пкуди" – "Мои указания"  
Подписаться на эту рассылку вы можете через сайт подписки http://www.subscribe.ru/catalog/religion.toramiisrael
Наш сайт Исход-2 www.tikvaisrael.com.
Там вы можете читать Еврейский Новый завет (ЕНЗ) и другие мессианские книги, скачать песни,посмотреть фотографии Израиля.
НОВОЕ - Недельные главы Торы по книге Зогар В ВИДЕО , с комментариями рава,
- смотрите на сайте - http://www.youtube.com/channel/UCw37Luxyqk8sr9JWdfaUcFA
Езра

От МЕССИАНСКИХ ЕВРЕЕВ из Израиля.
Глава Торы: "Пкуди" – "Мои указания".
 Шмот 38:21-40:38 (Исход)
Афтара (Доп.чтение): Млахим 1, 7:51-8:21 (1 Царств),
1Кор. 9:6-11, 2 Кор. 3:7-18

Урок 1.
«сокрытое принадлежит Господу, а явное сынам человеческим».
Недельное чтение на этой неделе занято устройством скинии собрания.
Очень точно подмечено, что о сотворении небес и земли в Писаниях сказано в двух главах. Об устройстве же скинии, Тора говорит три – четыре раза по нескольку глав.
Что это? Вольность Моше, или опечатка?
Мысль, которая приходит - такова: сотворение земли и Небес- тайна. Ее познают веками и не могут познать. «Сокрытое принадлежит Господу». Господь по своему усмотрению дал несколько принципиальных слов которые могут вмещать необъятный смысл, давай людям мысли для размышления, и давая им вечные загадки и повод восхищаться Его всемогуществом.

Скиния же должна была быть построена людьми, и это в человеческих способностях. Т.е. нам важно делать то, к чему мы как люди призваны. И этому уделяет Писание основное внимание. Призвание и использование того дара, который Бог вложил в человека!
Это важный момент, для каждого пытаться познать Бога в Его сверхъестественном мире, но насколько важнее, исполнять сказанное Им в практическом выражении.
Это будет выражением нашей любви к Нему и нашего хождения в благословении.
Кто - то сказал, что данный мир - это прихожая в мир грядущий. Там, в грядущем, мы сможем узнать многое из таинственного, но здесь нам велено в практическом образе жизни выражать свое почтение к Творцу, стараясь исполнить заповедь.
 
итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, (Исх.19:5)
Иешуа сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. (Иоан.14:23)

Урок 2
«Лишь Бог моя цель и Образ»
Делал же все, что повелел Господь Моисею, Веселеил, сын Урии, сына Ора, из колена Иудина,(Исх.38:22)
Делал все этот человек. Его имя – Веселеил, на иврите звучит как Бецалель. «Цель» с иврита – это «тень». Приставка «Бе» означает «В». И окончание «Эл» выражает слово «Бог». Т.е. его имя означало «В тени Бога». Он и сделал то, что было «тенью будущих благ». Бог дал ему для этого мудрость и умение, способность вести творческий процесс и организовать производство. Следует учесть, что пустыня – это не научно исследовательский институт, где все под рукой. Важно было, и организовать и произвести и угодить! Но Бецалель справился и Моше благословил его работу.
В этом есть намек, что важно, чтобы каждый из нас, верующий во всемогущего Творца и желающий служить Ему, знал и разумел свое призвание и имел тот Образ, с которого можно учится..
Многие из нас являются тенью других людей и лидеров. Но как важно реализовать свое личное предназначение. И это совершенно не значит, что все мы должны быть лидерами, начинателями или профессионалами, делающими свой бизнес». Нет! Можно ассистировать кому - либо и видеть в этом успех и свое предназначение и иметь полное удовлетворение. Но важно делать это, оставаясь самим собой.
Копировать людей, копировать выражения и походку, копировать понимание – это не правильно. Правильно учится, принимая или отвергая, исследуя, но важно быть самим собой. Быть в Тени Господа, а не человека – это призвание каждого.
 
Урок 3.
Стол облачный и огненный.
Бецалель сделал Скинию по инструкциям Моше. Его мудрость и способности дали начало месту, в которое пришел в Своей славе Господь.
Если верующий может реализовать себя, зная, что его работа и хождение пред Господом делаются по водительству Святого Духа, т.к. это было с Бецалелеем, то результатом всегда будет Скиния – место где Бог открывает себя пред людьми..
Это значит, что важно искать возможность послужить пред Богом. Частью нашего хождения и служение является исполнение Его слов. Об этом я писал раньше. Но послужить в Его доме, послужить Его дому, выражением которого сегодня является община верующих – это невероятно важно и привилегированно.
Сегодня две вещи поражают мир – сребролюбие и эгоизм. Этому может быть противопоставлена лишь щедрость и желание послужить.
 
Откровение Иоанна говорит, что Господь видит не только наши сердца, но и тот труд, который мы несем.
знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых. (Откр.2:19)
Служить ближнему. Как много лидеров общин чувствуют, что оставлены на произвол, т.к. интенсивность «сребролюбия и эгоизма» поглощает людей и сложно найти соработников и помощников. Сложно найти человека, который бы желал помочь строить Храм, который бы желал не для «сребролюбия и эгоизма» посетить больного или наставить в вере слабого. Как сложно подчас, найти человека готового сделать простую работу. 
С одной стороны это оправдано. Мир стал другим. Время стало короче. Деньги стали дороже. Но есть место для того, что бы полагать душу за другого.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Иоан.15:13)
Я верю, что во время, когда многие лишь заняты собой, верующему народу стоит думать и молится об разрушении эгоизма.
Помазание Бецалеля.
Способность построить скинию, в которой будет огненный и облачный столб, который будет вести народ, который будет ярким светом в погружающемся во мрак мире.
Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою.(Ис.60:1)
Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. (Матф.5:14)
Наш свет – это Он, живущий в нас, Мошиах Иешуа. На как Он делал свет, сокрытый в Себе видимым, важно, что бы каждый верующий искал путь, каким может послужить Богу. Без исключения этой возможностью может быть Дом Божий, место, которому определено быть второй семьей, братством, телом.
В заключении повторю слова Царя Давида:
Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя.
(Пс.21:23)
Леон Мазин. "Шавей Цион"—"Возвращенные на Сион",
Хайфа, Израиль.

ОТ ОРТОДОКСАЛЬНЫХ евреев.
Недельная глава «Пкудей»

На этой неделе в синагогах завершается чтение книги Шмот, второй книги Пятикнижия (Торы). Эта недельная глава, посвященная отчету Моше-рабэйну о размере пожертвований на походный Храм и их точном использовании по назначению. Другими словами глава «Пкудей» завершает цикл глав, всецело посвященных строительству переносного Храма.
Итак, на протяжении пяти глав мы подробнейшим образом изучали строение походного Храма, всех его принадлежностей, одежд священников. И мы не раз подчеркивали прямую параллель между строительством Храма и воспитанием человеческой личности. Но нет, подождите, мы сказали на протяжении пяти глав? Но ведь ровно посередине пространного объяснения «вклинивается» глава «Ки тиса» с позорной историей золотого тельца. Сам собой напрашивается вопрос: зачем? Неужели, вместо того, чтобы разрывать единое повествование нельзя было найти более подходящего места для этого эпизода?

Не для кого из нас не секрет, что человек не робот. Еврейские источники категорично заявляют «нет праведника на земле, который бы не грешил». И в процессе строительства своего «Храма», своей личности у каждого из нас случаются «поломки» и «недочеты». Одни могут махнуть на них рукой, но как же будет выглядеть их «Храм»? Другие рискуют впасть в отчаяние, параллизирующее любое дальнейшее «строительство», при первой же ошибке. Так где же выход из этого психологического тупика? Сама Тора дает нам ответ на этот проблематичный вопрос. Прямо в центре описания строительства переносного Храма «темным пятном» выступает грех золотого тельца. Казалось бы, как можно после такого потрясения спокойно продолжать размеренный рассказ о ритуальной утвари и т.п.? Но Тора не просто продолжает, а явно подчеркивает, что все было выполнено точно по плану Творца.
18 раз в нашей главе после каждого упоминания той или иной принадлежности Храма написано «как приказал Б-г Моше» - все было сделано без малейшего отклонения.

Так где же ключ к этой загадке? Сказано: «уровень, на котором находятся раскаявшиеся грешники, - не достигают его даже праведники!» Искреннее расскаяние - оно и есть ключ к решению поставленной проблемы. Настоящее раскаяние, подобное расскаянию поколения золотого тельца, способно творить настоящие чудеса!

Только тут стоит заметить, что в еврейском понимании «настоящее раскаяние» состоит не только из угрызений совести и сожаления в содеянном проступке, но и, как всегда, из конкретных действий - признания вслух своих прегрешений (попытка заслужить прощения у людей и у Всевышнего) и однозначного и бесповоротного решения избежать подобных проступков в будущем И вот когда все эти три этапа пройдены, несмотря на все «сбои» и «провалы» по дороге, у нас вновь и вновь появляется возможность отстроить «наш Храм» во всем его великолепии!

В избранное