Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недельная глава Торы из Израиля: Эмор - И сказал


Шалом, друзья, мир вам! Мы прошли праздник Песах и начали делать отсчет Омера каждый день. Мы находимся в ожидании чуда, в ожидании Шавуот (Пятидесятницы).Процесс получения Торы начался с момента выхода евреев из Египта — за 49 дней до великого события, ее дарования.Эти 49 дней традиционно называют “сфират а Омер”, что означает счет Омера. В третьей книге Торы сказано: “И отсчитайте себе от второго дня празднования до дня принесения вами Омера возношение 7 недель. Полными они должны быть” (Ваикра, 23:15). Омер — мера овса (приблизительно 2 кварты), которую евреи приносили во время послеполуденной молитвы (минха) или дневного жертвоприношения — на второй день праздника Песах. 

Начиная со второй ночи Пейсаха в конце вечерней молитвы (арвит) евреи ежедневно в течение 7 недель (в целом получается 49 дней) ведут счет омера, читают благословения и называют “порядковый номер” дня по возрастающей. И так — до праздника Шавуот, который отмечают на следующий, 50-й день с момента освобождения евреев из рабства.

Предлагаю вам толкования недельной главы Торы - "Эмор" - "И сказал" в исполнении мессианских и ортодоксальных евреев.
Подписаться на эту рассылку в тексте вы можете через сайт рассылки http://subscribe.ru/catalog/religion.toramiisrael
Наш сайт Исход-2. Возвращение к Источнику www.tikvaisrael.com 
Езра 

Недельная глава Торы: "Эмор" - "И сказал": 
Ваикра / Левитам 21:1-24:23 
Допол. чтение: 
Йехэзкейл / Иезекииля 44:15-31, 
1 Петра 2:4-10

Ваикра (21:1-6) "И сказал Г-сподь Моше: объяви священникам, сынам Аароновым, и скажи им: (никто из них) да не осквернится (прикосновением к) умершим из народа своего, только ближним родственником своим: матерью своей и отцом своим, сыном своим и дочерью своей, и браотм своим и сесторй своей, девицей, близкой к нему, не бывшей замужем, можно ему оскверниться. Да не осквернит он себя, муж в народе своем, так чтобы не стать ему нечестивым. Да не делают они плеши на голове своей и боков бороды своей да не обривают, и на теле своем да не делают надреза. Святы они должы быть Б-гу своему, и да не оскверняют имени Б-га своего. И да не оскверняют имени Б-га своего, ибо жертвы Г-сподни, хлеб Б-га своего, приносят они, и потому должны они быть святы."
На прошлой неделе глава Кдошим инструктировала нас на предмет святости, в особенности же уделялось внимание тому, как сыны Исраэйля должны оберегать себя от осквернения. 

Понятия Святости и Праведности всегда стоят рядом, и в то же время они не идентичны, есть некоторое отличие между этими двумя понятиями.

Праведность – это свободный дар от Б-га, получаемый каждым верующим человеком, как только он принимает Йешуа как Мессию Израиля, и принимает в своем сердце Его через покаяние по своей вере . 
Это добровольный дар, относящийся к вере, к смерти и воскресению Мессии. Он понес на себе все наши грехи, и взял все наши беззакония и через Него нас провозгласили праведными. Завершение истории (см Исайя 53). И поэтому нет разделения на уровни и степени праведности. Либо вы праведны пролитой ради вас кровью Иешуа, либо нет! И каждый спасенный имеет эту праведность.

Святость. Существуют различные уровни святости. И исходным уровнем, к которому мы все должны стремиться – это: 
Ваикра (19:2) Говори всей общине сынов Исраэйлевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я, Г-сподь , Б-г ваш.

Итак, согласно этому отрывку из Писания нам надлежит быть святым, просто потому что Б-г наш свят. 
Мы служим святому Б-гу, который требует от нас святости. 
Так, например, в главе Кедошим, само название которой указывает на понятие «отдельный, святой», в этой главе Бог завещал нас соблюдать Его святость, ведь разве можем мы быть святы как Он, если мы даже не догадываемся, насколько Он свят! 
Именно поэтому нам следует соблюдать эти наставления для того, чтобы стремиться к святости Г-спода (Тора подразумевает не законы, но наставления). 

Святость не сделает вас более праведными, но она позволяет вам насладиться праведностью в максимальном размере от обещаний Г-спода, праведностью, которую вы получили как Б-жий дар.
Иными словами, ваше право пользоваться всей полнотой обещаний Г-спода будет зависеть от уровня святости каждого отдельно взятого человека, которые многочисленны в Его Торе. 
Так, мы можем осквернить самих себя тем, что мы не будем святы так, как наставлял нас Г-сподь, или оскверняя Его имя, которое само по себе и есть святыня.
Ваикра (21:4,6) Да не осквернит он себя, муж в народе своем, так чтобы не стать ему нечестивым. Святы они должы быть Б-гу своему, и да не оскверняют имени Б-га своего.

При чтении главы Кдошим, Б-г обсуждал наиболее элементарный уровень святости, присущий любому человеку, и законы, содержащиеся в этом отрывке, имели отношение как ко всему народу Исраэйля, так и к нам, верующим в Мессию.
А сейчас, в главе Эмор, мы имеем дело с высочайшим уровнем святости, уровнем, возложенным на Коганим (священнослужителей).
Коген, который служит по поручению народа перед Б-гом или в присутствии Его, подлежит, собственно, не только основным критериям святости, которые были изложены для нас в главе Кедошим, а также к ним были применимы особые законы святости, изложенные в главе Эмор, и стандарты этой святости были гораздо выше. 
И если эти стандарты кажутся вовсе не такими уж высокими и невыполнимыми, но, читая главу Эмор, нам становится очевидным, что требования к Коген Ха Гадоль (Первосвященнику) были неизмеримо более высокими, чем к простым Когенам. Сегодня допускается, что многие из этих заповедей (мицвот) зависели от существования Храма или Шатра Откровения. И как следствие, эти заповеди не имеют применения сегодня, тем не менее они очень важны для нас сегодня.

Как верующие в Йешуа Ха Машиха, мы все являемся Коганим согласно уставу Мелехцедек. И Йешуа является нашим Коген Ха Гадоль. 
Шауль (Павел), в том, как он описывает уровни руководства в общине, предполагает, что каждый следующий уровень руководства требует более высокого уровня святости. И я уверен, что он почерпнул этот пример из Писания, из глав Кедошим и Эмор.
 
Руководящая роль налагает определенные обязательства на человека, и эти обязательства возлагаются на человека Б-гом. 
И все те, кто поставлены на руководящий пост, должны помнить об этом очень хорошо. 
Они не лучше других людей, но на самом деле они несут неизмеримо большую ответственность.

Римлянам (12:3) ибо говорю каждому каждому из вас в отдельности, на основании оказанного мне благоволения: не будьте слишком высокого мнения о себе. Вместо этого, трезво оценивайте самих себя в соответствии с критерием, данным каждому из нас Б-гом, а именно доверием (Б-гу).

Недельное чтение Торы от наших братьев евреев ортодоксов.
Не так давно Израиль праздновал свой День Независимости. Что ж, день пришел к концу,потухли мангалы (а почему-то именно так, пикниками на природе «традиционно» отмечают израильтяне свою независимость), о политической независимости Израиля многим остается лишь мечтать, но зато Свобода остается. 
Остается с теми, кто захотел ее обрести. С теми, кто приобрел ее в праздник Песах или, быть может, еще раньше. Остается навсегда! 

Недельная глава «Эмор»(«Скажи») от ортодоксальных евреев.
В данной недельной главе подробно разбираются законы коэнов, некоторые детали жертвоприношений, а также законы еврейских праздников: Песах, Шавуот, Рош-Ашана, Йом-Кипур, Сукот и Шмини-Ацерет.

Итак, как же евреи справляют свои праздники? Русский корень «праздно», подчеркивающий пустоту и безделье, вряд ли подходит для описания возвышенной атмосферы еврейских праздников, названных в Торе общим названием «йом-тов» – «хороший день», «день, наполненный добром». 
Для нас праздник – не просто лишний повод расслабиться и пожарить шашлык на природе. Уже в самих определениях видна огромная разница между «общепринятым» и еврейским подходами к своим особым датам. И не случайно вместо внешней суетности выпивки, закуски и остальных похожих времяпровождений, к сожалению, ставшей неизменным уделом таких «общепринятых» празднеств, иудаизм подчеркивает глубокий внутренний смысл,наполняющий праздники по-еврейски. 

Нет-нет. Речь ни в коем случае не идет об отказе от закуски или от каких-либо других радостей жизни. Скорее наоборот. За исключением святейшего Йом-Кипура, в свои праздники евреи ничуть не обделены всяческими наслаждениями. Так, например, существует особая заповедь встретить праздники нарядными одеждами и вкусным, сытным обедом.
Но вся разница в том, что все эти материальные наслаждения являются не целью, а всего лишь средством достижения той особой праздничной гармонии (гармонии с Творцом, с окружающим нас миром и с самим собой), а также духовного единства еврейского народа,превращающих ту или иную дату в «день, наполненный добром». 
Бессмысленые же гулянки пьянство и обжорство, заслоняющие собой главный смысл праздников, подчас даже граничат с грехом.

Как ни печально это признать, человек склонен быстро пресыщаться как аппетитнейшими лакомствами, так и любыми другими плотскими наслаждениями. Единственные возможности продлить эти удовольствия – либо «увеличить дозу» (Виленский Гаон сравнивал этот феномен с эффектом соленой воды: пока мы ее пьем, она как будто утоляет жажду, но буквально через пару минут она возбуждает в нас жажду с новой силой), либо постоянно сменять объекты удовольствия. Человеку, изо дня в день питающемуся ананасами с рябчиками, даже щи да каша покажутся деликатесами. И так во всех областях жизни.

Но неужели нет никакого другого способа достичь стабильного удовольствия, не прибегая при этом ни к «методу наркомана», ни к метаниями в донжуановском стиле?
Сказать по правде – есть. И именно он подсказан Торой. 
Наглядным примером могут служить все те же еврейские праздники. Да, все наслаждения материального мира конечны и рано или поздно наступает момент пресыщения. Но только когда они лишены всякого внутреннего смысла! Наполняя же все эти, пусть самые оматериализованные, радости неповторимым глубоким значением, соединяя самые «низменые» удовольствия с наслаждением духовным, мы в состоянии почувствовать настоящее прочное счастье. 
И мы искренне желаем всем нашим читателям добиться этого счастья!

Жемчужины еврейского комментария
«…сосчитайте 50 дней и приблизьте (преподнесите) новое подношение Б-гу» (Ваикра 23:16)

Так говорит Тора о приближающемся празднике Шавуот. Комментатор Кли Якар замечает, что в самой Торе нигде не упоминается прямым текстом общеизвестные значения праздников Шавуот –День Дарования Торы - И Рош-Ашана - День Суда. И это, конечно, не случайно.

Дело в том, что совсем необязательно дожидаться Шавуота, чтобы принять на себя Тору.
Каждый день Она может и должна стать для нас «новым подношением», каждый миг она может нас заново приблизить к Источнику. И точно также еврей не должен чувствовать, что суд за его проступки ожидает его только в Рош-Ашана, а тогда-то и настанет подходящий момент для исправления. Нет! Каждый день, каждый миг мы как бы стоим перед судом и точно так же каждую секунду у нас есть неповторимый шанс исправить себя. 

Недельная глава Торы "Эмор" - от "Полученной мудрости"
  В главе "Эмор" мы читаем о ссоре двух человек в стане Израиля:
И ВЫШЕЛ СЫН ИЗРАИЛЬТЯНКИ, ОН ЖЕ СЫН ЕГИПТЯНИНА, В СРЕДУ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ, И ПОССОРИЛИСЬ …С ИЗРАИЛЬТЯНИНОМ. И ОСКОРБЛЯЛ СЫН ИЗРАИЛЬТЯНКИ ИМЯ БОГА… (Ваикра, 24:10 – 24:11).
Тора говорит на уровне, где должна произойти наша встреча с Творцом. 
Она говорит об исправлении души, а не о налаживании отношений между людьми в нашем простом человеческом обществе.
Когда мы читаем о том, что поссорились два израильтянина, один из которых злословил на Творца, что набежала толпа, и Моше получил указание Творца, то имеются в виду процессы, происходящие только внутри души. 
Человек - это маленький мир. У него есть намерения ради отдачи - к Творцу и любви к ближнему, а также намерение ради получения, ведь он оскорблял имя Творца. 
Оскорбление противоположно действию отдачи.
 Что делать с таким желанием? Приходит толпа, т.е. желания пока еще не исправленные, но ожидающие исправления. 
Они получают указание от Творца забить камнями желание, уводящие их в противоположную сторону.
Есть четыре вида умерщвления соответственно четырем уровням глубины желания получать. 
Чтобы исправить желание, необходимо на каждой ступени его «убивать», то есть прекращать пользоваться им эгоистически. Затем его вновь оживляют - это называется "воскрешением мертвых" - и исправляют ради отдачи.

  Глава "Эмор" говорит о законах чистоты священников (коаним):
КОhЕН ЖЕ ВЫСШИЙ ИЗ БРАТЬЕВ СВОИХ, НА ГОЛОВУ КОТОРОГО ВОЗЛИТО МАСЛО ДЛЯ ПОМАЗАНИЯ (Ваикра, 21:10).
Мы говорили, что Моше - это сила, влекущая меня вверх. Кто такой священник (коэн)?
Это намерение ради отдачи, которое должно вести за собой народ.
Моше дает народу Тору в общем. А действия по исполнению и применению Торы относительно желаний в душе человека и отношений между людьми возложены на коаним. Коэн - это тот, кто исполняет предписания Моше.В соответствии с этим на коаним возложены определенные запреты и дозволения.

 Коэн – это чистое желание отдачи. Тому, кто пребывает в таком желании, нельзя прикасаться к нечистым желаниям, к "оскверненной женщине". Ведь "женщиной" в каббале называется желание. 
Коэн - направление к отдаче - может использовать только такое желание, которое может присоединить к отдаче. 
Когда желание, называемое "женщина", объединяется с намерением ради отдачи, то вместе они совершают правильные действия по исправлению. В результате согласно заповеди "плодитесь и размножайтесь" появляются дети: новые исправления и новые ступени. Таково следствие выбора правильного желания и работы с ним ради отдачи.

В чем значение праздничных дней, которые устанавливаются в главе "Эмор"?
ВОТ ПРАЗДНИКИ БОГА, СВЯЩЕННЫЕ СОБРАНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫ ДОЛЖНЫ СОЗЫВАТЬ В НАЗНАЧЕННОЕ ДЛЯ НИХ ВРЕМЯ (Ваикра, 23:4).
Это этапы на пути исправления.
Суббота – это Окончательное исправление (Гмар Тикун), образ будущего мира, когда все исправлено и наполнено светом. 
Это состояние называется Субботой Суббот. 
До него есть различные этапы, приближающие к этой высшей точке. 

Противоположное состояние - Судный день (Йом Кипур). 
Это тоже Суббота - ты не производишь никаких исправлений, но обнаруживаешь всю испорченность своего сосуда (кли). 
Йом Кипур противостоит празднику Пурим - Конечному исправлению и наполнению. 
А все остальное – Новомесячье, Песах, Шавуот, Суккот – промежуточные исправления. 
Самое плохое состояние приходится на 9 Ава - день разрушения обоих Храмов. С него начинается все исправление.

Женский уголок
Заварные слойки с мороженным
Вскипятите стакан воды, расплавьте в нем 100 г маргарина. Снимите с огня и добавьте стакан муки с пол-чайной ложкой соли, перемешайте и верните на огонь. Постоянно помешивая, варите до тех пор, пока тесто не образует шар, отлипающий от стенок сосуда.
Снимите с огня и по одному влейте в тесто и хорошенько размешайте 4 средних яйца.
Слепите 10 шариков и выпекайте 40 минут в духовке при температуре 200оС. Остудите.
Сделайте небольшие надрезы в выпеченных шариках и наполните отверстия мороженным (после мясной трапезы – парве). 

Непеченый фруктовый пирог
Раскрошите полтора стакана печенья (около 150-200 г), добавьте 100 г маргарина,
четверть стакана сахара и по желанию несколько столовых ложек вина, какао или лимонного
сока, так чтобы получилось подобие теста. Прижмите тесто ко дну и стенкам достаточно
плоской формы для выпечки. Оставьте на час в холодильнике. Приготовьте по указаниям на
упаковке два пакетика кошерного растворимого желе, добавьте 300 г нарезанных фруктов
(свежих или консервированных), взбитый яичный белок и пакет взбитых сливок. Перемешайте.
Покройте этой массой основу. Оставьте на ночь в холодильнике.

В избранное