Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши тропы: рассказы паломников: 22 апреля 2010


ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС
ИДИ И СМОТРИ:
ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ

Наши тропы: рассказы паломников
Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА.
Присоединяйтесь



Икона православного святителя Апполинария Равеннского. Часть его святых мощей почивает в 
Дюссельдорфе. 
Официальный покровитель города.
Фото А. Потупина

Главная

Новости сайта (обновления)

Послания Богородицы
(подписка на главной
странице сайта)

Дюссельдорф: объявления и новости
(подписка на главной
странице сайта)

Дюссельдорф: Русская Церковь
(подписка на главной
странице сайта)

Святые Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Дороги Иакова Зеведеева
(подписка на главной
странице сайта)

Пешеходны, велосипедные паломничества и крестные ходы
(подписка на главной
странице сайта)

Православные святыни Вселенной
(подписка на главной
странице сайта)

Паломничества в Палестину
(подписка на главной
странице сайта)

Золотая рассылка "Велосипедизм"
(подписка на главной
странице сайта)

Серебряная рассылка
Новости большого велоспорта

(подписка на главной
странице сайта)

Серебряная рассылка "Геоинформация"
(подписка на главной
странице сайта)

Вклад в Википедию, Викимедию, Викиновости
(подписка на главной
странице сайта)

Вклад в Панорамио (Google Планета Земля)
(подписка на главной
странице сайта)

Дневник
(подписка на главной
странице сайта)

Паломничества

Крестные ходы

Богородица в Германии

Святыни Германии



Курьер "Покров"

rss

22 апреля 2010, 23:00

Русское кладбище в Бергкамене.
Фото: Алексей Потупин

Велосипедное паломничество в Бергкамен

Наступил новый велосипедный сезон и пешеходные паломничества сменились велосипедными.

Бергкамен – небольшой шахтёрский городишко на самом северо-восточном углу Рура, разбросанный посёлками среди полей и холмов.

Как паломник, я здесь уже в третий раз. Глубокой осенью проехал по району Хайль, зимой совершил марш-бросок туда же, но более конкретно на экологическую станцию под крупной ТЭС, а сейчас нужно найти захоронения остарбайтеров и советских военнопленных Второй мировой войны, а если удастся – проникнуть внутрь одной из католических церквей, сфотографировать и в дальнейшем написать статью для Википедии.

Итак, сегодня – только католические церкви и кладбища. Неплохой набор для православного паломника. Задачу облегчает наличие хорошей подробной карты города...

Электропоезд оставляет пассажира с велосипедом на станции Камен. Полчаса на север по оживлённой 233-й дороге, мимо проскальзывают фермы моста над каналом Даттельн-Хамм и паломник вкатывается в городской район Рюнте (R?nthe). Слева – католическая церковь св. Хофбауэра, называемая церковью Клеменса-Марии.

Она закрыта, так что приходится с сожалением фотографировать только внешний вид, который и без меня имеет фас и профиль в Википедии. Жаль всё-таки, поскольку эта церковь, возможно, единственная в мире носит имя святого Хофбауэра, принявшего подвиг монашества в конце XVIII века. Об этом человеке можно сказать много добрых слов, но главная его заслуга – предотвращение раскола католической церкви в Европе. Немногие знают, что именно он помешал планам австрийских властей создать национальную немецкую церковь. Это, кстати, исторический урок для любителей раскола на Украине, пытающихся незаконными способами слепить национальную украинскую церковь...

Не спеша еду на местное евангелическое кладбище, где, по сообщению одного из немецкоязычных сайтов, похоронено 10 военнопленных из бывшего СССР. Кладбище относительно новое, никакого мемориала здесь нет, только установлено что-то, напоминающее общекладбищенский обелиск. На нет и суда нет. Направляюсь в центр Рюнте и по пути встречаю маленький мемориальчик погибшим в годы мировых войн. Но посвященный только немцам. Ещё раз малость огорчаюсь. Впрочем, разве в России дело обстоит иначе?

На перекрёстке «вьезжаю» в площадь Хеттштедта. На ней скульптурный комплекс дружбы побратимов: Хеттштедта и Рюнте. Эту дружбу скрепляет апостол Иаков Зеведеев. Прямо так и изображено. Любопытно и нестандартно.

Впереди – церковь Сердца Христова. Вновь закрытые двери. Промежуточный итог: видел много чего, но пока результат нулевой. В раздумье ещё раз просматриваю карту. В Рюнте делать больше нечего, нужно перебираться в центр города к католической церкви св. Елизаветы и центральному кладбищу.

Что и делаю. На велосипеде всю это происходит быстро и без проблем. Почти как на такси. Церковь св. Елизаветы закрыта, а вот на кладбище поджидает первая удача. В его самом дальнем углу нахожу полуухоженные могилы братского военного участка, а среди плит – посвящённую совестким солдатам. Рядом играют дети, отгородили полянку и «построили» себе дом.

Дети, играющие на кладбище, играющие весело и непринужденно, не странно ли это? Мне показалось, что это для них любимое место. А буквально всего в метре – четырёхгранный памятный столбик. На каждой грани выбиты имена погибших. На одной – поляков, на другой – итальянцев, на третьей – из Нидерландов, а вот на четвёртой, уже в кустах – из СССР. Совсем неожиданная находка. Выбито несколько русских фамилий.

Но я, кажется, уже вторгаюсь на детскую территорию, где наступает тишина. Только добрая улыбка возвращает всё на свои места. Согласно официальной статистике на этом кладбище похоронено 320 солдат, из них 35 из бывшего СССР.

Тихая молитва и в путь, к ещё одному соседнему захоронению. Это уже район города, называемый Веддингхофен. Кладбище тихое, небольшое, а посреди него мемориальный обелиск в память о нескольких сотнях шахтёров, погибших после войны под землёй. Та трагедия считается одной из самых больших в Западной Европе. Жаль, очень жаль людей.

На кладбище – ни души. Сижу на скамейке и обедаю. Так ни одного человека и не увидел. Отсюда путь по тропинке через лес. Выскакиваю к той самой злосчастной шахте. Она на краю леса, давно закрыта, на её площадях расположилась гимназия и памятный знак. Оказывается, шахта была одной из самых глубоких в Европе, люди работали на глубине более полутора километров.

Где-то рядом должно находиться так называемое «русское кладбище». Выкатываюсь прямо на него. Это огражденный участок на краю леса, метров 50 х 50. Участок хорошо ухожен. Открываю металлическую калитку и вхожу. Действительно, самое настоящее православное кладбище. Стоит восьмиконечный крест, на котором венок от помнящих ... украинцев. Русским языком написано. И строгие ряды захоронений. Всего 147. Фотографирую все без исключения таблички с именами погибших. Вновь полная тишина и ни одного посетителя. Только на другой стороне леса за ручьём активно протекает жизнь на новом городском кладбище. Там весна и уборка территорий.

Хочется привезти на это «русское кладбище» своих прихожан, но кто поедет в такую даль, практически за 100 км от Дюссельдорфа...

Остаётся посетить ещё одно кладбище и последнюю по счёту церковь. Не наскучило? Конечно нет, ведь это поиск, дающий результат и пользу.

Кладбище Оберадена совсем новое. Здесь стоит памятник погибшим, но только немцам, хотя захоронено 12 советских военнопленных... Возможно, есть обелиск в другом месте, но в Оберадене кладбищь больше нет...

Еду в церковь, уже чисто формально, для очистки совести, так сказать. Она посвящена великомученице Варваре. Открыта! Дожидаюсь конца католической литургии, всё основательно фотографирую, знакомлюсь со священником, объясняющем мне, что в престоле хранятся мощи святого мученика Антония. Эти мощи освещены специальной подсветкой. Но кто и откуда мученик Антоний? Нет пока ответа, а в специальной грамоте на освящение нового престола (хранящейся в ризничной), ничего более не указано.

Моя миссия выполнена, на всех парах мчусь в Камен на электричку. Это около 15 км. Успеваю. Всё. Теперь разборка двух сотен фотографий, написание нескольких статей и подготовка к крестному ходу вокруг Дюссельдорфа. На всё про всё – шесть дней. Как обычно. Успеем.

Алексей Потупин, 21-22 апреля 2010.
До следующего!


ВНИМАНИЕ: если в рассылке у вас плохое отображение страницы, то рекомендую смотреть здесь:
http://www.palomnik.org/Tropa/2010/April/22.Original.html
Пока живём - нужно двигаться и смотреть.



В избранное