Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пешеходное, велосипедное паломничество и крестные ходы, номер 12 (30 марта 2010 года)


ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС
ИДИ И СМОТРИ:
ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ

Пешеходные, велосипедные паломничества и крестные ходы
Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА. Первая (пока действующая) версия сайта находится здесь



Икона православного святителя Апполинария Равеннского. Часть его святых мощей почивает в 
Дюссельдорфе. 
Официальный покровитель города.
Фото А. Потупина

Главная

Новости сайта (обновления)

Послания Богородицы
(подписка на главной
странице сайта)

Дюссельдорф: объявления и новости
(подписка на главной
странице сайта)

Дюссельдорф: Русская Церковь
(подписка на главной
странице сайта)

Святые Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Дороги Иакова Зеведеева
(подписка на главной
странице сайта)

Пешеходные, велосипедные паломничества и крестные ходы
(подписка на главной
странице сайта)

Православные святыни Вселенной
(подписка на главной
странице сайта)

Золотая рассылка "Велосипедизм"
(подписка на главной
странице сайта)

Серебряная рассылка "Геоинформация"
(подписка на главной
странице сайта)

Вклад в Википедию, Викимедию, Викиновости
(подписка на главной
странице сайта)

Вклад в Панорамио (Google Планета Земля)

Паломничества

Богородица

Мощи святых

Святыни

Дни памяти

Курьер "Покров"

rss
30 марта 2010, 15:59

Велосипед Антона Бондаренко. Фото Виктора Тачинского.

Паломничество на велосипеде через всю Украину

В очередной раз возобновляется рассылка, посвященная активным видам паломничества.

Знакомьтесь: Антон Бондаренко, 29 лет, житель Запорожья, православный. В эти дни его путь пролегает по девяти областям Украины, от Запорожья до Тернополя с посещением всех трёх украинских лавр: Святогорской в Донецкой области, Киево-Печерской и Почаевской на Тернопольщине.

На велосипед сел совсем недавно, но постоянно путешествует пешком. Идея отправиться в велопаломничество пришла не сразу. Первоначально хотел пройти пешком. Именно так прошла путь к Свято-Успенской Киевской Лавре его родная бабушка. Но понял, что все три лавры одолеть пешком - не хватит времени. Решил оседлать велосипед.

С собой везёт палатку и спит там, где Бог пошлёт. А на руле - небольшок образок святителя Николая Чудотворца, как покровителя путешествующих и паломничающих.

С Богом, Антон!

Источник информации: Паломничество на велосипеде



Паломнический путь св. иакова под Байенбургом (Вупперталь). Фото Алексея Потупина.

Пешеходное паломничество по дороге апостола Иакова

По Божьей милости этот участок дороги между Вупперталем и Вермельскирхеном мне посчастливилось пройти (в который уже раз!) 20 марта. День выдался дождливым, но с солнцем. Расстояние 20 км.

Путь знаком настолько, что карта ни разу не понадобилась. Может возникнуть вопрос: а зачем много раз ходить по одному и тому же маршруту? Вопрос логичный для туристов, но не для паломников. Точно также как в церковь мы ходим постоянно и не один раз, вычитывая одни и теже положенные молитвы, так и в паломничестве: дорога освящена ногами и молитвами сотен и тысяч паломников и является как бы открытым храмом под Покровом Пресвятой Богородицы. На этом пути паломник не устаёт удивляться и благодарить Господа за те красоты, какие Он создал и благословил для нашего духовного роста. Тут же ещё добавляется и сохранение физического здоровья. Так что дорога никогда не приедается и всегда на ней открывается что-то новое и удивительное.

В отличие от туристского пути, паломник постоянно молится, "служба" Богу растягивается на целый день. Может ли что-либо быть благодатнее молитвы, беседы с Господом? В повседневной жизни молитва творится с трудом, слишком многое отвлекает и человек должен что-то делать. В пешеходном паломничестве, особенно если ты идёшь один, молитва становится единственным и постоянным содержанием пути. Это точно. Проверено. Многократно.

...Байенбург. Самый чудесный сельский уголок Вупперталя. Сердцевина посёлка - великолепный внешне и светлый внутри храм Марии Магдалины. Небеса благоволили - он оказался открытым, шла уборка. После разговора с убирающей мне открыли часовенку, в которой хранятся мощи святой Одилии Хоэнбургской. Начало пути - лучше не придумаешь. Молитва к святой, фотографии и в путь.

Великолепна долина Вуппера, зажатого между крутых скалистых отрогов Рейнских Сланцевых гор. По ним и вьётся тропа паломника, везде заботливо снабжённая специальной маркировкой: синими прямоугольниками с яркой жёлтой морской раковиной, стилизованной под лучи солнца. Не заблудишься ни в горах, ни в лесах, сопровождающих дорогу.

Весна. В водохранилище приспущена вода и любители природы вылавливают из воды предметы отходов человеческой деятельности. В одном месте прошёл мимо целой кучи сваленных покрышек.

Наконец, промежуточный городишка Леннеп. Один из красивейших малых городов Германии. Ходишь по улицам и открываешь что-либо новое. Кроме известного музея физика Рентгена, в котором он жил и ставил свои эксперименты, на этот раз набрёл на музей текстиля, а рядом, - ещё более экзотическое строение. Судя по мемориальной табличке это здание было евангелической церковью, совмещённой с... заводским цехом! Без шуток. Один из фабрикантов XIX века решил совместить молитву с производством. Вот и родился такой симбеоз несовместимого. В наши дни почти ничего не изменилось, разве что вместо цеха устроен современный ресторан...

Путь продолжается, проходит по водоразделу. Очень красиво. Внезапно дорога сворачивает в лес и устремляется вниз. Упираясь в водохранилище наталкиваюсь на старинный каменный крест. Историческая достопримечательность. Здесь когда-то разбойники лишили жизни паломника. Сижу, отдыхаю, молюсь, перекусываю, наблюдаю за пробегающими мелкой трусцой. Или вот ещё картинка: идут два пожилых турка и мирно разговаривают, рассуждают о своих проблемах. По лесу далеко окрест плывёт эхо от их криков...

Местное водохранилище - первое в Германии, используемое как источник питьевой воды. Прелестные виды. По плотине перебираюсь на другую сторону и через смешанный лес поднимаюсь вверх. На выходе из леса открывается конечная цель маршрута - городок Вермельскирхен. Спешу в центр с надеждой, что хоть на этот раз застану открытой одну из двух церквей, в которых я не был ни разу. С Божьей помощью они оказываются открыты обе. В одной из них прослушиваю службу на ...испанском языке, а во второй знакомлюсь с русским немцем, работающим кюстером. Это что-то вроде должности обслуживающего персонала. беседуем о жизни, о прожитых годах, о жизни в России. А там и автобус подходит.

Радуюсь прекрасно проведенному субботнему дню и надеюсь, что через месяц продолжу маршрут по этой дороге апостола Иакова Зеведеева. Стоит она того, чтобы возвращаться вновь и вновь.

Текст и фото: Алексей Потупин. Март 2010.


В активном паломничестве (пешеходном и велосипедном) человек укрепляется и духовно и телесно.

Это именно то, о чём святой апостол Иоанн Богослов написал в Апокалипсисе: "ИДИ И СМОТРИ" (Глава 6, четырежды повторенное выражение).

© Алексей Потупин (ВЕЛОПАЛОМНИК), чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, главный редактор журнала "Покров"
при Постоянном Представительстве Русской Православной Церкви в Германии.
Администратор интеграционного развивающего Центра "КИН-ТОП".
Дюссельдорф
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22

В избранное