Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё возможно верующему

  Все выпуски  

Всё возможно верующему: Для чего нужна проповедь?


Для чего нужна проповедь?

Здравствуйте!

Как я и обещал в предыдущем письме, мы поговорим сегодня о том, как приходит вера через Божье слово. Общаясь христианами, я заметил одну вещь, далеко не все верующие любят читать или слушать Божье слово. Для некоторых верующих, вообще, непонятно: зачем нужна проповедь? Им кажется, что в Евангелии всё достаточно просто и понятно, и достаточно просто уверовать в Иисуса, принять крещение, и периодически молиться и посещать церковь. Божье слово по сути действительно не является чем-то сложным и замысловатым. Основы христианской веры очень просты и доступны даже детям. И часто из-за этой простоты оно кажется чем-то скучным и неактуальным. Однако то, что Божье слово является простым, не значит, что оно не требует серьёзного отношения и изучения.

В предыдущих письмах мы говорили о том, что для того, чтобы познать Бога и познав Бога, возрастать в познании Его, нам нужно искать Его, искать истину. Если человек ищет истину, то он становится способным принять откровение от Бога. Однако большинство людей так ничего и не ищут. Они удовлетворились тем, что они знают, тем, что они умеют и имеют, и им не хочется что-либо менять в своей жизни, и уж тем более посвящать свою жизнь Богу. Но при этом многие проблемы в их жизни, особенно внутренние, никак и не решаются.

Бог, конечно же, всегда видел такое состояние человечества. И поэтому Он Сам начинает нас искать. Об этом написал Апостол Павел, цитируя Пророка Исайю:

А Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне. (К Римлянам 10:20)

По моим наблюдениям люди сами редко начинают искать Бога. Да, бывает такое, когда под воздействием Святого Духа, люди начинают осознавать, что они нуждаются в Боге. Но это происходит не так уж часто. Каким же образом Бога могут найти те, кто Его не искали? В этой же главе Апостол Павел говорит об этом.

Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас? Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (К Римлянам 10:14-17)

Если вы прочитаете всю эту главу, то увидите, что Апостол говорит о проповеди Евангелия Израильскому народу. Но эти слова также можно отнести к проповеди Божьего Слова для всех народов земли. Бог призвал Апостолов и всю Церковь проповедовать Евангелие всем народам земли. И те, кто никогда не слышали об Иисусе Христе, о Его страданиях и смерти за грехи людей, о Его чудесном воскресении, могут услышать, узнать и поверить в это.

И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (От Марка 16:15,16)

Как мы видим, Бог не сидит в пассивном ожидании, когда все люди начнут искать Его. Он Сам разработал план спасения человечества. И с одной стороны Дух Святой, посланный на землю в День Пятидесятницы готов открыться каждому, кто начинает искать Бога и истину. С другой стороны, Он дал повеление Церкви, Своему народу, тем, кто уже поверили в Него, проповедовать Благую Весть о Нём во всех странах и народах.

Проповедь Божьего Слова нужна не только для людей неверующих, но также и для верующих. Как я уже говорил, многие верующие не имеют сильного желания возрастать в познании Бога и Его путей, изучая Божье слово. Им кажется, что им достаточно знать основные доктрины христианства, соблюдать основные правила, молиться, ходить в церковь и так далее. И они не знают, что через Библию Бог хочет показать им решение всех жизненных проблем, которые у них есть, и с которыми им предстоит столкнуться в будущем.

Тот же самый принцип, который относится к неверующим людям: "вера приходит от слышания, а слышание от слова Божьего", также относится и к верующим. Потому что нам всем нужно больше и больше возрастать в вере и познании Бога. Фактически, наша вера и растёт пропорционально росту нашего познания Бога. Например, когда человек приходит к Богу, ему кажется, что Бог наказывает его за каждый грех. Он постоянно ждёт, что Бог его снова и снова будет наказывать за его ошибки и грехи. Но если он начнёт изучать этот вопрос в Библии, в Новом Завете, то увидит, что Бог наказывает только в том случае, когда мы упорствуем в своём нежелании расстаться с грехом. И основной Божий метод наказания — это не болезни и страдания, а обличение. Если верующий начинает видеть это, ему становится легче молиться о решении тех или иных проблем, потому что ему легче доверять Богу, которому он молиться. Конечно, познание Бога проявляется не только в росте веры, оно также проявляется в росте всех плодов духа, любви, радости, мире и так далее. Однако именно доверие Богу помогает нам во всех сферах нашей жизни ходить Его путями.

Итак, мы видим, что проповедь Божьего Слова необходима и в церкви, и в мире. Когда мы не ищем Бога и Его ответы на наши вопросы, Он сам посылает Своё слово, чтобы открыть нам Себя, чтобы дать нам возможность познать Его, увидеть, что Он хочет от нас и что Он приготовил для нас. Всё это невозможно получить без Божьего Слова.

Если мы соединим проповедь Божьего Слова и наш поиск Бога, то мы получим замечательный результат. Божье слово проповедуется для всех людей, но только те, кто принимают его, становятся верующими. Если мы снова и снова слышим или читаем Божье слово, но никак на него не реагируем, то оно не принесёт нам никакой пользы. Вера приходит от слышания Божьего слова только в том случае, если мы начинаем отвечать Богу на Его призыв. И когда мы принимаем это слово, когда мы начинаем верить, нам нужно стремиться ещё больше получить понимание Божьего слова. Апостол Павел писал христианам в Колоссах:

Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. (К Колоссянам 3:16)

Здесь не сказано: "Иногда, понемногу читайте Библию, слушайте маленькие короткие проповеди..." Нет, Апостол Павел призывает максимально наполняться словом Христовым, чтобы оно открывало Божью мудрость для любых жизненных проблем. К сожалению, сегодня есть знатоки Божьего слова, которые на самом деле, не знают, как это слово применять в реальной жизни. Божья премудрость заключается не в том, чтобы нам знать все тонкости иврита или греческого языков, на которых была написана Библия. Истинная мудрость, которую Бог открывает в Библии, помогает нам идти по жизни, имея понимание, как решать с Богом те или иные проблемы, с которыми мы сталкиваемся.

В заключении, я хочу ответить на ещё один вопрос, который возникает, когда речь идёт о проповеди Божьего слова. Если Бог послал Святого Духа, чтобы каждому верующему открывать истину, если у нас уже есть Библия, то зачем тогда, вообще, нужны люди, которые могут ошибаться и даже вводить кого-то в заблуждение, которые в церкви проповедуют Божье слово? Дело в том, что несмотря на наше несовершенство, Бог сделал так, чтобы мы могли помогать друг другу познавать Его. Бог ставит служителей в Церкви, чтобы они несли Божье слово, давая возможность другим людям услышать и понять, что же Бог хочет им сказать.

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос. (К Ефесянам 4:11-15)

Церковь не может существовать без служителей, которые будут нести Божье слово. Благодаря проповедям и учениям, которые мы слышим или читаем, мы можем возрастать гораздо быстрее, чем если бы мы сами пытались всё понять в Писании. С другой стороны, просто авторитет человека, который проповедует в церкви, не может быть абсолютно непогрешим. Каким бы святым человек не был, он всё равно где-то может ошибаться. Поэтому каждому верующему нужно быть в церкви, слушать проповедь, но также самому сравнивать и сверять то, что он слышит (или читает) с тем, что написано в Библии.

В этом небольшом письме мы не можем подробно освятить эту тему, мы только стараемся дать определённое направление, которое поможет Вам иметь более ясное понимание этого вопроса. Давайте помолимся: Небесный Отец, мы благодарим Тебя за то, что ты послал нам Своё слово, мы благодарим Тебя за Библию. Помоги нам стремиться познать Тебя, читая и слушая Твоё слово. Пусть Твоё слово обильно вселяется в нас. Дай нам голод по слову Твоему, потому что оно действительно является пищей для наших сердец. Открой наши уши, чтобы нам слышать, что Ты говоришь нам через слова Библии, которые мы слышим или читаем. Слава Тебе и честь наш Бог, Отец, Сын и Святой Дух! Аминь!

Пусть Бог благословит Вас!

пастор Сергей Поляков

Присылайте свои отзывы, вопросы, пожелания и молитвенные нужды: r@bogblag.info
Наш сайт: http://bogblag.info


В избранное