Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё возможно верующему

  Все выпуски  

Всё возможно верующему: Не останавливайтесь!


Не останавливайтесь!

Здравствуйте!

Прежде всего, я хочу поздравить всех читателей этой рассылки с наступающим (или наступившим) Рождеством и Новым Годом! Желаю более близкого познания Бога. Я верю, что Бог приготовил для Вас много благословений, и я молюсь о том, чтобы Вы приняли всё это обилие Его благодати.

Когда наступает Новый год, обычно люди ожидают и надеются, что он принесет что-то хорошее. Эта надежда на лучшее заложена Богом в каждого человека. Мы желаем друг другу всякого добра. И это хорошо. Однако нам, верующим, нужно понимать, что наша жизнь зависит в основном не от того, что мы друг другу пожелаем, и не от того, как мы встретим Новый год. Наша жизнь зависит от того, насколько мы будем активны в нашей вере.

Вокруг встречи Рождества и Нового года есть много странных представлений, которые берут своё на начало в различных сказках. Люди переживают о том, как им встретить Новый год. И потом друг друга спрашивают об этом: "Ну, как Новый год встретили?". Поймите меня правильно, я не против встречи Нового года. Однако нам, христианам, лучше не иметь каких-то ложных ожиданий от наступления Нового года. Если мы хотим, чтобы наша жизнь менялась в соответствии с Божьей волей, то нам нужно быть в этом целеустремлёнными и постоянными. Вот об этом я и хочу сегодня поговорить.

Вопрос не в том, можно ли нам встречать Новый год или нет, и не в том, как нам его встречать. Мы можем использовать это время, чтобы подвести какие-то итоги прошедшего года, мы можем помолиться и подумать о планах на наступающий год. Но  нам нужно, прежде всего, понимать, что наша жизнь зависит от нашего ежедневного стремления к Богу. Давайте прочитаем, что об этом писал Апостол Павел:

 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет. (К Филиппийцам 3:13-15)

Из этих слов мы видим, что духовная жизнь, жизнь христианина, это не статическое состояние. Это постоянное движение вперёд к Божьим целям, к более близкому познанию Бога, к исполнению Его призвания в своей жизни. Для христианина очень опасно начать думать о себе, что он наконец достиг какого-то правильного состояния, он уже получил всё необходимое понимание, и что ему уже не к чему стремиться. Апостол Павел уж уж точно, мог так сказать, полагаясь на свой опыт, свои знания, свой авторитет, свои достижения. Но он прекрасно понимал, что в духовной жизни нет стоянок. И я уверен, что он понимал, что если он остановиться, если он начнёт думать о своих достижениях, то он может потерять всё, что Бог ему дал. Это принцип духовной жизни: если мы не движемся вперёд, мы будем катиться назад. Иисус сказал об этом так:

 Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет. (От Матфея 13:12)

Фраза на первый взгляд непонятная и противоречивая. Но суть слов Иисуса в том, что кто будет использовать то, что имеет, тот будет иметь умножение. А кто не будет использовать данное ему откровение и понимание, тот и его потеряет. В связи с этим также стоит вспомнить притчи Иисуса о талантах (Матф. 25:14-29). В конце этой притчи Иисус говорит те же слова. 

Когда речь идёт о талантах (если кто не знает, талант - это была  денежная единица или мера веса серебра) большинство людей сразу думает, что Иисус имел ввиду, что нам нужно использовать те таланты (дары и способности), которые мы имеем. Да, конечно их нужно использовать. Но Иисус имел ввиду нечто большее, чем духовные дары и способности. Он говорил о духовных дарах, Он говорил об откровении Божьего слова, которые доступны каждому, кто откроет свои уши, чтобы слышать. Почему я в этом уверен. Давайте прочитаем ещё одно место, где Иисус употребляет ту же фразу об имеющих и не имеющих. 

 И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим. Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет. (От Марка 4:24,25)

Главным талантом, которым Бог наделяет каждого слышащего является наша способность слышать и принимать Божье слово. И наше движение к Богу основывается не на наших достижениях, не на наших природных талантах, не на наших возможностях, а на нашем слышании, принятии и исполнении Божьего слова.

Имеет ли всё это отношение к нашим повседневным делам, заботам и проблемам? Ведь, когда мы встречаем Новый год, мы ожидаем, что в Новом году проблемы решаться. Кто-то мечтает жениться или выйти замуж. Кто-то мечтает вырваться из долгов и недостатка. Кто-то надеется, что его близкие спасутся и освободятся от вредных греховных привычек. Мы все ждём изменений в своей жизни и в своих обстоятельствах. Но давайте не будем ждать их от встречи Нового года. Чтобы что-то изменилось в нас или вокруг нас, нам нужно Божье слово. Именно оно может решить все неразрешённые проблемы. 

Кто-то может сказать: "Как Божье слово может помочь мне жениться или выйти замуж? Как оно может решить материальные проблемы, которые пришли из-за финансового кризиса?" Что ж, ответ прост: Библия полна Божьих обещаний, истин и фактов, которые показывают нам, что Бог может сделать в нашей жизни. Он хочет помогать решать нам все жизненные проблемы. И для этого нам не нужно как-то по особенному встречать Новый год или загадывать желания в полночь. Нам нужно учиться верой принимать в свою жизнь Божьи обещания. Нам нужно учиться принимать мудрость, которая приходит через изучение Писания. Потому что без мудрости и послушания Божьему слову, Бог не сможет доверить нам Свои блага. Он не может, например, благословить нас материально, если мы не слушаемся Его в вопросах даяния. Он не может исцелить нас, если мы продолжаем вести образ жизни, разрушающий наше здоровье. Поэтому нам нужно просить у Бога мудрости и принимать её через размышление над Божьим словом.

Конечно, нам гораздо легче верить в сказки, надеяться, что когда-то, может быть в этом наступающем году, произойдёт чудо и моя жизнь измениться. Для того, чтобы просто "верить в чудо" не нужно прилагать особых усилий. Однако такая "вера", если она не основывается на Божьем слове, не принесёт никаких изменений. Наш Бог творит чудеса, Он - сверхъестественный Бог, и Он призывает нас верить в невозможное. Однако Он - не волшебник, который просто приносит нам чудеса. Даже во многих сказках встречается такая мысль, что чудеса происходят с теми, кто готов к ним, кто имеет добрый характер. Тем более, когда мы имеем дело с Богом, который просто не может проявить Свою великую любовь, когда мы тем или иным образом Его отвергаем.

Так стоит ли нам, вообще, надеяться на что-то хорошее? Конечно! Стоит ли нам ожидать изменений в нашей жизни? Несомненно! Ведь Сам Бог в Библии называет Себя Богом надежды. Как я уже говорил, это Он вложил в наши сердца верить в лучшее. Но нам нужно помнить каждый день, что от нашего ежедневного приближения к Нему через Его слово и молитву, через размышление над Его словом, зависит наше будущее, зависит исполнение Его обещаний в нашей жизни. Нам нужно понимать, что вера, которая двигает горы, не рождается в момент загаданного желания. Она приходит и растёт от Божьего слова, и в один прекрасный день мы сможем увидеть, как горы проблем уходят из нашей жизни и приходит то, о чём мы мечтали. И чтобы это произошло нам нужно не останавливаться, не оборачиваться назад, а устремляться вперёд, к тому, что Бог для нас приготовил. 

Давайте помолимся: Небесный Отец, мы благодарим Тебя за наступающий Новый год. Помоги нам не останавливаться в нашем духовном развитии и стремлении к Тебе. Помоги нам ещё более ясно и конкретно видеть то, что Ты приготовил для нас в этом наступающем Новом году. Помоги нам быть постоянными в познании Тебя и Твоих путей. Пусть Твоё слово станет для каждого из нас ежедневным хлебом, который насыщает нашего духовного человека верой, любовью, радостью, миром, добротой и всем, что Ты приготовил для нас. Слава Тебе и хвала наш любящий Бог. Во имя Иисуса Христа. Аминь!

Пусть Бог благословить Вас!

пастор Сергей Поляков

Присылайте свои отзывы, вопросы, пожелания и молитвенные нужды: r@bogblag.info
Наш сайт: http://bogblag.info


В избранное