Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё возможно верующему

  Все выпуски  

Всё возможно верующему: Понимание истины


Понимание истины

Сегодня мы продолжаем тему, начатую в предыдущем выпуске рассылки (или раздела на сайте) "Всё возможно верующему". Мы говорили о том, что наша вера не должна быть слепой и непонимающей. Напротив, Иисус снова и снова в Своих проповедях призывал людей слушать и стремиться понять то, что они слышат. Давайте прочитаем одно высказывание Иисуса, к которому мы уже обращались в предыдущем выпуске, и более глубоко изучим его:

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (От Иоанна 8:31,32)

Я верю, что это высказывание Иисуса является очень важным для христиан. По сути, Иисус говорит здесь, что значит быть христианином. Потому что первые христиане в первые годы Церкви назывались учениками. Христианин – это не просто верующий, это ученик или последователь Иисуса Христа. Господь говорит здесь, что истинным христианином является не тот, кто только уверовал в Него (то есть признал, что Он – Мессия, Спаситель, Божий Сын, Бог, явленный во плоти), но тот, кто пребывает в Его слове.

Иисус также говорит здесь о том, что одной из важнейших целей жизни христианина является стремление к свободе. Некоторые христиане боятся этого слова. Потому что оно в их понимании ассоциируется с мирской или плотской свободой. Им кажется, что свобода очень опасна, так как даёт волю греховным желаниям. Однако Иисус пришёл не для того, чтобы дать нам новый, более усовершенствованный закон. Он пришёл дать человеку истинную свободу. Свободу не для того, чтобы грешить, а чтобы избавиться от греха. Истинная свобода состоит не в том, что мы даём волю любому желанию и побуждению, а в том, что мы становимся способными быть такими, какими изначально были созданы Богом, то есть свободными от власти греха и всех его проявлений.

Здесь ясно показано, что освобождает нас от власти греха не пост и молитва, и не ежедневное участие в богослужениях, и не ежедневное чтение Библии (хотя, конечно, всё это может содействовать нашему освобождению). Иисус сказал, что сделает нас свободным истина, которую мы можем познать через Божье Слово. Мы можем постоянно читать и цитировать Библию, и, тем не менее, оставаться рабами греха и его последствий. Потому что, по словам Иисуса, освобождает нас не знание Библии, а познание (или понимание) истины.

Нам нужно стремиться понимать истину, а не просто знать Библию. Понимание истины приносит свободу для нашей души. Пока мы имеем плотскую, мирскую, душевную мудрость, которая основана на мышлении этого безбожного мира, мы, будучи Божьими детьми, остаёмся рабами греха, и значит рабами дьявола. В Послании Иакова об этой мудрости (или об этом понимании) говорится следующее:

Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое. (Иакова 3:15,16)

Есть мудрость (или понимание), которая приходит от Бога, и есть мудрость этого мира. Они совершенно противоположны друг другу. Мудрость Божья основывается на истине, то есть на том, как всё видит Бог. Мудрость этого мира, какой бы красивой и доброй она ни выглядела, основывается на дьявольской лжи. Иаков говорит о плодах мудрости Божьей:

Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. (Иакова 3:17)

Мы можем сказать так: мудрость, основанная на понимании Божьего Слова, приносит добрые плоды. Некоторые верующие разделяют мудрость Божью и понимание Библии. Но они идут рука об руку. Если человек не просто набил свою голову знаниями Библии или библейских доктрин, а понял истину, которая открывается в Библии, то его жизнь, его слова, его действия будут свидетельствовать об этом. Когда кто-то говорит: "Я всё понимаю, но ничего не могу с собой поделать", говоря о грехе, от которого он (или она), не может избавиться, то это неправда. По словам Иисуса, которые мы прочитали в начале, человек, имеющий понимание истины, становится свободным. Человек, который "всё понимает", на самом деле обманывает сам себя, закрывая свой разум от понимания истины, которая может сделать его свободным. Апостол Павел так сказал о людях, которые "всё знают и всё понимают":

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. (1-е Коринфянам 8:2)

А в Книге Пророка Исаии о таких людях говорится ещё более строго:

Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою! (Исаия 5:21)

Это не значит, что Бог будет посылать проблемы таким людям. Они сами себе создают проблемы, действуя на основании своей ограниченной мудрости и закрываясь от понимания Божьих путей. Нам нужно быть внимательными, чтобы не стать такими людьми. Иначе мы сами отделим себя от дальнейшего познания истины. И тем более это актуально для тех, кто нуждается в какой-либо помощи от Бога.

Мы все нуждаемся в Его помощи, но есть ситуации, когда мы особенно нуждаемся в Божьей благодати.

Принятие Божьей помощи очень тесно связано с пониманием истины. Ведь если мы имеем ограниченное или искажённое представление о Боге и Его путях, то у нас всегда будут возникать сомнения относительно того, поможет Бог нам или нет. Невозможно иметь твёрдую сильную веру и при этом не иметь ясного понимания относительно Божьей воли для нашей жизни.

Когда я говорю о понимании истины, я не имею ввиду богословское образование или знание древних языков, на которых была написана Библия. Понимание и обилие знаний – это не одно и то же. Понимание истины приводит нас не к сложности, а к простоте во Христе. Истина делает сложное простым. То есть она даёт нам ответы на сложные вопросы этого мира. Понимание истины открывает нам то, как всё видит Бог, и это решает многие проблемы и противоречия, которые годами мучили наш разум. И если обилие знаний может привести к гордости (см. 1-Коринфянам 8:1), то познание истины ведёт нас к радости общения с Богом и хождению в Божьей любви. Познание истины ведёт нас к свободе, для которой мы были созданы, и для которой мы были избавлены Иисусом из-под власти сатаны.

Для чего я всё это пишу? Чтобы нам иметь ясную цель, когда мы читаем Писание или слушаем проповедь. Чтобы нам не стремиться получить как можно больше знаний, но научиться пребывать в Божьем Слове, которое открывает нам истину, которая делает нас свободными. Кто-то может сказать: "Но разве целью христианина не является любовь к ближнему? Разве заповедь любви не является самой главной?" Что ж, именно для хождения в любви нам и нужно понимание истины. Бог не хочет, чтобы мы заставляли себя любить своих ближних. Он не хочет, чтобы мы пытались из страха наказания исполнять Его заповеди. Свобода, которая приходит от понимания истины, в том и заключается, что для нас становится естественным любить, радоваться, верить и делать всё то, к чему призывает нас Бог. В этом суть нашей свободы во Христе. И для того, чтобы нам больше и больше наслаждаться этой свободой, нам нужно быть усердными в том, чтобы познавать истину.

Пусть Бог благословит Вас!

пастор Сергей Поляков

Присылайте свои свидетельства, отзывы, вопросы, пожелания и молитвенные нужды: info@bogblag.info
Наш сайт: http://bogblag.info


В избранное