Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учиться жить, имея цель.

  Все выпуски  

Учиться жить, имея цель. Жизнь христианской общины в первом веке


ВЫПУСК 21

Жизнь христианской общины в первом веке (Что делали в первой христианской общине?)

Здравствуй, Дорогой Друг - Искатель Бога!


Этот выпуск рассылки на сайте             А все предыдущие выпуски можно найти здесь




Сегодня в выпуске:

- Статья. Жизнь христианской общины в первом веке.
- Христианская притча. Верующий волк.
- Писатели о Боге
- Дети пишут к Богу
- Золотые слова о Боге
- Энциклопедия Библейских крылатых слов и фраз
- Изменения в www.Bee-Book.com
- События христианского мира
- Самые посещаемые страницы сайта на 20.03.17.



=====================

Статья. Жизнь христианской общины в первом веке (Что делали в первой христианской общине?)



Деятельность ранней христианской общины дословно описывается в Деяниях 2:42-47: «И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви».

Новый Завет даёт нам очень подробные сведения о первой христианской общине. Апостолами совершалось много знамений и чудес, народ радовался и прославлял их, присоединяясь к общине. Читаем в Библии, что люди выносили на улицу постели с больными «дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них», приходили люди из окрестных городов, «неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все» (Деян. 5:15,16).

Лука видел это собственными глазами. Он пишет о жизни общины первых христиан, что первая община проводила свои встречи в открытых для всех местах. Церковь собиралась для своих основных встреч в притворе Соломоновом (Деян.5:12), поэтому все желающие могли пребывать в учении апостолов. Первая церковь проводила встречи на публике при большом скоплении народа. Это мы видим в Антиохии, где Павел и Варнава почти год проповедовали и учили в большом собрании. В послании к Коринфянам в 14 главе апостол Павел говорит о таких встречах.

Другим видом встреч были встречи по домам. В Деяниях апостолов мы встречаем такой термин, как домашняя церковь. (Рим. 16:4, Кол 4:15). Ученики Иисуса Христа, кроме храма и синагоги не знали ничего, поэтому домашние церкви организовались по принципу синагоги. В новозаветных писаниях мы неоднократно встречаем упоминания о синагогах. Иисус регулярно посещал синагоги и принимал участие в богослужениях, Павел в своих «миссионерских путешествиях» проповедовал иудеям в синагогах. Скорее всего, и в домашних церквях проводилось прославление Бога пением гимнов, были проповеди и молитвы.

Также общим было хлебопреломление. Изначальной целью собрания было принятие пищи. В понимание иудеев любое общение или принятие пищи не могло обходиться без рассуждений о Боге. Так Павел I Кор.11 главе пишет, что главное в хлебопреломление - общение и воспоминание Господа.

Из Писания мы видим, что община постоянно пребывала в молитвах. Историки говорят, что в те времена евреи молились три раза в день: утром, в обед и вечером. В Деян. 3:1 читаем: «Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый». То есть Лука говорит о полуденной молитве.

«Ранние христианские проповеди нередко начинались с чтения греческой Библии в синагоге. Если всё собрание принимало Благую весть, то синагога превращалась в церковь и продолжала служить по тем же книгам» *1. Книги в то время были очень дорогими, иногда приходилось переписывать со свитков в других церквях, поэтому крупные церкви в Риме и Антиохии и других важных городах приобрели определённое влияние на меньшие общины.

=====================

Христианская притча. Верующий волк.

Стал волк христианином, ходит и говорит всем: «Простите, благословите».
Идет мимо заяц, волк говорит ему:
-Здравствуй заяц
— Здравствуй Волк.
— Ну ты меня прости Заяц, я был не прав.
— Бог тебя простит Волк. — отвечает заяц.
Идет дальше навстречу ему гусь, он говорит:
— Ну ты меня прости Гусь, я может быть когда-нибудь был не прав, родственников твоих обижал и еще что-то.
Гусь ему: — Шшш
Волк ему говорит: — Гусь ну ты не гневайся я все-таки так вот и так, прости меня, я теперь другой стал, я христианин.
А гусь опять: — Шшш
Волк взял его и съел.
Ему говорят: — Ты что, Волк, ты же христианином стал!
А тот: — А что он на СВЯТОГО шипит?


=====================

Писатели о Боге

Многие известные писатели, философы, ученые относились с глубоким почтением к Библии, веря в нее как в Слово Бога. Вот что писали некоторые из них:

Фёдор Михайлович Достоевский – русский писатель (1821-1881):

"Вы полагаете, что всё очень умно содержите в порядке. Но потому, что вы не приняли Иисуса, в конце мира будете утоплены в крови."

"Я полагаю, что никогда не жило более настоящего, более достойного любви, более приятного и более превосходного Человека, чем Иисус. И не только никогда не жило, но и не могло когда-нибудь быть такого как он".



=====================

Дети пишут к Богу

А у инопланетян тоже будет конец света?
Лева, 2 кл.


Хотелось бы знать заранее, что у Тебя намечено: еще одно наводнение или Земля сгорит огненным пламенем?
Кирилл, 4 кл.


В разных книгах Тебя описывают по-разному. Где бы достать Твою фото карточку. Хоть допотопную?
Рая, 3 кл.


=====================

Золотые слова о Боге

Иеремия 9

23 Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим.
24 Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь


=====================

Энциклопедия Библейских крылатых слов и фраз

b>Cмертный грех. Семь смертных грехов)

Эти выражения восходят к Первому посланию Иоанна. Смертный грех в религиозных представлениях – грех, который нельзя искупить, он влечет за собой вечную муку в загробной жизни. В схоластической догматике смертных грехов считалось семь. На старинных русских лубочных картинках, изображавших семь смертных грехов, к ним отнесены: зависть, скупость, блуд, объедение, гордость, уныние, гнев. Но, став крылатыми, выражения «смертный грех», «семь смертных грехов» утратили церковный характер и употребляются в значении: очень большой порок.


Cоль земли

Выражение из Евангелия, слова Иисуса ученикам: «Вы - соль земли» (Матф.5:13).

Выражение употребляется: избранные люди, лучшие представители человеческого общества.


Ольга Новожилова, Ольга Верба, из книги Н.Е. Фомина. КРЫЛАТЫЕ СЛОВА


=====================

Изменения в www.Bee-Book.com

  1. Законотворчество для больных РС: Техсредства реабилитации инвалидов в техобслуживании не нуждаются.


  2. Стихи на 8 Марта: Согласно Библии, женщин нужно уважать..


  3. Нейрогенный мочевой пузырь


  4. Христианские СМСки на ночь: ПСАЛОМ 22: после прочтения вы не останетесь прежними..


  5. Лебедев Евгений. Практика лечения болезней. - Скачать книгу можно разными способами!


  6. Что говорит Библия о роли мужа в браке?: Что должен делать муж?


  7. Знаете ли вы, что ..? (больным рассеянным склерозом): новые стихи, фразы


  8. Молитва: стих и МОЛИТВА ИАВИСА


  9. Песня "Иисус въезжает в Иерусалим"


  10. Новое в лечении рассеянного склероза: Ученые обнаружили вещество, восстанавливающее порванные нервные волокна в организме; КАК ВОССТАНОВИТЬ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ; Пересадка стволовых клеток может затормозить рассеянный склероз; Ученые из РФ создали препарат от рассеянного склероза; В России разработано лекарство от рассеянного склероза.


  11. Вспомогательные методики лечения: ПРОСТЫЕ УПРАЖНЕНИЕ, УЛУЧШАЮЩИЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ МОЗГА; СКРУЧИВАНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА: САМОЕ ПОЛЕЗНОЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ВСЕГО ОРГАНИЗМА; 5 УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПАЛЬЦЕВ; КАК БЫСТРО СХОДИТЬ В ТУАЛЕТ, КОГДА НА ЭТО СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ?; УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ХОРОШЕГО ПИЩЕВАРЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПОДТЯГИВАЮТ ЖИВОТ МГНОВЕННО!


  12. Христианские СМСки на Вербное воскресение


  13. От ликования до презрения один "шаг"!


  14. Обязательства супруга





=====================

События христианского мира

Опрос: большинство евангелистов в США не приемлют священство женщин

Новый опрос, проведенный ведущим социологическим центром, показал, что большинство евангелистов в США не приемлют священство женщин, и в этом они даже более радикальны, чем римско-католическая церковь, сообщает Christiantoday.

Материалы опроса и данные отчета, подготовленного социологической службой Barna Research Group , убедительно продемонстрировали тот факт, что многие американцы давно привыкли воспринимать как должное лидерство женщин на работе и в политике, но при этом не столь благожелательно относятся к женщинам, выступающим в качестве вероучителей и церковного священноначалия. Все же в целом, по данным отчета, значительное большинство (79 процентов) опрошенных приемлют женщин на церковных кафедрах, причем, как и следовало ожидать, среди разделяющих эту точку зрения больше женщин, чем мужчин (84 процента против 75 процентов), пишет Седмица.

А вот среди евангелических христиан США, как оказалось, лишь 39 процентов приемлют священство женщин. Если же брать активных прихожан христианских церквей США в целом, то среди них 62 процента сторонников женского священства, причем даже среди католиков (у которых, как известно, все священники исключительно мужского пола) эта поддержка достигает 80 процентов, а среди протестантов 74 процентов.

По данным предыдущего отчета Barna Research Group, доля женского священноначалия в протестантских церквях США возросла втрое за последние 25 лет, и на сегодня она уже составляет 9 процентов всего протестантского духовенства. И, хотя священники женского пола удовлетворены своей духовной службой в целом, они все же вдвое чаще мужчин-священников склонны считать себя недостаточно подготовленными к несению службы и не достойными тех высоких ожиданий, которые возлагаются на них прихожанами: таких сомневающихся среди них 18 процентов против 8 процентов у мужчин.


Суд в Петербурге разрешил поминать бога всуе

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отклонил жалобу местного полицейского, который требовал признать упоминание о боге сугубо религиозным актом, сообщает ”Фонтанка”.

13 марта суд пересмотрел дело участкового Центрального УМВД Петербурга Арсена Магомедова против программиста Дмитрия Угая, прочитавшего 22 октября 2016 года научно-популярную лекцию о пользе йоги. Полицейский счел, что эта лекция имела прямое отношение к религии, что нарушает закон, и привлек Угая к административной ответственности по статье 5.26 КоАП. Однако мировой судья прекратила это дело за отсутствием состава правонарушения. Магомедов, однако, не успокоился и обжаловал это постановление в Смольнинском суде. Он старался убедить судью Екатерину Мезенцеву, что бог не любит йогу, и рассказывать о ней "с точки зрения любви к Богу, духовному слиянию, стремлению к Богу как личности" никоим образом нельзя. По мнению участкового, слово "бог" не употребляется вне религиозного контекста.

"Слово Бог, в любом из толковых словарей, в том числе и в толковых словарях Даля и Ожегова, означает всевысшее существо и неразрывно связано с религией", - говорилось в жалобе участкового (авторская пунктуация сохранена. - Прим. NEWSru.com).

Адвокаты Угая со своей стороны заявили, что в словаре Даля упомянуты 112 случаев использования слова "бог", в том числе в культурологическом и бытовом смыслах. Кроме того, в государственном гимне РФ есть строчка "Хранимая Богом родная земля", но никто не думает пение гимна считать миссионерской деятельностью, указали защитники йога.

В качестве третьего доказательства абсурдности обвинений Угая в миссионерстве защита привела фитнес-центры, где преподают йогу. В итоге судья решила, что слово "бог" необязательно имеет религиозный контекст.


Патриарх Кирилл советует верующим не хвалиться соблюдением поста

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник, в первый день Великого поста, предостерег постящихся от тщеславия.

"Зло, которое может возникнуть в душе человека, вред, который может быть принесен его душе через пост, проявляется в тщеславии. Нередко люди постящиеся ставят себя выше непостящихся, смотрят на них свысока, тешат свою гордыню", - сказал патриарх в Зачатьевском монастыре Москвы.

По его словам, иногда бывает так, что люди постятся очень строго, ходят на все богослужения, "а мира в душе почему-то нет, а иногда даже возникает некое озлобление", пишет Интерфакс.

"В шутку в некоторых монастырях такое состояние братьев или сестер называют молитвенным озлоблением: молился, а толку никакого нет, в душе ничего не произошло. Вот для того, чтобы этого не было, ни в коем случае постящийся человек не может сам пост относить себе в заслугу", - подчеркнул патриарх.

Он убежден, что пост - не заслуга, а средство, "которое Бог нам дает для того, чтобы мы почувствовали Его присутствие в нашей жизни и через это стали сильнее, духовно красивее, чище, светлее, а значит, и счастливее".


Древнее грузинское рукописное Евангелие может пополнить список наследия ЮНЕСКО

Древняя грузинская рукопись может пополнить список наследия ЮНЕСКО после удивительного открытия специалистов Национального архива, сообщает Newsgeorgia.ge.

В результате работы над обновлением данных о рукописи Евангелия ученым удалось обнаружить более древние тексты.

Выяснилось, что манускрипт представляет собой палимпсест — это памятник письменности, в котором первоначальный текст стирался и заменялся новым. То есть каждая строчка в грузинском писании была нанесена поверх еще более древних надписей, пишет Седмица.

Ученые датируют самый древний из этих текстов IX-X веками.

В данное время рукопись представлена на внесение в Международный реестр ЮНЕСКО «Памяти мира» (Memory of the World). Это учрежденная в 1992 году программа по защите всемирного документального наследия.

Евангелие попало в Национальный музей Грузии в 1924 году из церкви Богоматери села Тортиза Горийского района (регион Шида Картли). Выполнено оно на пергаменте и оформлено неизвестными ранее миниатюрами. В прежних описаниях эта рукопись упоминается как Евангелие ХIV века.

При новом изучении пергамента было установлено, что палимпсест является как двухслойным, так и трехслойным: два верхних слоя рукописи выполнены разновидностью грузинской письменности нусхури, а нижний, третий слой – асомтаврули.

Асомтаврули – древнейший вид церковного письма, послуживший основой для позднейшего строчного монастырского шрифта нусхури (хуцури); мхедрули – шрифт, служивший для мирских (гражданских) нужд.

Два верхних текста рукописи – это Евангелие одного из самых почитаемых грузинских святых Георгия Мтацминдели, известного также, как Георгий Афонский, Георгий Иверский или Георгий Святогорец (1009-1065). Он был грузинским монахом, автором духовных сочинений, перевел на грузинский язык несколько изданий Библии и фактически был связующим звеном между Грузией и Византией.

Идентификация третьего нижнего слоя пока не завершена – ученые находятся в процессе установления истины.

Кроме того, известно, что рукопись содержит много различных записей разного периода – одна часть которых написана письменностью нусхури, другая – мхедрули.

Согласно этим записям, переписчиком одного из слоев является некто Георгий, а заказчиком – монах Эстатэ. На одном из полей Евангелия имеется авторская записка, датированная приблизительно XVI-XVII веками, которая гласит о том, что данная рукопись куплена ее владельцем за 12 марчили (старинная грузинская монета).

Таким образом, Евангелие содержит письмена, переписанные шрифтом асомтаврули, нусхури и мхедрули в IX-X, XII-XIII, XIV, XVI-XVII столетиях, а также миниатюры и заставки, добавленные примерно в XIV веке.

Проект работы над новыми описаниями рукописей стартовал в Национальном архиве Грузии в 2014 году. Его целью является обновление данных о тысячах рукописей, хранящихся в архиве. В рамках проекта в 2016 году уже было издано описание ста рукописей. Сейчас идет работа над вторым томом описаний. В 2011 году, список ЮНЕСКО «Память мира» пополнился византийскими рукописями из Грузии — это коллекция приблизительно из 1000 работ, некоторые из них относятся к пятому столетию нашей эры. А в 2015 году под эгиду программы ЮНЕСКО вошли еще два документа из Грузии — коллекция рукописей поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» и древнейшие манускрипты византийского периода.


Лауреат Нобелевской премии: вера в Бога заложена у нас в генах

Арвид Карлссон, ученый-нейрофармаколог из Швеции, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2000 год, заявил в интервью итальянскому информационному агентству ACI, что вера в Бога прописана у человека в генах, а быть верующим — естественная форма жизни человека, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«Мы рождены с генами, которые нам дал Бог. И это естественная форма жизни: в отношениях с Богом, в молитве к Богу и в вере в Бога», - заявил ученый. При этом стоит отметить, что себя он называет «человеком не религиозным, но имеющим открытый ум». Арвид Карлссон подчеркнул, что религиозный человек — это нормальный человек, а вот человек неверующий — это некая форма инвалидности, неспособности.

Отвечая на вопрос о способности человеческого ума понять Вселенную, ученый сказал: «Это очень интересная тема. Сколько мудрости было в начале, когда зарождалась жизнь Мы этого не знаем».

Он отметил, что вполне возможно, что когда первая клетка только начала свое существование, в ней уже была глубокая мудрость. Количество клеток росло, и в них по-прежнему присутствовала мудрость. Сколько ее было в самом начале неизвестно. Но она была с самого начала.

«Я понимаю, почему так много людей религиозных. В действительности, она (религия) является частью наших генов», - заявил Нобелевский лауреат Арвид Карлссон.


«Я понимаю, почему так много людей религиозных. В действительности, она (религия) является частью наших генов», - заявил Нобелевский лауреат Арвид Карлссон.


=====================

Самые посещаемые страницы сайта на 20.03.17.

  1. Ангел мой, пойдем со мной. Ты впереди, я за тобой..


  2. Программы для лечения, восстановления зрения


  3. Мокрота


  4. Программы для расслабления глаз


  5. Что говорит Библия о роли мужа в браке?


  6. Какие иконы Пресвятой Богородицы помогут в ..?


  7. Известные люди, болеющие рассеянным склерозом


  8. Псалтырь и иконы святым на всякую потребу (с православной точки зрения)


  9. Программы для глаз (Таймеры-напоминатели)


  10. Поздравление. История празднования Пасхи




На этом всё. До новых встреч!
Пусть Бог обильно благословит Вас в стремлении познать Его!
Ольга Новожилова




В избранное