Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учиться жить, имея цель.

  Все выпуски  

Учиться жить, имея цель. Вражда иудеев с христианами


Вражда иудеев с христианами
Сегодня в выпуске:

- Статья. Вражда иудеев с христианами.
- Христианская притча. Маршрут на небо.
- Писатели о Боге
- Дети пишут к Богу
- Золотые слова о Боге
- Энциклопедия Библейских крылатых слов и фраз
- Изменения в www.Bee-Book.com
- События христианского мира
- Самые посещаемые страницы сайта на 20.06.17.



Статья. Вражда иудеев с христианами.

Вражда иудеев с христианами началась с тех пор, когда проповедь Евангелия перешла на языческую почву. Царь Ирод, в угоду иудеям начал гонение против 12 апостолов. Он умертвил Иакова Зеведеева и посадил в тюрьму ап. Петра (Деян. 12). После этого ни один из апостолов не остался в Иерусалиме, а управление Иерусалимской церковью было передано брату Иисуса Христа - Иакову. Для христиан начались трудные времена, испытания, гонения.

В 60 годах известны гонения Нерона – римского императора, ложно обвинившего христиан в поджоге Рима, начались аресты, страшные казни. Их распинали на кресте как Иисуса, бросали на съедение к хищным зверям. В то время в Риме началась чума, голод и местные жители во всём обвиняли христиан, якобы это они накликали беду, отказавшись почитать их языческих богов. Христиане стоически переносили гонения, принимая во славу Божью мученическую смерть, вспоминая слова Христа: «Меня гнали и вас будут гнать». После 70 годов произошёл полный разрыв с иудаизмом. Христианское объединение превратилось в антисемитское движение.


Также читайте по теме:

Жизнь христианской общины в первом веке. Кто создал первую христианскую общину?

Что делали в первой христианской общине?

Предводители первых христианских общин

Благовестие

Христианская притча. Маршрут на небо.

Троллейбус ехал по своему обычному маршруту. Люди выходили и заходили. К конечным остановкам в вагоне оставались две женщины и маленький, бедно одетый мальчик с большими и очень печальными глазами. Одна из женщин вышла на предпоследней остановке. Кондуктор, думая, что мальчик едет вместе с ней, окликнула:

– Женщина, вы забыли своего ребенка?

– Этого, что ли? Такой беспризорник не может быть моим сыном, - брезгливо ответила та.

– Ты чей, мальчик? Может быть, ты потерялся? - Участливо спросила кондуктор.

– Я?.. Я ничей. И еду сам.

– Дети не могут быть ничьими. Где твоя мама? Ты заблудился?

– Моя мама ушла на Небо. Я тоже хочу туда. Тетя, вы не знаете, какой троллейбус едет на Небо?

– Маленький, нет такого маршрута. И добраться туда нелегко.

– Но я так хочу увидеть свою маму… Неужели ни на чем нельзя доехать на Небо?

Тут другая женщина, которая помоложе, подошла к мальчику, обняла его и нежно прижала к груди.

– Как тебя зовут, сыночек?

– Вообще-то я – Митя. Но теперь меня называют 57.

– ?

– Я живу в приюте. Нас там очень много. И ни у кого нет мам. Воспитательница не может всех запомнить и называет нас по номерам.

– Тяжело тебе, малыш?

– Меня никто не любит. Мама всегда меня целовала. Она читала мне сказки на ночь и пела колыбельную. А еще мы вместе молились. Я так хочу увидеть маму. Она ушла и больше не вернулась. Тетя, а ты была на Небе?

– Пока нет, мой хороший. Но я знаю, как туда попасть. Самому тебе дороги не найти. Хочешь, я возьму тебя в свой дом? Мы будем жить вместе, и ждать Христа. Он сможет привести нас на Небо, где живет теперь твоя мама

Глаза мальчика засияли надеждой. Он прижался к доброй женщине, как когда-то к маме, а та нежно гладила его по головке и ласково улыбалась. На конечной остановке они вышли. Кондуктор с водителем долго смотрели им вслед. Кто-то из них сказал:

– На нашем маршруте остановка "Небо" не отмечена. Но все-таки, мне кажется, она есть на этой линии.

Бог обитает там, где живет любовь. А где Бог, там и до Неба не далеко.


Писатели о Боге

Многие известные писатели, философы, ученые относились с глубоким почтением к Библии, веря в нее как в Слово Бога. Вот что писали некоторые из них:

Николай Амосов – академик, лауреат Ленинской премии:

«Без веры в Бога невозможна мораль, хотя все идеологии проповедуют каждая свою мораль. Вечная мораль, которая должна обеспечить человечеству будущее, - это проповедь Иисуса Христа».



Дети пишут к Богу

Дорогой Бог, прошу Тебя, сделай так, чтоб, начиная от бабушки и кончая слонами, все были счастливы, сыты и обуты.

Тоня, 2 кл.


Боженька, пусть я буду жить столько, сколько хочет мама.

Вера, 1 кл.


Дай мне палочку-выручалочку и я от Тебя отстану.

Гарик, 2 кл.


Золотые слова о Боге

Исаия 42:16

И поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними, и кривые пути - прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их.

Энциклопедия Библейских крылатых слов и фраз

Тьма кромешная

В церковнославянском тексте Евангелия так называется ад, преисподняя.

Употребляется иносказательно в значении: полная, беспросветная тьма; невежество, тягостная, мрачная жизнь.


Умывать руки

Выражение возникло из евангельского факта. Пилат умыл руки перед толпой, отдав ей Иисуса для казни, и сказал: «Не виновен я в крови праведника сего» (Матф.27:24). О ритуальном умывании рук.

Употребляется в значении: устраняться от ответственности за что-либо.


Ольга Новожилова, Ольга Верба, из книги Н.Е. Фомина. КРЫЛАТЫЕ СЛОВА


Изменения в www.Bee-Book.com

  • Новое в лечении рассеянного склероза: Тренируем вестибулярный аппарат: 10 упражнений от укачивания


  • Дополнение на форуме: ПИТРС (Препараты Изменяющие Течение Рассеянного Склероза)


  • Каким святым надо молиться? Икона всех святых


  • Аптека: Новые поступления.


  • Методическое пособие «Последовательности для занятий при рассеянном склерозе.»




  •      Детская Библия       Радио      Дети      КнигаВремя



    События христианского мира

    Все больше американцев любят Христа, но не любят церковь

    Последние исследования, проведенные Barna Group, показали, что все больше американцев заявляют, что любят Христа, но при этом не ходят в церковь, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Christian Post.

    Исследователи опубликовали отчет о состоянии веры и духовности вне церкви, среди тех, кто говорит, что любит Христа, но не любит церковь. Согласно данных проведенного исследования, одну десятую часть населения США составляют те, кто считает себя христианами, заявляют, что их вера важна для них, но при этом они не воцерковлены, т.е. ранее они посещали церковь, но последние 6 месяцев или более не посещали. В подобных исследованиях 2004 года такие люди составляли не больше 7% населения.

    80% в этой группе - люди в возрасте 33-70 лет, 60% - женщины.

    Главный редактор Barna Group Роксана Стоун отметила, что "эта группа представляет собой важную и растущую перспективу для служения церквей". Она подчеркнула, что там, где много церквей, есть значительное количество недовольных христиан.

    "Они по-прежнему любят Иисуса, все еще верят в Священное Писание и большинство постулатов христианской веры. Но они утратили веру в церковь", - заявила Стоун.

    Результаты исследования также показали, что такие люди имеют более ортодоксальные, традиционные убеждения, чем их воцерковленные соседи. Они твердо убеждены, что:

    - есть только один Бог (93% по сравнению с 59% взрослых США и 90% практикующих христиан),

    - Он вездесущий (95% по сравнению с 65% взрослых США и 92% практикующих христиан),

    - всемогущий, всезнающий, совершенный Творец Вселенной, который правит сегодня в мире (94% по сравнению с 57% взрослых США и 85% практикующих христиан).

    Роксана Стоун подчеркнула, что церковь должна предложить этой группе людей основание, для чего им нужна церковь и почему они не могут выжить в вере в одиночестве.


    В Вашингтоне разрешили проведение библейских клубов в школах

    Вашингтонский государственный школьный округ в январе отменил свое решение о запрете евангелизационных клубов в местных школах, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на CNL.News.

    Как сообщает издание OneNewsNow.com, в прошлом году школьный округ «Каскад» запретил проводить собрания детских евангелизационных клубов и клубов «Благой Вести» из-за жалобы одного из родителей.

    Школьный округ опасался дорогостоящего судебного процесса. Тем не менее, решение отменили после того, как религиозная организация «Liberty Counsel» вмешалась и объяснила должностным лицам школы, что распространять листовки на территории школы - совершенно законно.

    Основатель и председатель «Liberty Counsel» Мэт Стейвер сказал: «Школьный округ "Каскад" принял соответствующее решение: устранить неконституционную политику и признать, что клубы "Благой Вести" должны иметь равный доступ для всех студентов. Государственные школы не могут дискриминировать христианские взгляды».

    Ранее на школьный округ «Каскад» уже совершалось давление с целью запретить проводить христианские клубы. Атеистический фонд «Свобода от религии» направил письмо в район, жалуясь на распространение Библий от Ассоциации Евангельских Христиан «Гедеон» на территории школ в 2013 году. Тогда организация «Liberty Counsel» также вмешалась в эту ситуацию, чтобы доказать то, что распространение Библий было законным.


    Религиозные лидеры попали в топ-100 самых влиятельных людей

    Украинский журнал «Фокус» составил рейтинг ста самых влиятельных людей Украины. В этом году, как и в течение последних двух, в него вошли несколько религиозных лидеров.

    Так, 56-е место занял Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет, за ним идет «главный конкурент» – Митрополит Онуфрий, далее позиции держат греко-католики. Патриарх Святослав (Шевчук) и кардинал Любомир (Гузар) занимают 58 и 59 места соответственно. Все эти иерархи представляют крупнейшие религиозные общины Украины, поэтому, собственно, присутствие их в подобном рейтинге вполне ожидаемо и логично.

    Неожиданностью было увидеть в этом списке раввина Якова Дов Блайха – президента Объединения иудейских организаций Украины, ведь иудеи составляют религиозное меньшинство в Украине и довольно часто даже не попадают в поле зрения социологических опросов на религиозную тематику.

    Что касается социологии, то в начале декабря Центр Разумкова обнародовал данные, согласно которым у Патриарха Филарета положительная разница между доверием и недоверием в 26,2%, у владыки Святослава – в 13,2%, а у главы УАПЦ Митрополита Макария – в 6,9%. Напротив, у Предстоятеля УПЦ Митрополита Онуфрия отрицательная разница (то есть недоверие преобладает над доверием) в 5,3%. Эти показатели почти повторяют картину исследования того же Центра Разумкова, обнародованного в мае 2016 года. Тогда у Патриарха Филарета положительная разница составляла 22%, у Патриарха Святослава – 14,7%, а у Митрополита Макария – 9,6%. Весной, что интересно, Митрополит Онуфрий имел преимущество доверия над недоверием на целых 11,7%. Единственным религиозным деятелем, которому украинцы массово не доверяли, был Патриарх Кирилл – отрицательная разница в 23,1%.

    Недоверие главе РПЦ украинцы выказывали и в 2015 году. Тогдашние показатели достигали минус 26%, на фоне положительных 25% у Папы Франциска. Владыка Филарет имел 29% «чистого доверия», владыка Святослав – 14%, а владыка Макарий – 5%. Митрополит Онуфрий по результатам подсчетов имел баланс минус 7% поддержки. Такие цифры в июне 2015 года приводила группа «Рейтинг».

    Примечательно, что когда в 2013 году был составлен рейтинг самых влиятельных людей журналом «Корреспондент», то позиции УПЦ тогда были значительно лучше. Так, Митрополит Владимир занял 15 место, 31 – кардинал Любомир (Гузар), 49 – Предстоятель УПЦ КП, а 82 – Глава УГКЦ.

    Степень влияния не всегда коррелирует с доверием. В 2015 году был составлен список лиц, которых украинцы считают моральными авторитетами. В первую пятерку попали сразу два религиозных деятеля, причем с одной конфессии – УГКЦ. Это упоминавшийся кардинал Любомир (Гузар) и владыка Борис (Гудзяк). Если сравнивать с мировыми тенденциями, то по версии журнала «Time» к числу самых влиятельных лидеров мира отнесли Главу Католической Церкви Папу Франциска. Кстати, он вообще является одним из лидеров среди лидеров, поскольку его включали в этот перечень четыре раза подряд, а последние два года он является единственным религиозным деятелем в этом списке. Трижды признавали одним из самых влиятельных предыдущего Главу Святого Престола – Бенедикта XVI, и по одному разу мусульманских деятелей: Хассана Рухани, Фейтулла Гюлена и аятоллу Али Хомейни.

    В Украине, в результате уникального межконфессионального баланса, нет одного общенационального религиозного лидера, поэтому сразу несколько деятелей попали в перечень самых влиятельных людей. Не зря классик социологии религии Хосе Казанова назвал Украину «самым плюралистическим религиозным рынком в Европе», что, собственно, и подтверждается различными социологическими опросами, рейтингами доверия и перечнями моральных авторитетов.

    Корреспондент РИСУ расспросил д. филос. наук, религиоведа Людмилу Филипович о наличии в перечне самых влиятельных лиц представителя религиозного меньшинства. По мнению госпожи Людмилы, у Якова Дов Блайха серьезные позиции Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Он родился в США и, соответственно, у него нет языкового барьера, что позволяет ему представлять Украину и ВСЦиРО за рубежом. Скорее именно за эту деятельность он и оказался в соответствующем рейтинге.

    Также исследовательница объяснила высокую вовлеченность греко-католических лидеров в списки моральных авторитетов и влиятельных лиц. «Секрет их успеха кроется в новейшей истории. УГКЦ не претерпела на себе советского влияния и, так сказать, «советского менеджмента». Руководители этой Церкви почти все с западным образованием. Качественным, фундаментальным, а не формальным, образованием. Они общаются на 2–3 языках. У них даже подход к церковному служению и управлению другой, поскольку понятие «авторитета» у греко-католиков имеет реальное значение. Авторитет завоевывают, а не получают с высоким саном. Они не боятся отвечать на современные вызовы и слышать критику в свой адрес. Это, пожалуй, главное, что помогает им иметь общественное доверие, а значит, и оказываться в подобных рейтингах, списках и т.д.», – отмечает религиовед.


    Самые посещаемые страницы сайта на 20.06.17.



    1. Программы для лечения, восстановления зрения


    2. Что говорит Библия о роли мужа в браке?


    3. АПТЕКА


    4. Книга "Лечебная гимнастика при рассеянном склерозе: Руководство для больных и инструкторов ЛФК" для Вас!


    5. Известные люди, болеющие рассеянным склерозом


    6. Ходьба, движение, нагрузки при рассеянном склерозе (Методика В.Г.Козьменко)


    7. Моя борьба с рассеянным склерозом. История Роджера Макдаугала


    8. Страшная правда о препарате Келтикан


    9. Питание при рассеянном склерозе


    10. Эта славная ТАБАТА !



    На этом всё. До новых встреч!

    В избранное