Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Изобретайте легко!

  Все выпуски  

Научись изобретать Задача: Как обезвредить террористов


Добрый день, друзья

Пришло много писем и заметно повысилась активность на форуме http://rus.triz-guide.com/forum/viewtopic.php?t=409. Так держать! Сегодня разберем ваши ответы к задаче конкурса:

Задача. Kak обезвредить террористов.

Борьба с терроризмом сегодня занимает особое место. Это новая тактика ведения войны в условиях современного мира. Для ее ликвидации требуются как политические, экономические, технические меры с применением передовых достижений науки и техники. Частыми стали захваты авиалайнеров с многочисленными жертвами. Смоделируем ситуацию захвата самолета на аэродроме перед взлетом. Группа террористов захватила заложников и требует освободить полосу для взлета. Времени на переговоры совсем мало, нужно быстро принимать решения. группа "Aльфа" на подходе, а самолет уже включил двигатели и медленно катится по взлетной полосе. Поступает угроза жизни одному из пассажирова если через 5 минут полоса не освободиться. Требуется придумать эффективное средство моментального обезвреживания террористов в самолете без кровопролития. Как быть? Ваше предложение.

Сделаем важную ремарку. Все задачи, которые мы здесь решаем нужно рассматривать как задачи учебные. На многие из них уже есть решение, но могут быть найдены и другие. Будут даваться и максимально приближенные к реальности задачи. Для них нужно выработать направления решений, максимально приблизится к идеальному решению. 

Возможно моя идея из области фантастики,но я предложу. Я учитываю, что захватчики находятся в проходе салона самолёта.Тут можно применить такое средство, как сетка. Я видел в кино такое оружие,что стреляет сеткой. В самолёте к потолку крепятся несколько таких "пушек",чтобы они были направлены на проход и чтоб каждая сетка захватывала определённый сектор (скажем 2-3 метра), закоммуфлировать их - сделать типа подушек безопасности в машинах. Приводятся в действие такие "пушки" дистанционно,пультом. Пульт у стюардессы. Она нажимает кнопку с номером "пушки"(или 2-3 номера) под которой стоит преступник,сетка вылетает и захватчик в ловушке.
Вот такое у меня предложение.
Однако я сомневаюсь,что такое средство подойдёт к террористам, у которых гранаты в руках или пояса смертников. Захват террористов-дело серъёзное, требующее определённых знаний.

Oleg

Не сетки, а газ надо использовать! Моментально усыпляющий.

Senin

Какой там газ, "Норд Ост" забыли, сколько там людей погибло от этого газа.

Владимир

Сетку можно, в принципе, но она должна быть умной, чтобы знать когда и кого ловить.

Предлагаю выстреливать тонкими проводами подключёнными к электрошокеру. Управление и видеонаблюдение через компьютер, что-бы вырубить всех одновременно.

Владимир

Как и вариант с сеткой решение продиктовано мощной ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИНЕРЦИЕЙ МЫШЛЕНИЯ. Вы уже где-то это видели и ваш мозг всего лишь вспоминает решение. Здесь работает ассоциативное мышление, которое относится к творческому, но не изобретательскому.

У меня возникла ещё одна идея. Вместо "пушек" прикрепить мини качели из лёгкого металла и на конце что-то вроде гири из стали. И весом,чтоб смогли сбить с ног взрослого человека. Качели должны быть длиной от потолка и доставать до груди человека среднего роста. Они всегда находятся в натянутом состоянии (сильная пружина). И вот такую конструкцию держат в потолке электромагнитные зажимы, которые приводятся в действие дистанционно (с пульта у стюардессы). Представьте себе: террорист стоит в проходе салона с автоматом. Вдруг, с потолка за доли секунды на него летит эдакая болванка и валит его с ног. А если два террориста, то одновременно две болванки летят.
Подходит ли такая идея?

Oleg

Олег, можешь дать гарантию против ложного срабатывания качелей?

Могу ли я дать гарантию? Да,я смогу дать гарантию только после чёткого выполнения ряда условий.
1. Конструкцию до малейших деталей изучат специалисты (от изготовления чертежей до установки в самолёте).
2. Рабочие на заводе изготовят всё точно по чертежам и из качественного металла
3. Конструкция надёжно будет закреплена в салоне самолёта и не сработает при тряске.
И так далее.
НО! Кто может дать гарантию, что сюжет с захватом самолёта будет развиваться по сценарию,угодному нам?Террористы тоже "совершенствуются".В одном случае террорист ставит перед собой заложника, в другом-держит наготове контакты от пояса смерти, а в третьем-захватывает пилотскую кабину и сам ведёт самолёт на гибель. И никакие сетки или "качели"его не остановлят.
Предлагаю оставить тему "терроризм", пусть им занимаются соответствующие органы (а они, я уверен, это делают). Неужели других отраслей нет, где нужна помощь изобретателя! В спорте, в сельском хозяйстве, промышленности... В мирных отраслях.

Задача взята реальная, трудная, в реальной жизни все задачи такие, учебные задачи воспринимаются легче. Скажите, кто если не вы будете думать над такими задачами?.. Хоть один инженер, проектирующий авиалайнер думает о спасении пассажиров?....НЕТ.....Это парадокс, нет на сегодня ни одного самолета со средством спасения людей. Пока его не коснется беда .. - не поймет...

Предлагаю использовать электронные пушки,наподобие тех,которые используються в лечении раковых опухолей. Лучи от каждой пушки безвредные,но в точке пересечения лучей раковые клетки уничтожаються,в нашем случае лучи будут направлены в головы террористов,мозги поджаряться мгновенно.

Владимир   

А смогут ли лучи сами распознавать "свой" или "чужой"?Или кто их будет направлять?

Oleg

Распознавание "свой\чужой". Внутри салона самолёта размещаються миниатюрные видеокамеры охватывающие весь салон с разных сторон.Видеокамеры подключены к компьютеру, что-бы получить виртуальную реальность событий на ПК,оператор выделяет террористов, в дальнейшем слежение за обьектами и наводку электронных пушек (ЭП) осуществляет ПК, оператору только останется включить (ЭП).

Владимир

А вот это уже более интересно. Недавно было сделано открытие: когда человек эмоционально напряжен (террорист), то кровь приливает к лицу и в ИК-свете очетливо видно "красное лицо", заметно отличающееся от всех остальных. Это было открыто совсем недавно и нужны еще эксперименты. Но суть в том, что ИК-камерами можно отлавливать потенциальных преступников даже перед посадкой, на улице, в магазине. и пр.

Хорошо, концептуально найдено несколько идей, которые нужно проверять и научно обосновывать работают ли они в действительности. Так, например, концепция с газом - идеальная, потому что затраты минимальны. Другой вопрос к химикам, что это должен быть за газ, чтобы не повредить здоровью.

Обсудить задачу выпуска можно на нашем форуме http://rus.triz-guide.com/forum/viewtopic.php?t=409

Внимание! На сайте www.triz-guide.com появилась уникальная возможность изучать в on-line режиме книгу Ю.П. Саламатова "Как стать изобретателем".

Начать изучение >>> http://rus.triz-guide.com/books/book1/index.htm

До встречи, Обязательно напишите письмо info@triz-guide.com

Краев О.А. Сайт об изобретениях и как их делать www.triz-guide.com


В избранное