Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор фильмов, рецензии, рекомендации от KinoEstet.ru Выпуск N 7


Выпуск 7-й. 9 июня 2009 г

В этой рассылке мы делимся с вами вами новостями рекомендательного сервиса КиноЭстет
Нам интересен мир кино и мы хотим обмениваться впечатлениями.

Новости

Всем доброго дня!

На сегодняшний день на сайте 2670 фильмов. За эту неделю киноэстетами было добавлено 35 фильмов. Всем спасибо!

Самые активные:

История одного фильма

Адвокат дьявола.

Мистическая драма режиссера Тейлора Хэкфорда по одноименному роману Эндрю Найдермана. На сегодняшний день 102 киноэстета поставили оценку этому фильму. Но всё ещё существуют люди, кто не видел этот впечатляющий фильм...

Дмитрий [laetus]: "Один из самых дорогих экспонатов на моей полке с фильмами :)"

Я лично считаю фильм этот очень удачным сочетанием достойной игры актеров, мудрости сюжета, идейности нравоучений,  способа преподнесения мыслей....  Пересматривала много раз. После этого фильма навсегда влюблена в Аль Пачино :) Знаю, что он отказывался от этой роли, думая, что не сможет в полной мере изобразить Джона Милтона... А также по настоянию Аль Пачино сценарий фильма был переписан (изначально фильм задумывался как блокбастер с кучей спецэффектов).

 Даня [a2b]: "Общество потребления - зло, в условиях кризиса очень актуальное в плане философии кино. Аль Пачино гениален!"

Думаю, что половину фраз из фильма я давно выучила наизусть...

Джон Милтон: "Здесь, на земле, я погружен в ее заботы с сотворения Мира, я приветствовал каждую новинку, которую мечтал заполучить человек, я помогал ему во всем и никогда не осуждал. Более того, я никогда не отвергал его, несмотря на все его недостатки; я фанатично влюблен в человека; я гуманист, быть может, последний на Земле. Кто станет отрицать, если только он не выжил из ума, что двадцатый век был исключительно моим веком! Ведь этот век, Кевин, от альфы до омеги, мой; я достиг апогея силы; теперь мой звездный час, наш звездный час…"

Сергей [zserg]: "Это шедевр! Аль Пачино просто мозг взрывает! Кто не помнит его монолог во время пробежки Борзуна (или как его там) - послушайте, не пожалеете. Там смысл почему-то ускользает от восприятия... Видимо, потому что картинка в это время на экране волнительная...."

Особо может к фильму это отношения и не имеет, но мне показалось достаточно любопытным то, что в католицизме существует должность, называемая: "Адвокат дьявола" (он же "Защитник дьявола", он же "Укрепитель веры"). Его функция заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, которые могли бы помешать канонизации праведника, которая могла состояться только в том случае, если Укрепитель веры не находил аргументов достаточной важности для того, чтобы отменить процедуру. До 1983 года ни один акт канонизации не мог быть признан законным, если при этом акте не присутствовал Адвокат дьявола (из Википедии).

Интересные комментарии недели

Фильм "Пока не сыграл в ящик"

Юрка [islayter] : Ещё один фильм отмеченный тегом "Не буду смотреть". Ещё одно удивление - фильм бесподобен. Растрогался чуть ли не до слёз!

Фильм "Плюс один"

Bluelaguna : Очень даже милый фильм, без насилия и пошлости!

Фильм "Фрида"

Ava : О талантливой художнице, которую не сломили удары судьбы и инвалидность

Фильм "Балкон"

Legendman : Почему-то не попадался раньше этот фильм на глаза, хотя нравятся картины подобного плана. Посмотрел случайно, по наводке. Фильм весьма интересный, но произвел бы он на меня куда большее впечатление, посмотри я его в школьные годы :)
Единственное, композитор халтурил, и места, где должно создаваться напряжение, просто раздражают своим звуком, но это, присуще многим советским картинам того времени :)

Фильм "Сталкер"

Kora :1) как в советское время позволили выпустить такой фильм? хм, может я мало понимаю идеологию того времени... если б я была у власти тогда, то ни за что не вышел бы этот фильм :)

2) Так оказывается мысли, к которым я пришла за много лет через свой опыт - уже известны всем... Почему тут произносят МОИ сокровенные мысли? :) Вот какое ощущение принес фильм.

3) Правильно, что не смотрела его раньше, думаю, что не зацепил бы он меня. А теперь посмотрела - и настолько в точку.

4) Примерно 5-6 диалогов-монологов особенно понравились и хочется пересмотреть... Например: "...А потом, откуда мне знать, как назвать то… чего я хочу? И откуда мне знать, что на самом-то деле я не хочу того, чего я хочу? Или, скажем, что я действительно не хочу того, чего я не хочу? Это все какие-то неуловимые вещи: стоит их назвать, и их смысл исчезает, тает, растворяется… как медуза на солнце. Видели когда-нибудь? Сознание моё хочет победы вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по кусочку сочного мяса. А чего же хочу я?"

Фильм "Марли и я"

Deonisius [rrn] : Если задуматься, то можно вспомнить лишь один или два фильма, в котором зритель проливает слезы из-за гибели персонажа (человека). Но вот фильмы, в которых умирает животное, особенно собака, никого не оставляют безразличными. Так и в этом фильме. Моя жена плакала, а я ронял слезы, ибо как ни чем другим нельзя сопроводить финал этого фильма.
Фильм не дает задуматься, найти скрытый смысл, не предлагает почву для размышления. Он только показывает привязанность существа с гордым именем homosapiens к собаке. Казалось бы, к существу, которое гораздо ниже по рангу чем МЫ, но, тем не менее, практически каждому приходилось в жизни лицезреть «уход» любимого домашнего животного и в независимости: собака это или кошка, крыска это или попугайчук. Но без сомнений: собака - это друг человека, и к ней особенный подход и отношение.
Посмотреть, поплакать и забыть, - вот смысл данного представления, которое по ходу развития превращается в трогательную, я бы даже сказал, в плаксивую историю, из-за чего она не перестает быть отличной и в то же время простой.
ЛСМ. С УВ RRN /-/

Фильм "Непобедимый"

Юрка [islayter] : "Вам пришлют помощь" или чето в этом духе, сразу же было абсолютно ясно что нарисуется какая-нибудь дЭушка. Нарисовалась. Не Кэмерон Диаз, но с пивом покатит, конечно )))) Озвучка в начале просто нулевая - звуки ударов как в компьютерных играх конца 90гг ) Кроме того в сценах с мотоциклом видно, что ГГ заменяет дублёр, хотя в трюках нет ничего особо сложного и их даже дворовой пацанёнок лет 15ти исполнит. Меня в отечественных фильмах радует, пока что, только одно - с таким КУЦЫМ бюджетом получается вполне себе смотрибельная картина! Это Вам не 20 млн баксов за долговязого Колю голливудского)

Фильм, набравший много голосов "буду смотреть"

Всегда говори "ДА"

комедия 2008 г. по одноименному роману Денни Уоллеса.

Главный герой - Карл Аллен - нерадивый человек, отвечающий на все жизненные вопросы «Нет», очень плохо ладящий с окружающими. Но однажды после посещения семинара под названием «Да — новый вид нет» он решает круто поменять свою жизнь и на все просьбы и предложения говорить «Да». В результате его жизнь круто меняется ...

Роман [Makaveli]: "и еще посмотрю =] охота верить в такие сказки."

Смотрите, делитесь своим мнением, обсуждайте...

 

 


Добро пожаловать на КиноЭстет 2009
Перепечатка, иное использование материалов сайта или рассылки разрешено только с указанием ссылки на источник.


В избранное