Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НЕрекламные кино-рецензии от Леонида Шевченко - Дикари (9 из 12)


ДИКАРИ


В ролях: Гоша Куценко, Марат Башаров, Владислав Галкин.

СЮЖЕТ

Народ в августе живёт на море дикарями. Рядом лагерь отдыха какой-то, волейбольная площадка, дискотеки, все дела... А наши герои живут в палатках. Ставят их прямо на берегу, и там живут. И в ус не дуют. Дикари-с!

На фоне отпускно-курортных бесчинств через весь фильм красной строкой проходит сюжет про Гошу Куценко, который к 40 годам вдруг начал задумываться о том, что устал от праздника жизни, что женские лица сливаются в одну бесформенную массу, и что, вообще, одиноко вдруг в жизни стало. Он там даже начинает сомневаться в своей сексуальной ориентации – во как колбасит мужика!

ВЕРДИКТ

Как и ожидалось, фильм оказался летним, лёгким, весёлым и нагоняющим соответствующего настроения. Для помпезного позднее-российского кино это – уже очень и очень немало. Да, получился фильм-настроение, типа "Питера FM", только на море и под солнышком. В ходе повествования не происходит почти ничего: то у героев конфликт с какими-то гоблинами, то герои лопату ищут, то новые девушки к ним приезжают, то день рождения у одного чувака... Вот и весь сюжет. Но следить за этим сюжетом отчего-то интересно. Отчего?

Может быть, оттого, что жизненно. Никто не переигрывает, ситуации совершенно и безоговорочно узнаваемые... Прямо-таки полное ощущение, что люди не снимались кино, а действительно поехали на море и пожили там в своё удовольствие, не особо заморачиваясь вопросами типа "О чём этот фильм?" Чисто отдохнули.

И люди-то интересные! Да, могли на море поехать какие-нибудь дядьки типа тех, которые прогоняли купающихся голых девушек. Скучные и серые. Такие даже если и пьют водку, то смотреть на это зрителю никакого интереса. Будни! А наши герои – и в труде, и  празднике – феерия, буря эмоций и радости! Один Ай-Яй чего стоит – в исполнении Куценко, вдруг вспомнившего, что в жизни он очень харизматичный и весёлый парень, и оторвавшегося примерно на ту же полную катушку, на которую он отрывался ещё в первой "Маме, не горюй", даже, пожалуй, круче. Куценко здесь – чудо природы, супер-герой!

И другие актёры тоже постарались. У каждого – свой ярчайший образ, причём, похоже, не особо отличающийся от их жизненного – настолько он гармоничен. Там на их дикарской стоянке скучных людей вообще нет, сплошные харизматики!

Ну, и правда жизни. Нет, не пост-перестроечная чернуха, которую под правдой жизни нередко подразумевают. А нормальная такая правда – с живыми разговорами и живыми ситуациями. Если уж в реальной жизни в какой-нибудь момент герои скажут нецензурное слово, то и в "Дикарях" в такой сцене никто не будет говорить про капающее за шиворот расплавленное олово и разыгрывать большой и малый академический театр. Как есть – так и скажут.

И сисек не постесняются! Чего там – лето же, море, девки загорают... Всё как в жизни, всё путём. Не то, чтобы прямо эротическое кино, но временами очень близко к тому. Некоторые сцены так и вовсе способны вогнать в смущение нерадивого родителя, вдруг пришедшего в кинозал вместе с ребёнком, а были на моём сеансе и такие примеры перед глазами. Там, я извиняюсь, в одной сцене герои и вовсе занимаются натуральным сексом, разве что самое интересное за кадром остаётся, а так: соответствующие движения, искажённые морды лиц – всё на месте, всё как в жизни. Дееспособному зрителю мужского пола есть чему порадоваться на просмотре этого фильма, есть от чего получить эстетическое удовольствие!

Нашлось место и размышлениями о смысле жизни – на примере всё того же Куценко. Череда жизненных периодов словно проходит перед его глазами – вот трепетная первая любовь, вот "здесь я со своей первой женой познакомился", вот множество лёгких побед и "самый удачный тогда год у меня был – 24 женщины за месяц!"... А вот уже и мысли о дальнейшем пути. И понимание того, что каждый такой период заканчивается, и в каждом из них – свой кайф, и пусть грустно от того, что всё прошло, но впереди – не пустота, а продолжение... Вот даже как. Действительно, выходишь из кино и, помимо солнечного настроения, наблюдаешь в голове ряд наставленных на путь истинный мыслей. Вот какое хорошее кино у нас иногда, бывает, снимают даже теперь!

Правда, не обошлось и без недостатков. Ибо всё-таки с означенной идейной наполненностью авторы всё же несколько переборщили. К финалу авторы словно бы вдруг спохватились, что фильм уже кончается, а ничего ещё не сказано, и вдруг перешли от праздников жизни к долгому и размеренному созерцанию природных пейзажей, отчего позитивный настрой и ритм фильма сбились практически напрочь. Да ещё и песню грустную в исполнении Куценко пустили, что и вовсе ни к чему, при всём уважении к Гоше как к человеку.

Ну и вообще – финал подзатянули. Сцена в бане уж явно лишняя, хотя и с сиськами. Уже в начале этого эпизода всё ждёшь – ну когда ж всё закончится? А оно ещё целую сцену будет длиться. Непорядок. Феерии уже нет, так только – остатки былой роскоши, лёгкий такой кураж напоследок. Смотреть, в общем, не скучно, но просто незачем. Как вырезанные сцены такие моменты хороши, но не как полноценные эпизоды фильма.

В целом, однако – отлично. Почти "Питер FM"! Второй лучший отечественный фильм уходящего года. Ещё раз хочу сходить, пересмотреть. Хотя, вряд ли получится, ибо кинопрокатные заведения города как-то очень уж быстро убрали "Дикарей" со своих экранов, невзирая даже на очень хорошую заполняемость залов. Видимо, опять сработала идеологическая подоплёка, как в своё время с "Антикиллером", с которым у наших городских кинотеатров были небольшие, но проблемы с комитетом по культуре из-за нескольких промелькнувших матов. А тут матов – ещё больше! Прикрыли, наверное, кино. Провинция-с!

Впрочем, и ладно. Я вот буквально в восторге Я, как минимум, много смеялся, а это – очень правильно и хорошо! Сначала даже чуть "десятку" не поставил, но более внимательные товарищи вовремя напомнили про песню в исполнении Куценко – пришлось на балл снизить. Хотя – всё равно, рекомендую.

ОЦЕНКА – 9 из 12.

 Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch

mailto: linch@mail333.com


В избранное