Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НЕрекламные кино-рецензии от Леонида Шевченко - Призрачный всадник (6 из 12)


ПРИЗРАЧНЫЙ ГОНЩИК / Ghost Rider


Режиссёр: Марк Стивен Джонсон ("Сорвиголова")

В ролях: Николас Кейдж, Ева Мендес ("Форсаж 2", "Однажды в Мексике", "Хитч"),

СЮЖЕТ

Николас Кейдж продал душу дьяволу, но не за просто так, а за жизнь родного отца. Но дьявол, как водится, обманул – с подвохом оказался договор! При виде такого кульбита реальности Кейдж подвинулся рассудком и уехал прочь из родного города, бросив там даже такую милую и жопастенькую Еву Мендес, которая уже готова была за него и замуж пойти, наверное.

И вот прошло невесть сколько лет. Николас Кейдж всё так же работает мотогонщиком-каскадёром, и его шоу известно на всю страну. Он – знаменитость, у него берут автографы случайные прохожие, а посмотреть на его 15-секундное шоу собирается полный стадион народу. Но что-то гложет нашего героя. Ещё бы! Некогда подписанный договор висит над его головой, и дьявол может в любую минуту прийти и объявить расплаты час.

И дьявол таки приходит. У него свои неприятности – родной сын решил захватить власть над миром, и превратить всё вокруг в третий "Дум"! По этому поводу дьявол наделяет Кейджа суперспособностями и просит обуздать подрастающее поколение. Теперь Кейдж умеет гореть огнём, сверкать глазницами черепа, обращать грехи грешников против них самих и бить неприятеля огненной цепью. Страшен он теперь!

Да только самому ему этот страх ни нафиг не сдался. Потому что Кейдж только-только заново встретил Еву Мендес, которая за прошедшие годы так и не обзавелась не то, что семьёй, но даже и просто каким завалящим бой-френдом. Кейджу бы тут начинать клинья подбивать и строить планы на будущее, а он по ночам в демона с черепом обращается, тягуче воет, царапает когтями обивку и пламенем пыхает! Какая уж тут романтика...

В общем, нет иного варианта, кроме как выполнить задание дьявола и отправить зарвавшегося сыночка обратно в адские глубины. Шоб знал впредь! Шоб  неповадно было!

ВЕРДИКТ

Смотрим на послужной список режиссёра, видим там "Сорвиголову" и делаем далеко идущие выводы. Чего там кривляться – новый фильм Марка Стивена Джонсона получился таким же точно, что и старый. Вот только актёрский состав не удалось набрать такой же мощный. В "Сорвиголове"-то кто был? Майкл Кларк Данкан,Колин Фаррел и Дженнифер Гарнер. Да даже Бен Эффлек, по-моему, в роли супергероя колоритнее, чем Николас Кейдж!

Да, Кейдж неважен. Разве что мышца играет. А лицо зато совершенно невыразительное и не героическое. Из него получился такой супергерой, которому совсем не хочется подражать. Ходит, страдает, кричит, грустные книги читает... Хочется дать пацану денег, устроить работать на бензоколонку и свести с Теа Леоной из фильма "Семьянин" – чтоб уже одумался хлопец и выбросил свою чертовщину из головы!

Ну, и злодеи под стать. Видали мы дьяволов и покруче! Здесь он – невыразительный и не страшный. И сын его не внушает. И банда элементалей выглядит как сборище нетрадиционно ориентированных модельеров... Вообще взгляду зацепиться не за что!

Только и остаётся, что Евой Мендес любоваться. Да весело смеяться заштампованности сюжета. Ну, ещё спецэффекты местами хорошо получились. Не на таком уровне, чтобы прямо с ума сойти от восторга, но вполне нормальные спецэффекты. Вот мотоцикл у Кейджа огнём горит, вот череп его пламенем объят, вот злые духи вылезают из руин заброшенного городка... Нормально. Величие духа не ощущается, но видно, что деньги авторским коллективом пусть не потрачены с умом, но хоть не разворованы – и на том спасибо.

А в целом – простое такое, дурацкое кино ни о чём. Совершенно не остающееся в мозгу, и ничего не несущее для вечности. Ребёнку, правда, понравилось, но на то он и ребёнок, чтоб кинокомиксы потреблять, верно? А мы ж с вами люди взрослые и сравнительно умные...

ОЦЕНКА – 6 из 12.

 Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch

mailto: linch@mail333.com


В избранное