Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Актеры советского и российского кино Выпуск №2 (244) - Анни Жирардо


Приветствуем Вас на официальной рассылке сайта

"Актеры советского и российского кино"

http://www.rusactors.ru

Выпуск №2 (244)

НОВОСТИ ИЗ МИРА КИНО

"Слово женщине" - премьера сериала на России

18 января на телеканале "Россия" начинается показ сериала кинокомпании RWS "Слово женщине".

"Приходит жена домой и застает мужа с...". Так начинаются сотни веселых анекдотов. В жизни, к сожалению, подобные ситуации выглядят совсем не так смешно.

Преданная жена и усердная домохозяйка Валентина (Лариса Саванкова) после двадцати лет супружеской жизни застает своего благоверного, владельца гастрономической империи (Александр Песков), с сексапильной секретаршей (Анна Лутцева). Богатый подлец и не думает давать объяснений и скрывать свои чувства к юной красавице - он даже рад возможности отделаться от постаревшей и надоевшей жены. Расставшись с иллюзией счастливой семейной жизни, Валентина соглашается на развод, но требует раздела имущества и бизнеса.

Неверный супруг легко принимает все условия и без всяких сожалений уступает бывшей жене сеть убыточных пекарен. Он и представить не может, какими предпринимательскими талантами обладает эта покорная домашняя женщина. С помощью трех подруг и соратниц - матери-одиночки Анастасии (Ирина Сотикова) и парочки вчерашних студенток Полины (Анастасия Дюкова) и Риты (Анна Арефьева) - домохозяйке Валентине удается не только спасти бизнес, но и сделать его процветающим. Однако не все готовы радоваться успеху умных и талантливых женщин.

С июля 2009 года на киностудии "RWS - Санкт-Петербург" продолжилась работа над фильмом "Слово женщине", первые 40 серий которого были отсняты осенью 2008 года.

В ролях: Лариса Саванкова, Ирина Сотикова, Анастасия Дюкова, Анна Арефьева, Александр Песков, Борис Хвошнянский, Борис Шевченко, Михаил Разумовский, Лариса Луппиан, Евгений Леонов-Гладышев, Галина Бокашевская, Валерий Кухарешин, Артем Алексеев, Андрей Кузнецов, Наталья Иохвидова, Анна Лутцева, Эрик Кения.
Продюсеры: Юрий Сапронов, Андрей Смирнов, Дмитрий Месхиев
Главный режиссер (после 40 серии): Владимир Харченко-Куликовский

http://www.nashfilm.ru


Фильм "Россия-88" разрешили к показу

Премьера фильма "Россия-88" намечена на 26 февраля в Доме кино, сообщил режиссер картины и исполнитель главной роли Павел Бардин. По его словам, прокуратура Самарской области отозвала иск о запрете проката фильма, а Генпрокуратура не может подать иск с той же формулировкой.

Самарская прокуратура утверждала, что фильм Россия-88 - экстремистский. Картина рассказывает о жизни скинхедов, которые снимают агитационные ролики для того, чтобы выкладывать их в Интернете.

http://www.utro.ru


На экранах Америки появился фильм о Льве Толстом

16 января на экраны американских кинотеатров вышел фильм режиссера Майкла Хоффмана "Последняя станция", в котором рассказывается о последних годах жизни русского классика - писателя Льва Толстого. В основу сценария фильма положен роман Джея Парини, написанный на основе дневников самого Толстого.

Известная британская актриса Хелен Миррен, происходящая из семьи русских эмигрантов, сыграла жену писателя Софью Андреевну. Роль Льва Толстого исполнил канадский актёр Кристофер Пламмер. Основная интрига фильма разворачивается вокруг соперничества между женой Толстого и его другом, Владимиром Чертковым, которого сыграл Пол Джиаматти, из-за наследства писателя.

Фильм снимался в восточной Германии, так как съёмки в Ясной Поляне оказались для дирекции фильма не по карману. В Британии он выйдет в прокат с 19 января. Россия названа единственной страной, где нет договорённостей о кинопрокате.

З.Крутова http://www.eurosmi.ru

Голосование на сайте РусАкторс

Январь 2009

Актеры:
1. В. Абдулов
2. О. Масленников-Войтов
3. Д. Страхов
4. В. Жеребцов
5. К. Жандаров

Актрисы
1. М.Берсенева
2. Е. Ксенофонтова
3. А. Заворотнюк
4. Н. Задорожная
5. Н. Уварова

Юные актеры
1. Д. Шпак
2. Е. Горина
3. Д. Мельникова
4. А. Сигуев
5. А. Негодайлов

Звезды в кино
1. Е. Третьякова
2. Е. Перова
3. Д. Билан
4. В. Козлова
5. А. Гоман

Зарубежные актеры
1. Б. Брыльска
2. Д. Чан
3. З. Эфрон
4. Е. Лилли
5. Д. Депп

Перейти на страницу голосования

 

НАШИ КУМИРЫ

Выдающаяся французская актриса Анни Жирардо на киноэкране уже более пятидесяти лет. Всемирную славу ей принесли роли в фильмах: "Рокко и его братья", "Женщина-обезьяна", "Три комнаты на Манхэттене", "Порок и добродетель", "Грязная игра" и др. Неоднократно актриса снималась в картинах советских и российских режиссеров: "Журналист" Сергея Герасимова, "Руфь" и "Свободная женщина" Валерия Ахадова, "Воротилы" Антона Коскова.

Анни ЖИРАРДО
Annie Girardot

Родилась 25.10.1931, Париж

Лауреат Премии Сюзанны Бьяншетти как лучшая молодая актриса (1956)
Лауреат Премии Венцианского МКФ (1965, за главную роль в фильме М.Карне «Три комнаты в Манхаттене»)
Лауреат Премии «Сезар» (1995, за роль в фильме «Отверженные»)
Лауреат Премии Каннского фестиваля (2001)

Медсестрой или актрисой?

Анни Жирардо выросла без отца. Ее растила и воспитывала мама, по профессии акушерка. Жизнь была трудной, полуголодной. А тут еще и постоянные ночные звонки – вызовы к очередной роженице. Анни любила и уважала маму, хотела во всем на нее походить. Она представляла, что когда вырастет, то тоже станет акушером, и также как и мама, будет выезжать на роды…

По окончании колледжа Анни Жирардо поступила в школу медсестер. Из нее получилась бы отличная медсестра, но девушка уже тогда стала мечтать о карьере актрисы. К решающему шагу ее подтолкнула мама. «Попробуй. Почувствуешь себя плохой актрисой - вернешься в клинику», - сказала она.

Учеба. Театр

Приемной комиссии Парижской консерватории драматических искусств девушка показалась забавной, и Анни Жирардо решили принять. Начались годы учебы. Днем Анни училась, а по вечерам зарабатывала деньги, танцуя в кабаре «Роз Руж», получая за это семнадцать франков в час.

В 1954 году Анни Жирардо окончила консерваторию и поступила в знаменитый театр «Комеди Франсез». Молодая актриса быстро добилась успеха на сцене, вскоре сам Жан Кокто пригласил ее в свой спектакль «Пишущая машинка». О таком начале карьеры можно было только мечтать, но как раз в это время в ее жизнь вошел кинематограф. Поначалу она пыталась совмещать сцену и экран, буквально работая на износ. Но вскоре руководство театра поставило ее перед выбором - либо отказаться от предложений со стороны, либо уйти. Анни решила покинуть театр...


Первые успехи в кино

В кино Анни Жирардо дебютировала в 1955 году ролью в фильме режиссера А.Юнебеля «Тринадцать за столом». Затем последовали роли в фильмах «Страна, откуда я родом» и «Моя жена, мой малыш и я». Уже в своих первых работах Анни продемонстрировала высокий актерский потенциал за что и была удостоена Премии Сюзанны Бьяншетти как лучшая молодая актриса 1956 года.

Еще пару лет Анни Жирардо снималась в коммерческих лентах разного жанра, играя в основном запутавшихся в жизни женщин с темным прошлым. Перелом в ее творческой судьбе произошел благодаря встрече со знаменитым итальянским режиссером Л.Висконти. В 1959 году он утвердил актрису на главную женскую роль в его театральном спектакле «Двое на качелях», а год спустя пригласил ее в картину «Рокко и его братья».Сыграв роль Нади, гордой, трагически-противоречивой женщины, ставшей причиной смертельной вражды между двумя братьями и погибшей от руки одного из них, Анни Жирардо, что называется, «проснулась знаменитой».

Фильм «Рокко и его братья» сыграл и ключевую роль в личной жизни актрисы. Она вышла замуж за Ренато Сальватори, исполнителя одной из главных ролей в этой картине.

Встреча с Ренато Сальваторе

Фильм «Рокко и его братья» стал поворотным пунктом не только в профессиональной карьере актрисы, но и в ее личной жизни. До этого времени у Анни был роман с известным сценаристом и режиссером Норбером Карбонно. Они собирались жениться и даже уже успели обручиться. Однако на съемках картины Анни Жирардо встретила итальянского актера Ренато Сальваторе, и он покорил ее сердце.

Через некоторое время, узнав, что Анни беременна от него, счастливый Ренато Сальваторе сделал ей предложение. Молодые сыграли свадьбу, Анни переехала жить в Форте деи Марли, где и родилась дочь Джулия.

В Италии Анни Жирардо прожила недолго. Ренато хотелось, чтобы жена всегда была рядом, а ее темпераментная душа требовала большего, нежели домашние хлопоты. К тому же у Ренато обнаружилось пагубное пристрастие к алкоголю. Это тоже было не по душе Анни. Вскоре она решилась покинуть Италию, уехав в Париж и вновь со всей страстью окунуться в манящий кинематограф.

60-е годы

Недостатка в предложениях после успеха «Рокко и его братья» у актрисы не было. В следующие годы она снималась много и разнообразно. Незабываемый, трагический образ женщины по имени Мария, обезображенной густой растительностью, актриса создала в фарсе-притче Марко Феррери «Женщина-обезьяна» («La Donna scimmia», 1963). Стоит отметить и роль Кей Ларси, молодой, но уже помятой жизнью, одинокой женщины в драме Марселя Карне «Три комнаты на Манхэттене» («Trois chambres a Manhattan», 1965). За эту работу актриса была удостоена Премии Венецианского международного кинофестиваля.

В 60-е годы актриса также снялась в драме Роже Вадима «Порок и добродетель» (Жюльетта Моран), драме Франсуа Виллерса «Другая жена» (Аньес), комедии Филиппа де Брока «Компаньон» (Клара), триллере Кристиана-Жака «Грязная игра» (Моника), драме Клода Лелуша «Жить, чтобы жить» (Катрин), драме Жана Колоиба «Человек, который мне нравится» (Франсуаза) и ряде других фильмах.

В 1967 году Анни Жирардо довелось сняться в картине советского режиссера Сергея Герасимова «Журналист». В небольшой роли актриса сумела создать образ изысканной француженки, чей хрипловатый низкий голос (в картине он не подлежал дубляжу) по-настоящему завораживал.

Расцвет творчества

К началу 70-х Анни Жирардо твердо входила в тройку лучших французских актрис. На киноэкране она, как правило, появлялась в различных драмах, создавая сложные психологические образы. Её визитной карточкой стала психологическая драма Андре Кайета «Умереть от любви» (1970), повествующая о трагической связи учительницы средних лет с учеником-подростком. Кстати, в основе фильма лежала реальная история учительницы Габриэль Рюссье. В реальной жизни общественное мнение было против нее. Рюссье затравили, и она, не выдержав всеобщего осуждения, покончила жизнь самоубийством. Жирардо решилась на исполнение этой роли, желая вступиться за учительницу. В какой то степени это был вызов обществу. И она победила. Актриса так блистательно сыграла свою роль, что зрители стали сочувствовать Рюссье.

Стоит заметить, что Анни Жирардо всегда отмечало желание разобраться в мотивах людских поступков. Это и позволяло ей создавать полнокровные, живые образы, не оставлявшие зрителей равнодушными. Привлекал их и необыкновенный шарм актрисы, олицетворяющий «блеск, грусть и очарование Парижа».

С середины 70-х актриса стала постепенно менять свое амплуа, переходя к характерным комедийным персонажам. Теперь Анни Жирардо все чаще стала появляться на экране в образах умных, практичных, независимых француженок среднего возраста, в глубине души страдающих от недостатка мужского внимания. Яркий пример - Мерил Бучон в комедии Жан-Пьера Блана «Старая дева», где Анни Жирардо снялась вместе с неподражаемым Филиппом Нуаре. Образ женщины средних лет не оставался у актрисы статичным. Перенося его из фильма в фильм, Анни Жирардо добавляла в него новые штрихи и оттенки.

Привлекали актрису и роли с острым социально-политическим контекстом. Так она сыграла Марию Оливэйрс в драме Хелвио Сото «В Сантьяго идет дождь», рассказывающей о военном перевороте в Чили, Ракель Муссолини в военной драме Альберто Негрина «Муссолини и я», повествующей о крахе фашистского диктатора Италии.

Преодоление

Все эти годы Анни Жирардо продолжала официально оставаться женой Ренато Сальваторе. Она периодически приезжала к нему в Италию. Ренато, когда-то считавшийся восходящей звездой итальянского кино, так и не стал ею. Он продолжал увлекаться алкоголем, и эти поездки каждый раз стоили Анни больших нервных затрат. Она и сама стала искать утешения в алкоголе, что привело в середине 80-х к творческому кризису.

В 1988 году Ренато Сальваторе скончался. Анни Жирардо нашла в себе силы собраться и начать новую жизнь. В 1988-89 годах она снялась в ряде картин: «Заключенные», «Легендарная жизнь Эрнеста Хемингуэя», «Пять дней в июле», «Комедия любви» и других. Тогда же она снялась в картине российского режиссера Валерия Ахадова «Руфь», с блеском сыграв роль пианистки-француженки Мари Ламбаль-Булатовой. Ее героиня выходит замуж за советского дипломата и уезжает с ним в СССР. Но там супруги подвергаются сталинским репрессиям. Мари на долгие годы попадает в лагеря…

Кстати, на съемках фильма «Руфь» произошел один забавный эпизод. Анни Жирардо всегда отличалась неприхотливостью. Единственной ее слабостью, как настоящей француженки, было дорогое белье. Снимаясь у Валерия Ахадова ей довелось облачаться в советскую одежду образца 50-х годов. Одежду она приняла, а хлопчатобумажный бюстгальтер с возмущением отвергла. «Я лучше буду сниматься голой, чем в этом парашюте!» - заявила актриса.

90-е - 2000-е годы

90-е годы - время ренессанса Анни Жирардо. Она вновь много снималась в кино. Большой успех актрисе принесла картина Клода Лелюша «Отверженные» - экранизация знаменитого романа Виктора Гюго. За роль пожилой крестьянки Анни Жирардо была удостоена в 1995 году престижной кинематографической премии «Сезар».

Продолжала актриса регулярно сниматься и в новом веке, исполняя возрастные роли. Среди ее работ: Мать в драме Михаэля Ханеке «Пианистка», мадмуадель Медельбаум в комедии Оливера Накаша «Просто друзья», Мария в сериале Валерия Ахадова «Свободная женщина» и другие. И все-таки возраст брал свое. Актрису поразила болезнь Альцгеймера. Она стала забывать текст, путаться...

В 2008 году Анни Жирардо пригласили сыграть французскую журналистку мадам Жирард в российском сериале «Воротилы». Актриса у удовольствием приняла предложение, признавшись, что всегда счастлива сниматься у российских режиссеров. Болезнь не помешала Анни Жирардо создать очередной запоминающийся образ. Работавшие рядом с ней российские коллеги видели, как несмотря на недуг, великая актриса буквально преображалась перед камерой...

К сожалению, скорее всего роль в сериале «Воротилы» будет последней в творчестве Анни Жирардо. Последнее время актриса находится в специализированном доме престарелых. Она не встает и никого не узнает...

Игорь BIN

Использованные материалы:
Анни Жирардо на сайте www.kinopoisk.ru
Сюзанна Марэ, «Анни Жирардо», «Караван историй», февраль 2000
Анна Зозо, «Анни Жирардо: жизнь на два города», «Независимая газета», 20.10.2006
Мария Колыванова, «Роль в сериале «Воротилы» будет последней для Анни Жирардо?», 17.03.2009

Фотоальбом
Анни Жирардо

Фильмография:

1956 Тринадцать за столом
1956 Страна, откуда я родом
1956 Моя жена, мой малыш и я
1957 Включен красный цвет
1957 Сочельник
1957 Запрещенная копия )
1957 Действующая любовь
1958 Мегрэ расставляет сети
1959 Прошение о помиловании
1960 Француженка и любовь
1960 Рокко и его братья
1961 Знаменитые любовные истории
1961 Жертва тени
1961 Встреча
1962 Смог
1962 Почему Париж?
1962 Самый короткий день
1962 Преступление не выгодно
1962 Лодка Эмиля
1963 Товарищи
1963 Порок и добродетель
1963 Женщина-обезьяна
1963 Брачное беззаконие
1964 Хороший суп
1964 Другая жена
1965 Три комнаты на Манхэттене
1965 Компаньон
1965 Щелчок и пощечины
1965 Грязная игра
1966 Девушка взаймы
1966 Ведьмы
1967 Журналист (СССР)
1967 Жить, чтобы жить
1968 Gauloises bleues
1969 Эротиссимо
1969 Человек, который мне нравится
1969 Скоро будет конец света
1969 Семя человеческое
1969 Приходи как-нибудь вечером поужинать
1969 Жизнь, любовь, смерть
1969 Дилинджер мертв
1970 Умереть от любви
1970 Свет земли
1970 Послушницы
1971 Умереть от любви
1972 Старая дева
1972 Огни Сретенья
1972 Мандарин
1973 Нет дыма без огня
1973 Лечение шоком
1974 Пощечина
1974 Джульетта и Джульетта - актриса, продюсер
1975 Цыган
1975 Подозрение
1975 Жить надо с риском
1976 Доктор Франсуаза Гайан
1976 Беги за мной, чтоб я тебя поймала
1976 Любви и свежей воды!
1976 В Сантьяго идет дождь
1977 Мишень
1977 Последний поцелуй
1977 Каждому свой ад
1978 Склока
1978 Нежный полицейский
1978 Любовь под вопросом
1978 Давай, мама
1978 Ключ в двери
1979 Пробка - невероятная история
1979 Говорите, мне интересно
1979 Гуляка
1980 Сердце наизнанку
1981 Украли бедро Юпитера
1981 Чёрная мантия для убийцы
1981 Последняя ночь
1981 Всю ночь напролет
1981 Жизнь продолжается
1981 Реванш
1983 Дед Мороз и сын
1984 Черный список
1984 Воспоминания воспоминания
1985 Уйти и вернуться
1985 Прощай, барсук (Франция)
1985 Муссолини и я
1986 Предатель
1988 Другая загадка
1988 Заключенные
1988 Легендарная жизнь Эрнеста Хемингуэя
1989 Пять дней в июле
1989 Комедия любви
1989 Фронт в облаках
1989 Руфь (СССР-Германия)
1990 Бывают дни… Бывают ночи
1991 Спасибо, жизнь
1992 Черешни
1992 Плач в ночи
1992 Безукоризненное алиби
1993 Удар хвоста
1994 Жанна
1995 Отверженные
1995 Последняя поездка
1996 Маленькая сестра
1996 Жестокие свадьбы
1996 Отель Шанхай
1997 Суп на диких травах
1998 Предпочтение
1999 Лукино Висконти
2000 Таким образом был нами
2000 Феррери, я люблю тебя
2001 Пианистка
2001 Это мое тело
2001 Цветы для Ирмы
2002 Ночь Эпштейна
2003 Свободная женщина-2 (Россия) - сериал
2003 Симон справедливый
2003 Вселенский потоп
2004 Малышка Фадетт
2005 Скрытое
2005 Просто друзья
2006 Время перьевых ручек
2007 Кристиан
2007 Отсеки )
2007 Эмоциональная арифметика - продюсер
2009 Воротилы (Россия) - сериал

Ваши отклики и замечания по Вы можете направить по адресу igor-bin@mail.ru .

С уважением, ведущий рассылки Igor BIN.


Озон: кино, музыка, книги

В избранное