Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Актеры советского и российского кино Выпуск №34 (125) - Юлия Высоцкая


Выходит 1 раз в неделю по понедельникам

Приветствуем Вас на официальной рассылке сайта

"Актеры советского и российского кино"

http://www.rusactors.ru

Выпуск № 34 (125)

Читайте в выпуске:

Новости

- В Выборге наградили победителей кинофестиваля "Окно в Европу"

- Станислав Говорухин начинает снимать «Артистку»

- В Астрахани пройдет фестиваль комедий

Актер недели - Юлия Высоцкая

Премьера недели - "Богиня прайм-тайма"


Голосование на сайте rusactors.ru

Актеры
1 Г. Антипенко - 262
2 С. Жигунов - 199
3 Д. Страхов - 151
4 В. Жеребцов - 83
5 Е. Цыганов - 81

Актрисы
1 А. Заворотнюк - 153
2 Н. Уварова - 147
3 М. Порошина - 125
4 Е. Корикова - 92
5 Е. Климова - 92

Юные актеры
1 А.Головин - 169
2 Н. Гусева - 100
3 Д. Бондаренко - 89
4 Д. Шпак - 82
5 И. Андреева - 70

 

Новости из мира отечественного кино

В Выборге наградили победителей кинофестиваля "Окно в Европу"

В Выборге состоялось награждение победителей 14-го фестиваля российского кино "Окно в Европу", сообщает РИА Новости.
В официальном конкурсе жюри под руководством Александра Прошкина отдало главный приз "Золотая ладья" фильму "977/Девять Семь Семь" Николая Хомерики, также участвовавшему в Каннском кинофестивале. "Серебряные ладьи" достались фильмам "ПитерFM" (режиссер Оксана Бычкова), "Нелегал" (режиссеры Борис Фрумин и Юрий Лебедев) и "Кружение в пределах кольцевой" (режиссер Рамиль Салахутдинов).

Помимо официальной программы, в Выборге были представлены конкурсы документального и анимационного кино, а также конкурс "Выборгский счет", где зрители, участники и гости фестиваля выбрали лучшую картину из конкурсных лент и фильмов, уже выходивших в прокат и получавших награды.

Лучшей документальной лентой была признана картина Сергея Лозницы "Блокада", "Серебряную ладью" получил фильм Павла Фаттахутдинова "Лиза". Отдельным дипломом за героизм, проявленный в кино и в жизни, был отмечен Вадим Базыкин, герой фильма "Вертолетчик". Что касается анимации, "Золотую ладью" получила режиссер Елизавета Скворцова за шесть фильмов цикла "Колыбельные мира", а серебряный приз ушел фильму "Пирамидка" режиссера Натальи Рысс.

По "Выборгскому счету" "Большая золотая ладья" досталась Алексею Балабанову, снявшему "Мне не больно". "Серебряные ладьи" получили Игорь Апасян за фильм "Граффити" и Оксана Бычкова за "ПитерFM".

В дополнение к конкурсным призам были вручены специальные награды фестиваля. Режиссер Никита Воронов с лентой "Москва-Батум" получил приз имени Саввы Кулеша "За творческий поиск", режиссер Борис Хлебников был награжден призом фонда Андрея Тарковского за картину "Свободное плавание", а приз имени Станислава и Андрея Ростоцких достался режиссеру Андрею Эшпаю и актрисе Евгении Симоновой за фильм "Многоточие".

Напомним, что фестиваль "Окно в Европу" в Выборге стартовал 11 августа. В рамках его конкурсной программы было показано десять картин, из которых семь демонстрировались впервые.

http://lenta.ru


Станислав Говорухин начинает снимать «Артистку»

Режиссер Станислав Говорухин («Благословите женщину») приступает к съемкам ленты «Артистка». Работа проходит на киностудии «Мосфильм». Как сообщает Радио «Культура», героями нового фильма Говорухина станут талантливый ученый и актриса, которой никак не удается устроить личную жизнь. Главную женскую роль сыграет Евгения Добровольская.

«Раньше такой фильм назвали бы лирической комедией, - говорит режиссер о своем новом проекте. - В любом случае, о чем бы я ни снимал, задача у меня всегда одна - как у врача - не навредить, не разбудить в зрителях животные, низменные инстинкты, на которые сегодня многие ориентируются».

http://cinema.km.ru


В Астрахани пройдет фестиваль комедий

Открытый фестиваль комедийных фильмов "Улыбнись, Россия!", приуроченный к 450-летию города, пройдет в Астрахани.

Фестиваль откроется 26 августа. В его программе в музыкальном театре, - новые комедийные кино- и видеофильмы. Запланирован и внеконкурсный показ лучших отечественных и зарубежных комедий. В оргкомитете сообщили, что всего будет представлено более 150 картин, в том числе короткометражных. Президент фестиваля - народная артистка РФ, кинорежиссер Алла Сурикова.

Представители кинематографической элиты, известные политики, бизнесмены, общественные деятели уже получили приглашения на встречу.

В качестве почетных гостей на церемонию открытия ожидают губернатора Астраханской области Александра Жилкина, губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, мэра Москвы Юрия Лужкова.

В оргкомитете также сообщили, что на фестиваль также приедут Вера Алентова, Владимир Меньшов, Юрий Антонов, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Галина Польских, Татьяна Конюхова, Александр Абдулов, Валентин Гафт, Лидия Федосеева-Шукшина, Дмитрий Дюжев, Ирина Муравьева, Михаил Ефремов, Римма Маркова, Борис Щербаков, Игорь Угольников, Дмитрий Харатьян и многие другие. Сообщает Утро.ру

http://www.yoki.ru

Фильмография
Юлии Высоцкой:

1992 Пойти и не вернуться
1995 Игра воображения
2002 Дом дураков
2003 Лев зимой / The Lion in Winter
2004 Макс (США)
2005 Солдатский декамерон
2006 Первое правило королевы (Украина) – мини-сериал


Веселые истории об актерах
http://subscribe.ru/
catalog/rest.
joke.actorshumor

"Диалоги о кино"
http://subscribe.ru/
catalog/rest.
cinema.cinemadates


Загляните на сайт
Мир Дозоров Сергея Лукьяненко

http://pnof.narod.ru - не пожалеете!


www.starsclub.ru - на этом сайте вы найдете большое количество самых разнообразных обоев на рабочий стол

www.love.rusactors.ru - сайт знакомств

www.referatovbank.ru - сайт рефератов


Мир искусства Волгограда

www.volgograd-art.ru

 

Актер недели

На прошлой неделе Юлия Высоцкая отметила свой день рождения. Представляем вашему вниманию ее биографию...

ВЫСОЦКАЯ Юлия Александровна

Родилась 16.08.1973, Новочеркасск

Лауреат Приза «Серебряная подкова» XIII кинофестиваля «Женщина в кино» за «Самую отчаянную роль»
Лауреат Приза кинофестиваля «Виват кино России» за лучшую роль
Лауреат Премии за главную роль в спектакле «Оглянись во гневе»

Актрисой или следователем…

Юлия Высоцкая родилась 16 августа 1973 года в городе Новочеркасске. С детства у девушки было две мечты: стать или следователем, или актрисой. По окончании школы она так и решила: не поступит на актерский, пойдет на юридический. К счастью, до следователя дело так и не дошло. В Белорусскую академию искусств Юлия поступила с первого раза.

После окончания академии Юлия Высоцкая работала в Белорусском национальном театре им. Янки Купалы. Молодая актриса играла главные роли в спектаклях: «Оглянись во гневе», «Безымянная звезда», «Лысая певица».

Дебют на «Беларусьфильме»

Еще, будучи студенткой, Юлия Высоцкая дебютировала в кино. В 1992 году на студии «Беларусьфильм» она снялась в одной из главных ролей в психологической драме Николая Князева «Пойти и не вернуться».

Юлия Высоцкая вспоминает: «Все это было детство, студенчество. Я ничего не умела, как, знаешь, Нина Заречная, в своем начале творческой карьеры. Когда пытаешься не врать, а режиссер, мне казалось, что он меня ненавидел, в первой картине. Про меня он ничего не говорил, и я понимала, что мое время вряд ли наступит когда-нибудь!»

Спустя несколько лет, в 1995 году Юлия сыграла одну из ролей в лирической комедии Михаила Пташука «Игра воображения». Ни эта работа, ни предыдущая известности Юлии Высоцкой не принесли. Но актриса напрасно переживала, что ее время «вряд ли когда-нибудь наступит»…

Встреча с Андреем Кончаловским

Крутой поворот в жизни Юлии Высоцкой наступил после встречи с Андреем Кончаловским. Познакомились они в Сочи на кинофестивале «Кинотавр». Андрей Сергеевич (который, кстати, старше Юлии почти на 36 лет) к тому времени был женат на телеведущей Ирине Ивановой. Это был четвертый брак именитого режиссера.

Роман Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой начался, в общем-то, банально. Обед в ресторане, рандеву в гостиничном номере… Казалось бы, обычное мимолетное увлечение, не сулящее для девушки никаких перспектив. Но неожиданно Кончаловский влюбился. Чувственная, смешливая Юлия, обладающая очень легким характером, завоевала его сердце. В скором времени Кончаловский оставил жену и оформил с Юлией Высоцкой официальный брак.

В 1999 году у счастливых супругов родилась дочь Мария, а в 2003 году - сын Петр.

Первые большие успехи

Злые языки утверждали, что если бы не Андрей Кончаловский, то у Юлии Высоцкой в кино не было бы никаких шансов. Это не совсем так. Как уже отмечалось, и до замужества у Юлии были работы в кино и театре. Вот только в кинематографе не всегда все зависит от таланта, большую роль играет масса других факторов, один из которых – удача, случай. Кончаловский помог Юлии раскрыть свой талант, дал ей путевку в большой кинематограф.

После рождения сына Юлия Высоцкая окончила Лондонскую академию музыкального и драматического искусства (London Academy of Music and Arts), а в 2002 году сыграла в кино роль, принесшую ей первую популярность. Речь идет о драме Андрея Кончаловского «Дом дураков».

В этой картине Высоцкая снялась в роли Жанны - пациентка психиатрической больницы, оказавшейся в самом пекле чеченской войны, она грезит о певце Брайане Адамсе и искренне верит, что он скоро приедет, чтобы забрать ее с собой. Для того, чтобы лучше вжиться в образ безумной героини, актриса в течение месяца каждый день наведывалась в психиатрическую лечебницу к восьми утра. Юлия проводила там целый день и возвращалась домой только вечером.

Оказалось, не зря. Работа Юлии Высоцкой была высоко оценена. На XIII кинофестивале «Женщина в кино» она стала обладателем Приза «Серебряная подкова» за «самую отчаянную роль». Не случайно сегодня актриса называет эту роль в числе своих самых любимых.

Вслед за «Домом дураков» Юлия Высоцкая вновь снялась в картине своего мужа – исторической драме «Лев зимой». В этом фильме были задействованы такие известные актеры, как: Патрик Стюарт (Patrick Stewart), Глен Клоуз (Glenn Close), Джонатан Риз-Маерс (Jonathan Rhys-Meyers), Клив Вуд (Clive Wood). О своей работе Юлия рассказывает: «Роль небольшая, функциональная, и я отдавала себе отчет: «Это про других людей. Для меня главное – опыт, и смотреть, как эти монстры играют, было уже само по себе наградой».

Кино, телевидение, театр

После перерыва, связанного с рождением сына Юлия Высоцкая вновь вернулась в кинематограф. Она сыграла небольшую роль в достаточно спорном фильме Минно Мийеса «Макс», рассказывающем о молодом Гитлере. Затем снялась в фильме Андрея Прошкина «Солдатский декамерон» (в роли Веры - жены трижды разжалованного старлея Пантелеева) и в пятисерийном триллере «Первое правило королевы» по произведению Татьяны Устиновой.

Кроме того, начиная с 2003 года, Юлия Высоцкая является ведущей развлекательной кулинарной программы «Едим дома». Эта программа, как и многие другие, была куплена для российского эфира за рубежом, а точнее в Англии. Но калькой английской передачи она не стала, благодаря обаятельному и искрометному характеру Юлии. Поэтому не удивительно, что она пользуется у зрителей большим успехом.

Что же касается театра, то в настоящее время актриса занята в спектаклях в постановке А.Кончаловского «Мисс Жюли» на сцене театра на М.Бронной и в «Чайке» на сцене театра им. Моссовета.

автор - Игорь BIN

Фотоальбом Юлии Высоцкой

Источники:
«Любимые женщины Кончаловского» http://www.rosconcert.com;
«В гостях у Федора Бондарчука – актриса Юлия Высоцкая» http://www.ctc-tv.ru;
Анастасия Плешакова, «Пожилой муж видит в своей жене не любовницу, а дочь?..» («Комсомольская Правда» 06.05.2006);
Юлия Высоцкая на сайте http://www.ruskino.ru

 


 

Премьера недели - "Богиня прайм-тайма"

Похищение в прайм-тайме

В понедельник, 21 августа, в 21.30 на Первом канале премьера нового сериала "Богиня прайм-тайма". На сей раз бывалые зрители, которых уже не удивишь ни тюремной тематикой, ни военной, ни чистой мелодрамой, которым уже про чью только жизнь не показывали в сериалах, погрузятся в непростой мир телевидения. Этот фильм снят по книге Татьяны Устиновой (она выступила автором сценария вместе с Ириной Кмит), которая долгое время проработала в Останкино, так что знает телесреду не понаслышке...


Неискушенный обыватель может подумать, что у "обитателей" телецентра спокойная безоблачная жизнь, ну, разве немного нервная. Новый сериал продемонстрирует, что дело обстоит гораздо сложнее. Во-первых, профессия телекорреспондента весьма опасна. Так, героиня фильма корреспондент Ольга Шелестова (Лана Паули) во время командировки в азиатскую страну Талар попала в руки бандитов. Во-вторых, оказывается, мир телевидения буквально наводнен интригами, и красавице - ведущей новостей Алине Лавровой (Ольга Ломоносова) невольно приходится вступать в нелегкую борьбу с недоброжелателями и завистниками. В общем, на глазах телезрителей развернется захватывающая детективная история с погонями и преследованиями, с южной экзотикой (вымышленную страну Талар снимали в Крыму), с раскрытием профессиональных секретов телевизионщиков, с любовными страстями.

В фильме, режиссером которого выступил Сергей Попов, снимались также актеры: Александр Дьяченко, Денис Карасев, Валерий Баринов, Михаил Полицеймако, Алла Будницкая. Среди тех, кто принимал участие в съемках сериала, - настоящие телеведущие Михаил Осокин, Владимир Соловьев, Леонид Якубович, Мария Ситтель.

Ольга Ломоносова: "Моя героиня - Алина Лаврова - отличается от тех персонажей, которых мне приходилось играть ранее. Мне еще ни разу не доводилось выступать в роли телеведущей. Телевизионный мир - своеобразный и интересный, и я надеюсь, что этим сериалом мы поможем зрителям чуть лучше его узнать. А интриги, которые присутствуют в фильме... Мне кажется, это не сугубо телевизионная специфика. Интриг, внутренних склок хватает во всех учреждениях: больницах, институтах и прочее. Просто телевидение, актерская среда - публичные профессии, поэтому все в курсе того, что там происходит.

Татьяна Устинова: "Богиня прайм-тайма" - это не первое мое произведение, которое оказалось переведенным на язык телефильма. Когда я отдаю роман и его начинают экранизировать, для меня, как для писателя, - это всегда тяжелый момент. Но я сама с собой договорилась: никогда не отдаю свои романы продюсерам, которых не знаю. Ольга Манеева и Сергей Скворцов, которые снимали "Богиню прайм-тайма", - это известные российские продюсеры, за плечами которых сериалы "Черный ворон", "Улицы разбитых фонарей", "По имени Барон", "Всегда говори всегда". Этим людям я доверяю, потому что четко знаю: они не снимут халтуры. Может быть, это будет другое видение, другое прочтение.

- Чему вас научила работа на телевидении?

- Наверное, самое важное - умение ладить с людьми. Телевизионная школа в этом очень хороший помощник. Еще одно качество - умение быстро соображать и быстро работать. Благодаря телевизионной практике я умею, когда нужно, принять решение, а затем воплотить его в жизнь. Для меня телевидение - мир совершенно особенный и мною обожаемый. Я никогда не поддерживаю разговоров о том, что это такая клоака, банка с пауками, где люди поедают друг друга и потом наружу выплевываются только косточки... Я глубоко убеждена, что телевидение - это характер. Или ты можешь там работать, или не можешь. У меня так сложилась жизнь, что я могла, мне это нравилось, нравился сумасшедший ритм, чувство причастности к чему-то очень важному. Потому что когда ты что-либо делаешь на телевидении, даже передачу про собак или про дождевых червей, все равно тебе кажется, что ты причастен к чему-то большому и значительному. Ведь твой труд сможет оценить огромное количество людей.

- У героев книги и соответственно сериала есть реальные прототипы?

- Есть. Но кто они - рассказывать не буду. Я думаю, они все абсолютно узнаваемые. По крайней мере, в романе. И думаю, что все люди, которые смотрят телевизор, а их в нашей стране большинство, поймут, о ком идет речь. И в этом тоже элементы детектива, тоже интрига. И мне это нравится.

Оксана Головко 18 августа 2006 г. http://www.rg.ru/2006/08/18/serial.html

Ваши отклики и замечания по Вы можете направить по адресу igor-bin@mail.ru .

С уважением, ведущий рассылки Igor BIN.


Озон: кино, музыка, книги

В избранное