Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

День домашнего печенья

28 октября – международный день домашнего печенья. Кто не любит эту выпечку! Хрустящее, сладкое, ароматное печенье с чашечкой чая или какао сделает осенний вечер уютным и теплым. Как появилось печенье? Что лучше приготовить осенью?

История возникновения

Печенье появилось практически одновременно с появлением хлеба, то есть, примерно десять тысяч лет назад. В старинной кулинарной книге написано, что печенье – это небольшая часть от приготовленного теста для выпечки, которую помещали в печь малыми порциями, чтобы проверить, нагрета ли печь.

Первое современное печенье появилось в 8 веке до нашей эры в Персии. Оно было несладким, поэтому не слишком пользовалось популярностью. А когда появился сахар, его стали использовать и для выпечки. Тогда и печенье стало более вкусным. И естественно, такая выпечка стала более популярной. Особенно, когда мусульмане вторглись в Испанию и начали формироваться торговые связи между Западом и Востоком.

Печенье готовили из рисовой, пшеничной, кукурузной муки. Добавляли не только сахар, но и орехи, цукаты, шоколад.


Какое бывает печенье?

Печенье делится на три вида: сдобное, затяжное и сахарное. Сдобное готовят из большого количества масла, сахара и яиц. Могут использовать орехи, молоко. Оно довольно калорийное. Затяжное печенье содержит немного масла и не слишком много сахара, поэтому оно не очень хрупкое, по сравнению с другими видами. Тесто для печенья надо долго раскатывать. Сахарное печенье пористое и рассыпчатое. Тесто очень пластичное.

Если в основу добавить шоколад, цукаты, творог, можно получить новые интересные варианты выпечки.


Самое популярное печенье: овсяное, шоколадное, творожное, имбирное, крекеры, савоярди, курабье, сабле.

Обычные добавки – какао, шоколад, орехи, корица, имбирный порошок, творог, яблоки, варенье, цедра, кунжут, семечки, морковь, тыква, кофе, кокосовая стружка, мед, карамель, сыр, сухофрукты, сгущенка, ягоды, мак.

Самое вкусное осеннее печенье

Вот несколько интересных рецептов, которые отлично подойдут для холодных осенних вечеров.

Яблочное
Ароматное и мягкое. Взбить яйцо с пятью ложками сахара, добавить 100 г сливочного масла, всыпать соль, половину чайной ложки разрыхлителя, 300 г муки. Нарезать одно яблоко маленькими кубиками, добавить в тесто, всыпать корицу. Выложить ложкой на противень и выпекать до готовности.


С шоколадом и кофе
280 г черного шоколада и 180 г сливочного масла растопить и охладить. Смешать 0,75 г муки, соль и половину чайной ложки разрыхлителя. Отдельно соединить стакан коричневого сахара, два яйца, ваниль и две столовых ложки растворимого кофе. Взбить блендером. Добавить шоколад с маслом, снова взбить. Всыпать муку с разрыхлителем, замесить тесто. Всыпать 350 г шоколадных капель, хорошо перемешать и охладить тесто. Выпекать примерно пятнадцать минут.

Арахисовое
Смешать 100 г размягченного сливочного масла, яйцо, половину стакана арахисовой пасты, стакан коричневого сахара. Добавить четверть чайной ложки соды, половину чайной ложки разрыхлителя, соль и 1,25 стакана муки. Сформировать шарики, окунуть край каждого шарика в сахар и посыпать арахисом. Готовить в духовке десять минут.

Тыквенное
Тыкву запечь в духовке, потребуется 100 г. Сделать пюре, добавить 130 г сахара, чуть-чуть соли, корицу, имбирь, 60 мл растительного масла, чайную ложку разрыхлителя. Добавить взбитое яйцо и 200 г муки. Выложить тесто ложкой и выпекать 12-15 минут.


Морковные крекеры
Натереть на мелкой терке 2 моркови, примерно 200 г. Добавить сахар и соль (по половине чайной ложки), 2 ст. ложки растительного масла, примерно 2 стакана муки и кунжут. Тесто раскатать между слоями пергаментной бумаги. Нарезать квадратами, посыпать семечками подсолнуха и кунжутом. Выпекать до румяности.

Сырные крекеры
Несладкое печенье. В руках перетереть 100 г сливочного масла и 120 г муки до крошки. Добавить 100 г твердого сыра, натертого на терке и желток. Раскатать и произвольно нарезать. Выпекать 10-15 минут.

С карамелью
Замесить тесто из 100 г сахара, 20 г какао, соли, небольшого количества разрыхлителя, яйца, 100 г сливочного масла и 200 г муки. Сформировать шарики, в каждый заложить кусочек ириски. Конфеты надо брать не очень мягкие и не слишком твердые. Выпекать 12 минут. Немного охладить, так как карамель очень горячая.

С вареньем
Смешать яйцо, по 100 г сметаны и сахара, 150 г сливочного масла, чайной ложки соды, 2,5 стакана муки. Разделить тесто на две части. Одну раскатать и выложить на противень. Сверху выложить яблочный или сливовый джем, посыпать корицей и орехами. Сверху закрыть второй частью теста. Выпекать примерно полчаса, нарезать квадратами. Можно посыпать сахарной пудрой.

В международный день домашнего печенья испеките любое печенье на свой вкус и порадуйте родных и близких.

Держим планку! (Ч. 2)

28 октября 2020, рубрика Фитнес
Планку относят к одному из самых эффективных упражнений для прокачки мышц пресса. Если быть до конца точными, то основная нагрузка приходится на прямую мышцу живота, поперечную мышцу живота и мышцу, выпрямляющую позвоночник. Читать далее


Асана месяца: Баласана

28 октября 2020, рубрика Йога
С осенним похолоданием все с меньшим энтузиазмом просыпаемся по утрам на работу и все чаще возникает желание лениво подольше поваляться под уютным одеялом. Поэтому мы решили, что весьма символично в качестве асаны месяца будет выбрать Позу ребенка – Баласану. C санскрита «бала» переводится как «ребёнок», «асана» - «неподвижное положение». Вот и получается, что Баласана в переводе означает Поза ребенка. Почему асана получила такое название? Дело в том, что совсем маленькие детки, едва научившись переворачиваться на живот, любят спать на нем с поджатыми под себя ножками. Именно это положение очень похоже на Баласану в йоге. Читать далее


Скрабы для губ в домашних условиях

27 октября 2020, рубрика Парфюмерия и косметика
Огрубевшие части кожи всех участков лица и тела нуждаются в обновлении, не исключение и губы. Особенно актуальна эта проблема в холодное время года, когда холод, ветер и прочие погодные явления, кажется, сговорились против кожного покрова на этом нежном участке. Можно, конечно, приобрести уже готовый скраб для губ в магазине или аптеке, а можно сделать средство самостоятельно. Ознакомимся с самыми простыми, но в тоже время эффективными скрабами для губ, которые любая леди сможет приготовить в домашних условиях при использовании натуральной и полезной продукции. Читать далее


Последние новости:

Отец Бритни Спирс пытается вернуть себе опеку над дочерью

15.10.2020
Много лет певица находилась под опекой своего отца Джеймса Спирс. Некоторое время он не мог "исполнять свои обязанности" по состоянию здоровья, поэтому временным опекуном звезды была назначена помощница звездного папы Джоди Монтгомери. Читать далее


Фитнес доступный каждому? Легко!

15.10.2020
Под таким лозунгом ведет свои каналы в социальных сетях австралийка Хлоя Тинг. Девушка - блоггер достигла пика своей популярности, помогая тысячам представительниц женщского пола сбросить лишний вес. Читать далее


Юморист Александр Морозов заметно постройнел

15.10.2020
Образ невысокого смешного человечка, который со сцены транслировал артист Александр Морозов, негативно сказывался на его самочуствии. Читать далее


Борис Моисеев опроверг слухи о тяжелом заболевании

15.10.2020
Фейк - ньюс периодически публикуют заметки о том, как плохо выглядит артист и певец Борис Моисеев. Музыкант встретился с журналистами, чтобы опровергунть слухи о своей болезни. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат из авокадо и груши
Рецепт: Салат из авокадо и груши

Изысканный салат из авокадо и груши привлечёт любителей необычного и конечно же всех, кто любит авокадо. Кедровые орехи можно заменить на фисташки, тоже будет очень вкусно.

Ингредиенты для «Салат из авокадо и груши»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru У Витаса умер отец
В семье 41-летнего исполнителя случилось горе – на 73-м году жизни скончался Владас Аркадьевич Грачев, отец Витаса. Известно, что мужчина боролся с тяжелой болезнью, однако точная причина его смерти пока что не сообщается. В 2001 году Витас уже похоронил свою мать после продолжительной борьбы с раком, а теперь вот не стало и его отца... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

Придя в свой первый рабочий день в «Восход», Таня жутко волновалась. Нервничала до невозможности, так что коленки тряслись.
«Зачем я только согласилась! Пошла бы в университет на полставки или в школу подрабатывать. Правда, денег тогда хватало бы только на еду и проезд. А тут зарплата на порядок выше, а ещё премия, если команда будет хорошо играть. А кому побеждать, если не «Восходу»?
Главный тренер с плохо скрываемым удивлением смотрел на хрупкую девушку.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Бритни Спирс не смогла выйти замуж за Сэма Асгари из-за опекунства отца

Бритни Спирс не смогла выйти замуж за Сэма Асгари из-за опекунства отцаФото: news-now.ru

Американская певица Бритни Спирс могла бы выйти замуж за Сэма Асгари и родить ребенка, однако этого не произошло из-за того, что звезда находится под опекунством собственного отца.

На протяжении двенадцати лет артистка не может принимать никаких решений, касающихся ее жизни. »



В избранное