Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Играй с Друзем

  Все выпуски  

Играй с Друзем.


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Играй с Друзем Кто на новенького? (новые вопросы от А.Друзя) Кроссворд от А.Друзя
Хорошо забытое (лучшие старые вопросы из коллекции А.Друзя)
Верите ли вы?
Анекдот от А.Друзя

1. Кто на новенького? (новые вопросы от А. Друзя)

Вопрос из предыдущей рассылки:  В одном советском фильме жертва ЭТОГО ДЕЙСТВИЯ убедилась в недобросовестности мастера-изготовителя. Недавно шведский суд признал четырех подростков, совершивших ЭТО ДЕЙСТВИЕ, виновными в мелком хулиганстве и одновременно в государственной измене. Ответьте, что именно сделали подростки, и заодно назовите их жертву.

Схема "раскрутки" вопроса:  Обратим внимание на странное сочетание - мелкое хулиганство и государственная измена. Вспомним, что Швеция - монархия, а в монархических странах часто изменой называют любое преступление, направленное против короля. То есть подростки сделали что-то, касающееся короля. Явно их не могли подпустить к королю близко, то есть хулиганили они, находясь на некотором расстоянии от монарха. Что же можно сделать на расстоянии? Крикнуть какую нибудь гадость? Кинуть что-нибудь? Наверное, действие должно быть как-нибудь связано с каким-то предметом - ведь такое же действие в фильме имеет отношение к мастеру-изготовителю. Значит, подростки что-то кинули в короля. Что обычно кидают в кино? Торт. Да, кстати - вспомним фильм "О бедном гусаре замолвите слово", в героя которого как раз запустили тортом, и выяснилось, что кондитер не пропитал торт коньяком.

Ответ: В КОРОЛЯ ЗАПУСТИЛИ ТОРТОМ  Первыми правильный ответ прислали Дмитрий Высоковских (Новомосковск), Андрей Икрянников (Волгоград), Игорь Ачкасов (Королев), Марина Смирнова (Москва), Надежда Дудина

А теперь новый вопрос:  Эпидемия коровьего бешенства вызвала у правительства Англии опасения, что бешенством могут заболеть не только коровы, но и овцы. Ученым было поручено выяснить, могут ли английские овцы заболеть бешенством. После долгих исследований в клетках разжиженного мозга одной из изучаемых овец обнаружили следы заразы. Миллионы овец оказались под угрозой. Их спасло новое исследование, проведенное не биологом, а администратором. Что же было обнаружено в ходе этого нового исследования?
Ответ читайте в следующем выпуске

2. Хорошо забытое (лучшие старые вопросы из коллекции А. Друзя)

Вопрос из предыдущей рассылки:  В 1909 году для торжественного открытия памятника Гоголю в Москве были построены трибуны для почетных гостей. Однако по городу прошел слух, что трибуны ненадежны. Городской голова Гучков яростно слух опровергал. В результате была создана комиссия для обследования трибун. Она приняла решение в духе Гоголя: "хотя трибуны надежны, поставить под них для пущей безопасности дополнительные подпорки, однако зрителей на них все же не допускать". В результате на трибуны никого не пустили. Однако москвичи с наиболее "острым" зрением все же рассказывали, что видели на трибунах во время открытия без малого четыреста почетных, очень уместных на открытии памятника, гостей. Что это были за гости?

Схема "раскрутки" вопроса:  Итак, зрителей на трибунах не было. Но москвичи кого-то видели. Сразу возникает версия, что на трибунах были птицы - лучшие "друзья" памятников. Однако, с одной стороны, четыреста птиц - это все-таки многовато. С другой стороны, логично предположить, что характеристика зрения москвичей - "острое" - не случайно дана в кавычках. Чтобы увидеть птиц, да еще 400 штук, особо острым зрением обладать не обязательно. Тогда напрашивается вывод, что москвичи в шутку называли гостями несуществующих зрителей. Речь же идет об открытии памятника Гоголю. Сразу вспоминаются несуществующие крестьяне Чичикова - то есть, "мертвые души". Вот и ответ - москвичи "видели" на трибунах "мертвые души"

Ответ: "МЕРТВЫЕ ДУШИ".  Первыми правильный ответ прислали Евгений Адамов (Москва), Юрий Аратамошкин (Переславль-Залесский), Светлана Кривец (Иркутск), Евгений Локтухов (Москва), Надежда Дудина

А теперь новый вопрос:  Впервые эти три слова появились в 1920 году в заглавии книги историка Чарльза Репингтона, посвященной не слишком давним событиям. Назовите эти три слова.

3. Кроссворд от А. Друзя

Миникроссворд, в котором ответом является слово, получившееся по диагонали, если все слова по горизонтали правильно угаданы.

Ответы на кроссворд из предыдущей рассылки  :
1. Роман, своевременный настолько, что его все время вспоминают к месту и не к месту -"МАТЬ" (А. М. Горького).
2. Английский Петрушка - ПАНЧ;
3. Попытка государственного переворота, совершенная небольшой группой заговорщиков - ПУТЧ;
4. Старинная обрядовая жалобная песня на похоронах, поминках или свадьбе - ПЛАЧ.
Ответ: МАТЧ - спортивное состязание между двумя или несколькими соперниками.
Первыми правильный ответ прислали Борис Шилов (Севастополь), Юрий Аратамошкин (Переславль-Залесский), Евгений Локтухов (Москва), Надежда Дудина

Новый кроссворд: 

1      
2      
3      
4      
1. Портовое сооружение в виде дамбы для причала судов с двух сторон.
2. Самый известный персонаж, сыгранный в кино Г. Вициным.
3. Ветер, дующий днем с моря на сушу, а ночью с суши на море.
4. Предмет, под которым не стоит прыгать, петь, плясать и даже стоять.


4. Верите ли Вы, что:

Ответы на вопрос из предыдущей рассылки  :
1. Содом и Гоморра погибли в воскресенье? - НЕТ, в понедельник.
2. Ромашку аптечную иначе называют ромашкой ободранной? - ДА
3. Первой женщиной-коммунисткой была жена Карла Маркса? - ДА
4. Во время экспедиции Беринга было открыто новое животное, которое назвали морским дьяволом? - НЕТ, морской коровой
5. Оперу "Пиковая дама" П. И. Чайковский написал в соавторстве со своим братом? - ДА, М. П. Чайковский был автором либретто "Пиковой дамы".
Первыми правильно ответили на все 5 вопросов Евгений Адамов (Москва), Тамара Касашвили. (Тбилиси), Лариса Козленко (Чернигов)

И вновь, верите ли вы, что  :
1. Платон называл вино молоком сумасшедших?
2. Для того, чтобы получить высококачественную шерсть "шарли", австралийские фермеры кормят овец чесночно-яблочной смесью?
3. Маргарет Тэтчер англичане называли не только "Железная Леди", но и "Черная кошка"?
4. Эфедрин был впервые получен из растения, которое в народе называется "трава Кузьмича"?
5. Леонардо да Винчи считал, что живопись спорит и соревнуется с Богом?

5. Анекдот от А. Друзя:

Молодой человек спрашивает у раввина:
- Скажите, ребе, что бы лучше вы хотели иметь: 5000 рублей или пять дочерей?
- Конечно, пять дочерей.
- Почему?!!!
- Потому что сейчас их у меня восемь...

Ответы Вы можете присылать по адресу drouz@subscribe.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное