Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Играй с Друзем

  Все выпуски  

Играй с Друзем.


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Играй с Друзем Кто на новенького? (новые вопросы от А.Друзя) Кроссворд от А.Друзя
Хорошо забытое (лучшие старые вопросы из коллекции А.Друзя)
Верите ли вы?
Анекдот от А.Друзя

1. Кто на новенького? (новые вопросы от А. Друзя)

Вопрос из предыдущей рассылки:  Эпидемия коровьего бешенства вызвала у правительства Англии опасения, что бешенством могут заболеть не только коровы, но и овцы. Ученым было поручено выяснить, могут ли английские овцы заболеть бешенством. После долгих исследований в клетках разжиженного мозга одной из изучаемых овец обнаружили следы заразы. Миллионы овец оказались под угрозой. Их спасло новое исследование, проведенное не биологом, а администратором. Что же было обнаружено в ходе этого нового исследования?

Схема "раскрутки" вопроса:  Что могло спасти овец? Возможны два варианта: или нашли средство от бешенства, или выяснили, что овцы все-таки не могут заболеть им. Поскольку речь идет об административном, а не биологическом открытии, скорее все-таки верен второй вариант. Видимо, администратор выяснил что-то, что доказывало, что ученые не правы, обнаружил какую-то ошибку, причем не научного, а организационного характера. Итак, ученные допустили некую организационную ошибку, в результате которой сказали, что в мозге овцы есть бешенство. Какую? Представим типичный образ ученого - это человек, который всегда все путает, значит, могли что-то перепутать и в этот раз. Что можно перепутать в данной ситуации - только исследовать что-то не то. Раз овцы все-таки не болеют бешенством, а коровы болеют, логично предположить, что изучали не тот мозг. Отсюда и ответ -

Ответ: ученые перепутали пробирки с коровьим и овечьим мозгом.  Первыми правильный ответ прислали: Юрий Артамошкин из Переяславля-Залесского, Филипп Кирсанов из Ванкувера, Багир Ибрагимов из Баку, Владимир Коптюг из Белгорода, Анатолий Кириленко из Кишинева, Евгений Неймер из Петах-Тиквы, Евгений Адамов из Москвы, Дмитрий Высоковских из Новомосковска, Олег Архангельский из Санкт-Петербурга, Виталий Ноткин из Киева.

А теперь новый вопрос:  Недавно в многовековой список пострадавших за правду попала одна австралийская учительница старших классов. Она заменяла свою заболевшую коллегу в начальной школе. На вопрос учеников бедняга дала искренний и правдивый ответ, чем вызвала слезы детей и негодование родителей, посчитавших, что детей лишили детства. И хотя каждый ребенок рано или поздно получает ответ на этот вопрос, департамент образования предпочел уволить учительницу. Что это за вопрос?

2. Хорошо забытое (лучшие старые вопросы из коллекции А. Друзя)

Вопрос из предыдущей рассылки:  Впервые эти три слова появились в 1920 году в заглавии книги историка Чарльза Репингтона, посвященной не слишком давним событиям. Назовите эти три слова.

Схема "раскрутки" вопроса:  Мы знаем, что некий историк написал в 1920 году книгу. Попытаемся понять, чему могла быть посвящена эта книга. Видимо, имеются в виду достаточное известные, крупные события. Что происходило в начале века? Наиболее интересными для историков, как правило, являются войны и революции. Как раз можем припомнить несколько крупных событий - первая мировая война, революции в России и Германии. Но на название из трех слов может претендовать только первая мировая война, так как она называется одинаково во всех языках. Революции же все называют по-разному, да и количество слов там варьируется. Итак,

Ответ: "ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА".  Первыми правильный ответ прислали: Павел Марочкин из Харькова, Юрий Артамошкин из Переяславля-Залесского, Андрей Муравьёв из Риги, Вадим Мамед-заде из Москвы, Багир Ибрагимов из Баку, Владимир Коптюг из Белгорода, Николай Шваров из Саратова, Александр Караваев из Москвы, Борис Шилов из Севастополя и Надежда Дудина.

А теперь новый вопрос:  Какой ужасный случай произошел с древнегерманским мужественным и латинской ясной?

3. Кроссворд от А. Друзя

Миникроссворд, в котором ответом является слово, получившееся по диагонали, если все слова по горизонтали правильно угаданы.

Ответы на кроссворд из предыдущей рассылки  :
1. Портовое сооружение в виде дамбы для причала судов с двух сторон - ПИРС
2. Самый известный персонаж, сыгранный в кино Г. Вициным - ТРУС
3. Ветер, дующий днем с моря на сушу, а ночью с суши на море - БРИЗ
4. Предмет, под которым не стоит прыгать, петь, плясать и даже стоять - ГРУЗ
Ответ: ПРИЗ - награда победителю в состязании.
Первыми правильный ответ прислали:
Юрий Артамошкин из Переяславля-Залесского, Наталья Горбачева и Андрей Муравьёв из Риги, Канышева Мария из Москвы, Денис Лозовой из Санкт-Петербурга, Александр Гнитеев из Екатеринбурга, Денис Кузнецов, Александр Лидер, Медведь Дмитрий из Минска и Борис Шилов из Севастополя.

Новый кроссворд: 

1        
2        
3        
4        
5        
1. Богиня мщения в древнеримской мифологии.
2. Цветок, расцветший на плече Миледи.
3. Наиболее узкая часть туловища человека между грудью и животом.
4. Верхняя часть шляпы, шапки, фуражки.
5. Польский поэт, известный нам в переводах Михалкова и Бродского.


4. Верите ли Вы, что:

Ответы на вопрос из предыдущей рассылки  :
1. Платон называл вино молоком сумасшедших? - НЕТ, молоком стариков.
2. Для того, чтобы получить высококачественную шерсть "шарли", австралийские фермеры кормят овец чесночно-яблочной смесью? - НЕТ, одевают в специальные куртки, чтобы шерсть не свалялась.
3. Маргарет Тэтчер англичане называли не только "Железная Леди", но и "Черная кошка"? ---- ДА
4. Эфедрин был впервые получен из растения, которое в народе называется трава Кузьмича? - ДА
5. Леонардо да Винчи считал, что живопись спорит и соревнуется с Богом? - НЕТ, с природой.
На эти вопросы правильно ответил лишь один человек Татьяна Чеботарева, Москва

И вновь, верите ли вы, что:  :
1. В чешском городе Дачице существует памятник сахару-рафинаду.
2. Статуэтки "Оскара" одно время делали из дерева
3. Среди морских узлов нет боцманского узла.
4. Александр Меньшиков был одновременно первым кавалером второго русского ордена и вторым кавалером первого.
5. Согласно греческим мифам, первая лира была сделана из слоновой кости. (Нет, из панциря черепахи)

5. Анекдот от А. Друзя:

- Хочешь анекдот расскажу?
- Давай.
- Едет колобок на шестисотом "Мерседесе"...
- Погоди, этого быть не может. У колобка же ни рук, ни ног нет, чем же он управляет?
- Ну, я не знаю. Например, каким-нибудь банком...

Ответы Вы можете присылать по адресу drouz@subscribe.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное