Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Играй с Друзем

  Все выпуски  

Играй с Друзем.


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Играй с Друзем Кто на новенького? (новые вопросы от А.Друзя) Кроссворд от А.Друзя
Хорошо забытое (лучшие старые вопросы из коллекции А.Друзя)
Верите ли вы?
Анекдот от А.Друзя

Ответы Вы можете присылать по адресу drouz@subscribe.ru

1. Кто на новенького? новые вопросы от А. Друзя

Вопрос из предыдущей рассылки:  Недавно в многовековой список пострадавших за правду попала одна австралийская учительница старших классов. Она заменяла свою заболевшую коллегу в начальной школе. На вопрос учеников бедняга дала искренний и правдивый ответ, чем вызвала слезы детей и негодование родителей, посчитавших, что детей лишили детства. И хотя каждый ребенок рано или поздно получает ответ на этот вопрос, департамент образования предпочел уволить учительницу. Что это за вопрос?

Схема "раскрутки" вопроса:  Первое что приходит в голову - "откуда берутся дети". Только вряд ли дети, узнав правду, станут плакать. Что ассоциируется у нас с детством? Сказка, чудеса, игры, подарки. Если лишили детства - значит, лишили сказки. Какое главное детское чудо, да еще и с подарками? Видимо, Дед Мороз. Да и дети часто спрашивают, существует ли он, а родители стараются, чтобы никто не открыл детям правду до поры до времени. Отсюда с поправкой на англоязычную страну -

Ответ: "существует ли Санта-Клаус?" Дед Мороз, впрочем, тоже засчитывается  Следует отметить, что очень многие подписчики вместо того, чтобы воспроизвести вопрос детей, просто написали что-то вроде "учительница рассказала детям, что Санта Клауса не существует". Этот ответ не мог быть засчитан как правильный, к моему глубокому сожалению.

Первыми правильный ответ прислали: Роман Берштадский, Андрей Икрянников из Волгограда, Воробьев Антон, Серик Далдыбаев из Алма-Аты, Михаил Курочкин из Казани, Эмиль Исмаилов из Баку, Олександр Оснач, Людмила Ерохина и Марина Колмакова из Москвы, Татьяна Попова из Перми.

А теперь новый вопрос:  Хорошо известна история про бабку Маланью, которая долго и безуспешно пыталась избавиться от найденного в огороде оружия. Видимо, во избежание таких казусов, а может и из каких-то других соображений в принятом недавно в Белоруссии законе "об оружии" строго запрещается его использование на территории страны. Назовите его.

2. Хорошо забытое... лучшие старые вопросы из коллекции А. Друзя

Вопрос из предыдущей рассылки:  Какой ужасный случай произошел с древнегерманским мужественным и латинской ясной?

Схема "раскрутки" вопроса:  Из вопроса сразу ясно, что речь идет о двух персонажах, мужского и женского пола. А мужественный и ясная - это, скорее всего, перевод их имен. То есть, для того, чтобы найти ответ, нужно понять, догадаться, как же звучит мужественный на древнегерманском и ясная по латыни.
Путь первый - переводим на французский или любой романский язык как более близкий к латыни слово "ясный" или его синоним "светлый". По-французски это будет Claire, откуда по созвучию получаем имя Клара.
Путь второй для тех, кто ни одного романского языка не знает - пробуем оттолкнуться от древнегерманского. Какие древнегерманские имена мы знаем? Видимо, это имена королей, так как это наиболее известные имена в древней истории. Самый известный германский а по совместительству и франкский король - это Карл Великий. Логично предположить, что Карл это и есть мужественный.
Теперь зная хотя бы одно из имен, мы можем придумать историю. Единственное, что у нас ассоциируется и с Карлом и с Кларой - это скороговорка. Итак,

Ответ: "Карл у Клары украл..." и т. д  Первыми правильный ответ прислали: Юрий Артамошкин из Переяславля-Залесского, Леонид Светличный из Пензы, Вадим Мамед-заде из Москвы, Татьяна Пелленен из Челябинска, Михаил Курочкин из Казани, Людмила Ерохина из Москвы, Павел Марочкин из Харькова, Александр Караваев из Москвы, Марат Ахтямов из Екатеринбурга и Георгий Варенцов из Великого Новгорода.

А теперь новый вопрос:  Коллекционеры знают немало марок-курьезов. Одним из них стала марка США, посвященная открытию Америки викингами, на которой изображен драккар - судно викингов. Изображен, кстати, весьма тщательно, с максимальной точностью. Однако художник добавил к его изображению некую деталь-анахронизм, которая и сделала марку курьезом. Что это за деталь?

3. Кроссворд от А. Друзя

Миникроссворд, в котором ответом является слово, получившееся по диагонали, если все слова по горизонтали правильно угаданы.

1. Богиня мщения в древнеримской мифологии - ФУРИЯ.
2. Цветок, расцветший на плече Миледи - ЛИЛИЯ.
3. Наиболее узкая часть туловища человека между грудью и животом - ТАЛИЯ.
4. Верхняя часть шляпы, шапки, фуражки - ТУЛЬЯ.
5. Польский поэт, известный нам в переводах Михалкова и Бродского - ТУВИМ.
Ответ: ФИЛЬМ - произведение киноискусства.

Первыми правильный ответ прислали: Юрий Артамошкин из Переяславля-Залесского, Дмитрий Мокрушин из Кирова, Александр Караваев из Москвы, Марат Ахтямов из Екатеринбурга, Людмила Ерохина из Москвы, Асель Кенченбаева из Алма-Аты, Лебедева Екатерина из Тулы, Андрей Муравьёв из Риги, Марианна Скабицкая вместе с Виктором Нефедовым из Москвы и Вадим Зеленков из Минска.

Новый кроссворд: 

1        
2        
3        
4        
5        
1. Документ, отсутствующий у зайца.
2. Название повести Л. Пантелеева
3. Округлое кондитерское изделие с начинкой.
4. Предмет одежды, купленный великим комбинатором у компаньона
5. Головной убор, который носила Татьяна Ларина после замужества.


4. Верите ли Вы, что:

Ответы на вопросы из предыдущей рассылки  :
1. В Чешском городе Дачице существует памятник сахару-рафинаду - ДА
2. Статуэтки "Оскара" одно время делали из дерева - ДА, во время войны, когда металл был стратегическим сырьем.
3. Среди морских узлов нет боцманского узла - ДА, среди названий морских узлов "боцманского" узла нет.
4. Одновременно первым кавалером второго русского ордена и вторым кавалером первого был Александр Меньшиков - НЕТ, гетман Мазепа: второй орден Иуды был в единственном экземпляре учрежден исключительно для него
5. Согласно греческим мифам, первая лира была сделана из слоновой кости. Нет, из панциря черепахи

К сожалению, по недосмотру 5 вопрос прошел в рассылку с правильным ответом. Примите мои извинения, виновные будут строго наказаны :)))
Несмотря на небрежность на эти вопросы правильно ответил лишь один человек Это Галина Осиповичева из Пензы.

И вновь, верите ли вы, что  :
1. В Древнем Риме стиркой занимались только мужчины.
2. Уинстон Черчилль получил Нобелевскую премию мира.
3. Райским цитрусом по латыни называют апельсин.
4. Титул главного палача турецкого султана был Башка-Дели
5. Бульонные кубики "магги" упоминаются в стихах Н. Гумилева.

5. Анекдот от А. Друзя:

Француженка входит в кабинет врача:
- Присаживайтесь, мадам. У меня для Вас хорошая новость!..
- Я не мадам, а мадемуазель.
- Тогда, мадемуазель, у меня для Вас плохая новость...

Ответы Вы можете присылать по адресу drouz@subscribe.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное