Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Играй с Друзем

  Все выпуски  

Играй с Друзем.


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru

Играй с Друзем Кто на новенького? (новые вопросы от А.Друзя) Кроссворд от А.Друзя
Хорошо забытое (лучшие старые вопросы из коллекции А.Друзя)
Верите ли вы?
Анекдот от А.Друзя

Ответы Вы можете присылать по адресу drouz@subscribe.ru

1. Кто на новенького? (новые вопросы от А. Друзя)

Вопрос из предыдущей рассылки:  В 1938 г. легендарный полководец гражданской войны П. Е. Дыбенко, занимавший в то время должность заместителя наркома лесной промышленности, был арестован и расстрелян как американский шпион. Накануне расстрела он написал письмо И.В. Сталину, где доказывал абсурдность возводимых против него обвинений тем, что не обладает нужными для такого шпионажа знаниями. Чего же конкретно, по его словам, не знал Дыбенко?

Схема "раскрутки" вопроса:  Знаний, необходимых шпиону много. Одно из основных - знание нужного языка. В вопросе упоминается, что Дыбенко расстреляли именно как американского шпиона. Он был простой матрос, вознесенный наверх революцией, и можно предположить, что ему было неизвестно, на каком языке говорят американцы. По самой простой логике - американцы говорят на американском языке. И в самом деле, Дыбенко написал, что.

Ответ: он не знал американского языка  Первыми правильный ответ прислали: Александр Алехин из Москвы, Михаил Ойстрах из Торонто, Алексей Ногин из Итаки (США), Надежда Дудина из Москвы, Татьяна Чеботарева из Москвы, Руслан Хайруллин из Уфы, Александр Камин из Луганска, Дмитрий Тортев из Нижнего Новгорода, Георгий Гладков из Самары и Олег Милюков из Якутска.

А теперь новый вопрос:  Однажды представители петербургского Промышленно-Строительного Банка отправились в один из ВУЗов города набирать себе новых стажеров. На входе их остановил строгий охранник и поинтересовался, кто пришел. Сотрудники банка сказали, откуда они. Результат превзошел все ожидания - охранник оказал посетителям чуть ли не королевские почести и даже вызвал напарника, чтобы гостей проводили до нужной аудитории. За кого же принял охранник банкиров?

2. Хорошо забытое (лучшие старые вопросы из коллекции А. Друзя)

Вопрос из предыдущей рассылки:  Словарь Ожегова определяет одно из значений слова "обеспечить" как "оградить, охранить" с пометкой "устаревшее". От чего ограждали население России в XVII веке специальные отряды, занимавшиеся по царскому указу "обеспечением"?

Схема "раскрутки" вопроса:  Раз вопрос ссылается на словарь - попробуем внимательно разобрать само слово "обеспечение". В нем явно видна приставка "бес", а в корне проглядывает слово "печь". Видимо обеспечивать значило лишение печей. С какой целью это могло быть сделано? Охраняют обычно от какой-либо опасности. Печки опасны огнем, от которого может возникнуть пожар. Соответственно,

Ответ: отряды охраняли от пожаров - запечатывали царской печатью печи с весны до осени.  Первыми правильный ответ прислали: Михаил Ойстрах из Торонто, Дмитрий Гевель из Северодвинска, Дмитрий Медведь из Минска, Тамара Полякова из Петрозаводска, Яна Кац из Санкт-Петербурга, Дмитрий Тортев из Нижнего Новгорода, Ефим Кудрявцев из Ростова-на-Дону, Андрей Ветров из Нахабино, Олег Левоненко и Александр Караваев из Москвы.

А теперь новый вопрос:  Кунжут - род одно- и многолетних трав семейства кунжутных. Насчитывает 35 видов. Возделывается для производства масла. Назовите человека, сказочно разбогатевшего, благодаря кунжуту.

3. Кроссворд от А. Друзя

Миникроссворд, в котором ответом является слово, получившееся по диагонали, если все слова по горизонтали правильно угаданы.

Ответы на кроссворд из предыдущей рассылки  :
1. Рекомендация как поступить, которая легко дается, но трудно выполняется. - СОВЕТ
2. Стихотворение, сплетаемое в венок. - СОНЕТ
3. Последний транспорт великих людей. - ЛАФЕТ
4. Сорт красного виноградного вина. - ЛАФИТ
5. Место для униженных и оскорбленных артистов. - БУФЕТ

Ответ: Софит - сценический прибор для освещения сцены спереди и сверху, состоящий из светильников рассеянного света
Первыми правильный ответ прислали: Надежда Дудина из Москвы, Сергей Васильченко из Ростова-на-Дону, Ольга Иоффина.из Торонто, Евгений Цыпин из Санкт-Петербурга, Яна Кац из Санкт-Петербурга, Светлана Каспина из Торонто, Анатолий Смирнов, Петербург, Владимир Комаров из Соснового Бора, Марианна Скабицкая и Виктор Нефедов из Москвы и Ирина Лачинян из Варшавы.

Новый кроссворд: 

1        
2        
3        
4        
5        
1. ритмичное движение стенок артерий, вызываемое деятельностью сердца.
2. преклонение перед кем-нибудь или чем-либо.
3. стальная балка специального сечения, которая укладывается на верхнее строение пути для движения по ней.
4. уравнитель на американском Диком Западе в период его освоения.
5. представитель древних индоевропейских племен, обитавших во второй половине первого тысячелетия до новой эры на территории Западной Европы.


4. Верите ли Вы, что:

Ответы на вопрсы из предыдущей рассылки  :
1. "Старый холостяк" Иммануил Кант считал, что умный человек всегда должен есть в одиночестве. - НЕТ, он считал, что "думающему человеку есть одному вообще нездорово, потому что за одиноким обедом он имеет дело только с самим собой и теряет живость".
2. На гуцульской свадьбе кольца жениху и невесте делали из сыра. - ДА
3. Царским кусом называлась часть рыбного улова, посылаемая казаками к царскому столу. ДА
4. Многие диетологи рекомендуют добавлять в еду как можно больше перца. - ДА, это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.
5. Одна из моделей военных мотоциклов, которые выпускались в Германии в 1939-1945 гг. называлась "Бравый Майер". - НЕТ, это патриотическое направление в немецкой живописи XIX века
Правильный ответ прислал: Александр Караеваев из Москвы.

И вновь, верите ли вы, что  :
1. 250-летие Ленинграда отмечалось в 1953 году.
2. Папа римский Адриан II был женат.
3. Первой страной, которая ввела всеобщее избирательное право, была Франция.
4. В Санкт-Петербурге однажды было зафиксировано 768 солнечных дней подряд.
5. Песня Эдит Пиаф, звучащая в фильме "17 мгновений весны", написана в 1961 году

5. Анекдот от А. Друзя:

Матрос поймал золотую рыбку. Взмолилась золотая рыбка: "Отпусти меня в море, выполню любое твое желание". Думал-думал матрос, что пожелать, и сказал: "Знаешь, нет у меня никаких желаний. Я живу на корабле, кормят вволю, одежда казенная, кубрик просторный. Ты лучше выполни завтра с утра первое желание нашего боцмана, уж больно хороший человек, для матросов - просто отец родной!" "Хорошо", - сказала рыбка и вильнула хвостом...
Утром боцман выходит на палубу, потягивается и говорит: "Да, погодка сегодня хороша, якорь мне в глотку!"

Ответы Вы можете присылать по адресу drouz@subscribe.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное