Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы к себе или мысли вслух Вопросы к себе или мысли вслух (выпуск 58)


 

Здравствуй.

Снова я  надолго пропал.

Сегодня хотел затронуть тему формальности, которую частенько можно наблюдать в нашей жизни особенно в религиях.

Как-то после Пасхи я смотрел репортаж о призывниках. Их освящал батюшка и, окропив их свячёной водой он сказал «Христос воскрес», а призывники дружно в ответ «Воистину воскрес». Мне это было как-то смешно и одновременно грустно. Подумал, что сейчас их командир скомандует «Направо! В царство небесное шагом марш». А ведь в те врата нужно входить по одиночке, а не скопом, ведь отношения с Богом интимные один на один, на даром многие мистики изображают эти отношения на примере мужчины и женщины, а у нас из всего делают общественное мероприятие. Как будто чем больше людей примкнёт, тем больше Бог будет слушать их или количество людей говорит об истинности выбранного пути.

Я не хочу сказать, что религии плохи и не нужны, просто часто бывает, что формализм начистую убивает веру и подменяет её собою. А чтобы этого не происходило нужно, как мне кажется вводить в религиях подобно школам образование, где есть начальная школа, средняя, старшая, вуз и т.д. и критерий перехода должен быть не по количеству знаний, а по умению следовать им и по кол-ву любви. К тому же нужно объяснять людям, что главное  не наличие знаний и веры, ибо знания без применения могут принести больше вреда, чем пользы, ибо являются благодатной почвой для роста сорняков высокомерия и гордыни.

 

По поводу формализма и знания я хотел рассказать тебе две притчи:

 

"Учеба Махараджи Юдхиштхиры в школе у Дроначарьи"

 (из Махабхараты пересказано Вайдйанатхой прабху)

 

Дроначарья однажды решил проверить своих учеников. У него училось много ребят - сто кауравов, пятеро сыновей Панду. Они были будущими кшатриями - воинами-правителями, и помимо военного искусства изучали и другие предметы. И однажды Дроначарйа решил проверить, что они знают.

Он вызывал учеников, они говорили: "Я уже всю азбуку прочитал", "Я столько-то прочитал". Вконце концов очередь подошла до Махараджи Юдхиштхиры и учитель спросил его: 

- А что ты знаешь? 

- Все буквы я знаю, и первое предложение букваря я тоже знаю. 

Дроначарйа удивился:

- Как первое предложение? Мы уже год учимся, а ты первое предложение только знаешь?

Тот смутился, покраснел и сказал:

- Ну может быть второе. Но я не уверен.

Дроначарйа схватился за голову, подумал: "Что такое? Как же так? Это же главный наследник престола. Что мне будет, если он неучем вырастет? Ведь он ничего не знает." 

И Дроначарйа решил его проучить. Он решил, что не нужно смотреть на личности, на положение: царь, не царь - не важно; наследник, не наследник... Учитель вызвал его, взял розгу, приговаривая: "Пощадить розгу - значит испортить ребенка", и стал его при всех наказывать. 

Дроначарйа стал Юдхиштхиру бить, и вдруг он посмотрел на него и увидел на лице Юдхиштхиры счастливую улыбку. Улыбается, как ни в чем ни бывало. От этого что-то немного не по себе стало Дроначарйе, он стал размышлять: "Что со мной будет, когда он царем станет? Как он мне это припомнит?"  И в этот момент взгляд его упал на раскрытый букварь. И он прочитал первую фразу в этом букваре. И первое предложение в нем звучало так:

"Никогда не гневайся и не обижайся. Будь терпеливым и спокойным. Все пройдет."

И тут он вдруг все понял. Ему стало ужасно стыдно, он отпустил Махараджу Юдхиштхиру, стал просить у него прощение:

- Прости меня, пожалуйста, за то, что я тебя бил. Я теперь понял, что ты имел ввиду, когда сказал, что знаешь первое предложение.

Юдхиштхира серьезно насупился и сказал:

- Пожалуйста, не извиняйся передо мной. Потому, что после того как ты меня десять минут бил, у меня какая-то обида появилась на тебя. Поэтому даже первую фразу я как следует не знаю. Так что правильно ты меня бил. Так мне и надо!

Тогда Дроначарйа посмотрел на второе предложение в букваре, оно звучало:

"Всегда говори правду и только правду".

И тогда он все понял.

Настоящее знание - это не информация, а качества человека, трансформация личности. Человек может прочитать священные писания, знать, где и что находится, какое положение и какой принцип. Но истинное знание не это, а качества личности - смирение, скромность, отказ от насилия, чистота, правдивость...

 

Тень на солнечных часах

 

Один восточный властелин решил доставить радость своим подданным и привез им, не знавшим, что такое часы, из своих странствий солнечные часы. Этот подарок изменил жизнь людей в его царстве. Они научились распределять свое время, стали более точными, аккуратными, надежными, прилежными, и в результате все разбогатели. Наступило полное благоденствие. Когда царь умер, его подданные стали думать, как бы им достойно отметить заслуги умершего. А так как солнечные часы являли собой символ благосклонности царя к своим подданным и были причиной их успехов, то они решили построить вокруг солнечных часов великолепный храм с золотым куполом. Когда же храм был возведен и купол возвышался над солнечными часами, солнечные лучи уже не могли дойти до часов и тень, которая показывала людям время, исчезла. Люди перестали быть точными, исполнительными, прилежными. Каждый пошел своим путем. А царство распалось.

 

Не кажется ли Вам, что это похоже на религию. Священнослужители понастроили вокруг Учения стены традиций, обрядов, ритуалов, украшенных золотом, но при этом лишив Учение жзизнеспособности.

 

 

Хотел поделиться с тобой ещё одной новостью: у меня как-то местное телевидение брало небольшое интервью. Недавно его повторяли по ТВ и я его записал и выложил в интернете на despositfile. Там же я выложил и мусьт, сделанный по моей притче. Если у тебя будет желание посмотреть его и визуально познакомиться со мной то вот ссылки:

Это мультфильм    http://depositfiles.com/files/sp7z4vrxt

А это интервью  http://depositfiles.com/files/ex9skft15

Чтобы скачать нужно перейти по указанному адресу, под левым спидометром нажать кнопку «бесплатно», а потом подождать 60 секунд пока кончится обратный отсчёт и появится кнопка «скачать файл». Если кнопка не появляется и пишет, что ты уже что-то скачиваешь или просит подождать, то скорее всего у твоего провайдера один ай пи адрес на нескольких пользователей. Попробуй скачать через указанный промежуток времени. Если и тогда не выйдет не переживай, я попробую к следующему выпуску рассылки найти другое место, куда можно выложить эти файлы.

 

На прощание хотел предложить тебе или твоим знакомым, если у будет желание и возможность, сотрудничать в распространении трилогии сборников с моими притчами «Дорога счастья». Так же приглашаются к сотрудничеству ИЗДАТЕЛЬСТВА, журналы, газеты, заинтересованные в использовании на своих страницах данных притч, а ещё общественные и образовательные организации, религиозные и духовные общества которые заинтересуют эти притчи и которые хотели бы заказать какой-либо тираж. (каждый сборник идёт отдельной книжкой. Формат А5, обложка мягкая в 1-ом сборнике 60 стр., во 2-ом – 72 стр., в 3-ем – 90 стр. При желании можно издать одной книгой. Общий объём трёх сборников около 290 000 знаков.)Все вопросы и предложения можете присылать автору: edinstwo77@mail.ru (Сергей)

Со всеми тремя сборниками притч можно ознакомиться по адресу: http://edinstwo.narod.ru/ Сайт «ЕДИНСТВО» см. раздел «Мои произведения»

 

 

Вот и всё на сегодня. Буду прощаться.

Счастья тебе!

Серёжа

 

P.S. обрати внимание на то, что адрес моей эл. почты изменился.

 

edinstwo77@mail.ru                                Адрес моей почты

http://edinstwo.narod.ru/                Сайт «ЕДИНСТВО» (дом. страничка)

 

 


В избранное