Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вереница праздников

  Все выпуски  

Вереница праздников


Вереница праздников

Праздники завтра

 
Воскресенье, 06 марта 2011 г.
Выпуск 517

Сегодняшний день является одним из весьма немногочисленных праздничных дней в Гане. 6-го марта 1957 года это западноафриканское государство получило независимость от Великобритании. С тех пор ежегодно 6-го марта отмечается главный национальный праздник страны – День независимости. Это единственный день, когда в Гане проводится военный парад. Накануне в школах проводятся состязания в силе и ловкости, график которых составляется так, чтобы финальное соревнование приходилось на праздничный день. Стать победителем в день национального праздника – особая честь для любого юного жителя страны.

Даже люди неверующие не раз слышали о чудотворных иконах. У каждой из них своя история, за каждой из них стоит своё чудо, у многих есть свой день почитания. Сегодня верующие православные чествуют Козельщанскую икону Божьей Матери. Икона эта издревле была известна как чудотворная, даровавшая исцеление недужным. Можно долго спорить о том, действительно ли иконы способны исцелять, а можно просто порадоваться, что чудеса всё же случаются – выбор за Вами.

Каждый год в первое воскресенье марта, галантные французы чествуют бабушек. Внуки и внучки дарят подарки своим неизменно очаровательным и с каждым годом всё молодеющим бабушкам, а сами героини дня азартно приобретают товары со скидкой «только для бабушек» и со вкусом отмечают праздник в ресторанах. Поздравления слышны отовсюду, даже с правительственных трибун, ведь День бабушек гордо именуется национальным праздником «ла белль Франс».

Надо сказать, что первое воскресенье марта праздничный день не только для Франции, но буквально для всех. Сегодня страны мира отмечают международный День детского телевидения и радиовещания. Буквально по всем радио и телевизионным каналам будут идти детские передачи: и те, что сделаны для детей взрослыми, и те, что являются плодами творчества талантливых детишек. Банально, но факт: дети – это наше будущее. И каким оно будет, зависит от всего: от каждого из нас, от книг, которые читают наши дети и передач, которые они смотрят, и, конечно же, от нашей любви и заботы.

Сегодня –последний день Масленицы, Прощёное воскресенье. Этим днём завершается неделя веселья, развлечений и всевозможных лакомств. В это воскресенье нужно обязательно искренне попросить прощения у своих ближних за все неприятности, что вольно или невольно причинил им. А те, в свою очередь, обязательно простят Вас и с лёгкой душой ответят ритуальной фразой: «Бог простит!»

В Дании за 49 дней до Пасхи проходит местная Масленица, название которой в нашей транскрипции можно передать как Фастелавн. В этот день дети и молодёжь переодевались в различные костюмы и ходили по дворам с песнопениями, за которые полагались сладости. Сейчас всё происходит примерно так же: песни, конфеты и фрукты взамен и попытки детворы дубинками разбить подвешенный на площади бочонок с подарками и пирожными. Всё очень мило, пока не вспомнишь, что в средние века в бочке сидел несчастный чёрный котик (очевидно, как символ дьявола), который из неё уже не выбирался. Вот в Норвегии, где тоже в эти дни отмечают Фастелавн, такой ужас не практиковали. Ну, разве что хлестали друг дружку берёзовой веткой, напоминая о страданиях Христа и одновременно отгоняя невзгоды от побитого соотечественника. А затем, все три дня, что длится норвежская Масленица, продолжали наедаться жирной и сытной пищей впрок перед Великим постом.

Последние деньки перед периодом Великого поста могут проходить по-разному в разных странах. Неизменно для всех них только одно: желание вдоволь повеселиться и пошуметь перед аскетическим периодом. Вот почему перед Пепельной средой во ногих католических странах проходят весёлые праздники и карнавалы. И в воскресенье, за 3 дня перед Великим постом, в Люксембурге и Нидерландах зажигает огни Карнавал. Маскарады, всевозможные шоу (в том числе весьма откровенные, если обратить свои взоры на город Амстердам), море юмора и лёгкости – всё это карнавал!

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»


Рассылки Subscribe.Ru
Вереница праздников
Выбираем подарок на праздник
Подарки: Вопросы и Ответы
Подарки из разных стран
Подарок недели
Праздник на неделе
Статьи о подарках
Фильм в подарок






     

В избранное