Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О праздниках с Prazdnestvo.Ru

  Все выпуски  

О праздниках с Prazdnestvo.Ru Выпуск 16 (30 марта)


Доброго времени суток уважаемые читатели.

Надеюсь, вы не забыли нынче ночью перевести часы? В этом выпуске мы коснемся этой темы и расскажем  – зачем это нужно и  какую пользу приносит.

 

Праздники 30 марта.

День защиты Земли
Отмечается ежегодно арабским населением оккупированных территорий и Израиля в память патриотов, убитых израильской полицией в 1976 во время демонстрации протеста против насильственной конфискации Израилем арабских земель.

В США День доктора.
Первое празднование Дня доктора (Doctors` Day) произошло 30 марта 1933 года в Бэроу Кантри, штат Джорджия. Идея празднования принадлежит Эодоре Элмонд - жене доктора Чарльза Элмонда. Отмечать праздник именно в этот день было предложено в ознаменовании годовщины со дня первого применения анестезии доктором Крауфордом Лонгом в 1842 году.

Именины сегодня отмечают Алексей, Макар.

Это Интересно.

Перевод часов.

В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, на период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября в стране устанавливается летнее время, стрелки часов переводят на час ВПЕРЕД в 3 часа местного времени.

В России перевод часов на летнее время регулярно вводится с 1981 года, учитывая опыт европейских государств, многие из которых применяют переход на летнее время с 1916 года. Впервые же идею зимнего и летнего перевода часов реализовали в Великобритании в 1908 году. В нашей стране перевод часов уже применялся с 1917 по 1930 год. Однако декретом от 16 июня 1930 года стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени, а обратно не возвращались, мы вновь оказались впереди планеты всей и более 50 лет жили по декретному времени. Лишь с 1981 страна вернулась к сезонному переводу часов. Смысл перевода часов на летнее время состоит в том, чтобы совместить административное и солнечное время. Сегодня ежегодно переводят стрелки 110 стран мира. В каждой отдельно взятой стране экономят более 2% от общегодового потребления электроэнергии. В России ежегодная экономия в результате перевода часов составляет около 3 млрд. кВт-ч электроэнергии, более миллиона тонн угля, который требуется для производства электроэнергии. Существует и очевидный экологический эффект: в атмосферу попадает меньше вредных частиц, а в почве скапливается меньше шлаков. Российская Федерация, являясь членом Совета Европы, вступила в Европейскую конференцию министров транспорта и это налагает на Российскую Федерацию обязательства и в области соблюдения европейского законодательства по летнему времени. С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября.

Европейские страны считают, что перевод часов на летнее время не только экономически оправдан, но и безвреден с медицинской точки зрения. В нашей стране ни Министерство здравоохранения СССР ни Минздрав России также не выявили проблем для здоровья населения в связи с применением летнего времени. За последние несколько лет отдельные медицинские организации не раз пытались разобраться в том, как влияет перевод стрелок на здоровье человека. Некоторые из врачей считали, что перевод стрелок часов на час назад или вперед вызывает нарушение биоритмов организма человека, что приводит не только к снижению работоспособности и ухудшению общего самочувствия, но и может провоцировать развитие серьезных заболеваний. Приводились даже весьма пессимистичные цифры по увеличению общей смертности в России на 74 тыс. человек в год. Но это оказалось вдвое больше, чем количество смертей в автокатастрофах, кроме того, сами медики признают большие погрешности своих громких цифр.

Недавние исследования, проведенные сотрудниками медицинской ассоциации "Сибирское здоровье", показали, что перевод стрелок, в том числе весенний, когда людям приходится вставать на час раньше обычного, практически не оказывает влияния на состояние здоровья. Ученые опросили несколько сотен детей - преимущественно школьников - и их родителей, изучая их состояние в период изменения времени и после него, обращая внимание на общую активность, утомляемость, общее состояние здоровье, эмоциональное состояние, состояние интеллектуальных функций. Анализ полученных результатов показал, что в подавляющем большинстве случаев и дети, и их родители достаточно быстро адаптируются к новому времени и даже не успевают почувствовать серьезного дискомфорта из-за необходимости подстраиваться под переведенные стрелки часов. Более того - ученые выяснили, что многие дети относятся положительно и к осеннему, и к весеннему переводу часов - в первом случае им нравится то, что можно поспать на час больше, а во втором - что уже через несколько дней незначительное недосыпание перестает быть серьезной проблемой, но ощущение того, что школьные занятия заканчиваются раньше обычного и на отдых остается на час больше времени, сохраняется.

Улыбнись!

Женщина рассказывает подруге про перевод часов, далее с её слов:
- Перевела будильник, завела его на 7. Утром проснулась - спать охота, ну думаю, это изза того, что время на час вперёд перевели. Собралась, пришла на работу, сижу у проходной, охранники на меня косятся как то странно. Народу никого ещё нет. Решила поболтать с охраной:
- Чего это народу то нет?
- Дак рано ещё!
- Как рано? я у вас тут уже целый час сижу!
- Ага, целый час. Припёрлась в 5 утра, щас 6 доходит.
Прихожу домой, вся семья тоже уже не спит. Начинается разборка.
Оказывается каждый, кто знал про перевод часов, добросовестно перевёл будильник. Таких "знатоков" оказалось трое.

Обсудить перевод часов.

Новое на сайте:

В раздел «Выпускной» добавлены Стихотворения к выпускному 9-11 класс

 

При подготовке выпуска использована информация с сайта alltime.ru

Присылайте свои отзывы по адресу andrey_veselkin@mail.ru

С Уважением Prazdnestvo.Ru


В избранное