Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 126

Интересные праздники на предстоящую неделю

(25.10.10 – 31.10.10)

25.10.10

ДЕНЬ ТАМОЖЕННИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 25 октября издавна считается знаменательным днем в истории русской таможенной службы. Иван III, Василий III, а затем Иван IV пытались в фискальных целях упорядочить таможенные сборы, пошлины с иностранцев. Однако таможенное обложение оставалось чрезвычайно высоким. Так, по Новгородской таможенной грамоте 1571 г. с местных горожан брали пошлину в размере 0,75% от стоимости товара, с жителей пригородов Новгорода- 2 %, с торговцев из других областей - 4%, а с иноземцев 7%. Иван IV, реорганизуя местный аппарат, заменил систему кормлений земским самоуправлением и освободил от дорожных пошлин земских представителей при их поездках в Москву с денежным оброком. 25 октября в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины "в Москве и городах российских". С этого момента таможня стала государственной службой, предназначенной для защиты экономических интересов страны. А 25 октября 1991 года указом Президента России был образован Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

ПРАЗДНИК МЕЛЬНИКОВ. 25 октября этот праздник отмечается жителями Беларуси, которые хоть как-то причастны к данной профессии. Издавна работа мельника уважалась и чтилась - ведь в деревни без мельника никак. Особенно это проявлялось осенью, когда урожай был собран, а на столы так и просились свежие караваи. Односельчане всегда старались угодить мельникам, потому что от них напрямую зависело качество употребляемого хлеба. Издавна с мельницами связывались различные легенды и байки. Чаще всего речь в них шла о живущих среди жерновов колдунах. Говорили, что они крутят крылья мельницы, когда нет ветра, и носят тяжелые мешки, помогая хозяину. Хозяин же в виде платы разрешает им жить под крышей мельницы. О том, что мельники играли в обществе довольно значимую роль, говорят различные сказки и пословицы, сочиненные народом, танец «Мельники» и цикл игр под общим названием «Млын», то есть мельница.

26.10.10

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК АВСТРИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. История его появления такова. Оккупационные войска союзников размещались на территории Австрии в течение 10 лет. В 1943 г. на встрече в Москве руководители Советского Союза, Великобритании и США объявили о своем намерении воссоздать Австрию как независимое, суверенное и демократическое государство. До 1948, когда Югославия была исключена из советского блока, Москва поддерживала притязания Югославии на пограничную часть австрийской территории. Но в марте 1955 Кремль изменил свою позицию и пригласил австрийское правительство направить делегацию в Москву для определения сроков заключения Государственного договора, который был подписан уже 15 мая 1955. Государственный договор был подписан в Вене в атмосфере большого ликования, который вступил в силу 27 июля 1955 г., после чего войска союзников были выведены из страны. Наиболее значимые праздничные события 26 октября происходят, по традиции, в австрийской столице на Площади Героев - месте, где был провозглашен вечный нейтралитет. В этот день многие австрийцы предпочитают покинуть шумный город и совершить семейные прогулки и небольшие путешествия.

ДЕНЬ СВЯТОГО ДМИТРИЯ. Народный праздник в честь святого великомученика Дмитрия Солунского, называемый болгарами Димитровден, отмечается 26 октября. Будучи правителем города, он открыто проповедовал христианство. За свою веру был брошен в темницу и убит копьем 26 октября по приказу императора. Народная пословица гласит: "Святой Дмитрий приносит зиму, а святой Георгий - лето". В одной народной сказке оба святые - близнецы-братья. За святым Дмитрием - старшинство. Он ездит верхом на огненном коне и является властелином зимы. По поверью, из-под белой бороды святого вылетают на землю первые снежинки. "Святой Дмитрий ко двору - зима ко двору" - говорят пожилые болгары. Поэтому в этот день принято вносить обратно в дом соху и борону, складывать дрова на зиму. В старину ко дню святого Дмитрия заканчивалась работа на поле по уборке урожая и севу озимых культур, хозяева освобождали нанятых на лето работников и расплачивались с ними. Поэтому во многих деревнях в этот день устраиваются праздники (сборы). Вокруг стола собираются семьи, близкие и знакомые, чтобы отметить, как подобает, конец активных сельскохозяйственных работ, подвести итоги минувшим месяцам упорной работы, да и просто повеселиться. В некоторых горных районах центральной части страны этот день называют "полезником" - так называют гостя, который первым перешагнул порог дома. Если он человек добрый и зажиточный, то и будущий год уродится богатым. Если в канун праздника месяц полный, то и ульи в будущем году будут полны меду.

27.10.10

ГОДОВЩИНА ВОЗВЕДЕНИЯ НА ПРЕСТОЛ, ПОМАЗАНИЯ И ИНТРОНИЗАЦИИ ГАРЕГИНА II, КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН Гарегин II (Нерсесян) - действующий Патриарх и Католикос всех армян, глава Армянской Апостольской Церкви. 27 октября 1999 года после смерти Католикоса Гарегина I Национальный Церковный собор (высший орган управления Армянской Апостольской Церкви) избрал архиепископа Гарегина Нерсесяна 132-м Патриархом и Католикосом Всех армян. По имени Григория Просветителя, первого Католикоса Армении, Армянская Церковь стала называться Армяно-Григорианской, а резиденцией Католикосов стал Первопрестольный Эчмиадзин. Слово «Эчмиадзин» означает «сошел Единородный Сын Божий». Именно так был назван Кафедральный собор и близлежащий монастырь. Святому Григорию было видение, в котором он увидел Единородного Сына Божьего. Он сошел с небес с золотым молотом в руке и, ударил по земле армянской, указал место построения первого собора. Этот алтарь был впоследствии возведен на месте, где золотой молот Сына Божьего коснулся земли, а вокруг алтаря был создан прекрасный Кафедральный собор.

28.10.10

ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ. А празднует страна образования в 1918 году независимой Чехословацкой Республики. На осколках многонациональной Австро-Венгерской империи (и тоже не без участия американских и французских спецслужб) возникло первое самостоятельное национальное государство. Нечто подобное пережили и граждане некогда всемогущего Советского Союза, расползшегося на национальные удельные княжества. А пока — праздник. Общественный транспорт украшен флажками, очередь в Муниципальный дом напоминает о мавзолее на Красной площади, дети радуются мини-каникулам, и Чехия отмечает дополнительный нерабочий день. Совсем скоро наступит Рождество, которое все предвкушают, - главный праздник года, а там и Сильвестр (Новый Год).

29.10.10

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СЛУЖБЫ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ МВД. История нынешней ведомственной охраны ведет отсчет с 29 октября 1952 года, когда Совет Министров СССР принял Постановление «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств». Этим актом было установлено, что при органах внутренних дел в республиках, краевых и областных центрах, а также в крупных городах республиканского, краевого и областного подчинения создается вневедомственная наружная сторожевая охрана, в обязанности которой входит охрана хозяйственных объектов, независимо от их ведомственной принадлежности. Именно поэтому сегодня вневедомственная охрана МВД России и носит такое необычное, на первый взгляд, название.

30.10.10

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ. В ряде регионов страны пройдут памятные мероприятия, собрания и митинги, участие в которых примут политики и общественные деятели, правозащитники, бывшие политзаключенные, родные и близкие тех, кто погиб в советских лагерях и молодежь. Дата этого дня была избрана в связи с тем, что 30 октября 1974 года политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенным в тюрьмах и лагерях, и с тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали голодовкой этот день, называя его Днем политзаключенного. С 1987 г. этот день отмечался демонстрациями, проходившими в Москве и других городах СССР. В частности, 30 октября 1989 г. демонстрации прошли в десятках городов от Калининграда до Хабаровска, около 3 тысяч человек со свечами в руках выстроились в виде "живой цепочки" вокруг здания КГБ СССР. В России День памяти жертв политических репрессий официально отмечается с 1991 г.

31.10.10

HALLOWEEN (Hallows Evening) - Хэллоуин - ночь перед Днем всех святых. В последнюю ночь октября друиды - духи живой природы, собираются в дубовых рощах на вершинах холмов, зажигают костры и приносят злым духам жертвы, чтобы умилостивить их. А всё прогрессивное человечество в эту ночь празднует самый странный и, пожалуй, самый страшный праздник на планете. История праздника насчитывает тысячелетия. Началось всё, как гласит легенда, с кельтских племён, населявших в древности территории современной Великобритании и Франции. Кельты были язычниками, поклонялись богу Солнца и делили в соответствии со своими верованиями световой год на две части: летнюю и зимнюю. Как раз в ночь на первое ноября, когда кельтское лето сменялось кельтской зимой, они праздновали свой главный праздник - наступление нового года и переход бога Солнца в плен Самхэйна, всемогущего князя тьмы и властелина мертвых. В эту ночь исчезали все границы между человеческим и инфернальным, барьеры между добром и злом переставали существовать: души умерших, не успевших при жизни осуществить какие-либо намерения, спускались на землю и принимали разнообразные материальные обличия. Мир живых в ночь Самхэйна был открыт всем силам зла, становясь хрупкой гранью между прошлым и будущим. Так, в Ирландии в этот день в главный город страны - священную Тару - собирались все воины Фианны - благородного ирландского воинства, а по возможности и все остальное население страны. Устраивался огромный пир, который продолжался днем и ночью. Девушки в эту ночь гадали, бросая каштаны в костёр друидов. В начале нашей эры римляне, занявшие кельтские территории, ассимилировали кельтский Новый год со своими праздниками - днём поминовения усопших и праздником богини фруктов и деревьев Помоны. Символом Помоны было яблоко - отсюда и берёт своё начало современная хэллоуинская игра с яблоками. В средневековье, после распостранения христианства на территории Британских земель, хэллоуин совпал с католическим Днём всех святых - All Hallows Even, или All Hallows Eve. Позже его стали называть Halloween, и, в конце концов - Halloween. Несмотря на противостояние со стороны церкви, праздник не только выжил, но и уникальным образом отождествился в людском сознании с церковной традицией. Современный хэллоуин - яркий праздник-маскарад, перенявший от языческого праздника набор забавных и увлекательных традиций. Несмотря на эпатажность сегодняшнего празднования хэллоуина, он едва ли имеет былую культовую и мистическую значимость времён фестиваля Самхэйна. Хэллоуин сегодня - это преображённые в настоящую сказку улицы американских и британских городов. Рыжие тыквенные головы, взирающие своими пустыми глазницами отовсюду: с витрин магазинов, из окон домов. Наряженные в невообразимые костюмы потомки кельтов - колдуньи в остроконечных шляпах, старушки с косами, черти с вилами, - все они олицетворяют собой нечистую силу. Дети в эту ночь стучатся в двери домов с криками "Treat or trick!" - "Угощай или пожалеешь!". Лучше угодить этим маленьким демонам и что-нибудь им пожертвовать, иначе неприятности гарантированы. И ещё - не забудьте в эту ночь погасить свет в доме, чтобы не привлечь в него чью-нибудь блуждающую душу. А утром ваш очаг будет зажжён кельтскими друидами, разносящими языки священного пламени по всем домам.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭКОНОМИИ. 27 октября представители сберегательных касс из 29 стран собрались в Милане на свой первый Интернациональный специализированный конгресс. В последний день конгресса - 31 октября родилась идея "в память о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран" каждый год отмечать этот день, как "Международный День Экономии". Однако посвятить этот день, по замыслу его создателей, следует не только экономии денег, но и экономии в широком смысле этого слова: экономии времени, сил, бережному отношению к вещам и т.п. В 1989 году "Международный День Экономии" официально закреплен директивой ООН.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Костюмы на Хэллоуин: последние приготовления!

До наступления одного из самых загадочных и необычных праздников осени осталось совсем немного времени, поэтому спешите выбирать маски, аксессуары и костюмы на Хэллоуин из магазина подарков АртБридж!

В каталоге нашего магазина представлены лучшие костюмы на Хэллоуин для мужчин, предпочитающих облачиться в наряд Дракулы или Вампира, и костюмы для женщин, которые могут полностью преобразиться в этот вечер и предстать в образе Падшего Ангела или Подружки Сатаны.  Мужчины могут купить костюм на Хэллоуин Привидение, в котором вас никто не узнает на вечеринке. Костюм состоит из маски, туники с капюшоном и длинных цепей. Мы предлагаем не менее впечатляющие маскарадные костюмыВестник смерти и страшный костюм на Хэллоуин Крик из длинной туники с капюшоном, маски приведения и перчаток. В нашем ассортименте есть не только традиционные хэллоуинские костюмы типа вампиров и привидений. Вы можете выбрать для себя или в подарок костюм Терминатора T600, Пастора, Человека-Паука или Пирата-Мародера.

Для женщин мы предлагаем целую коллекцию великолепных костюмов на Хэллоуин, специально созданную дизайнерами для осеннего сезона 2010. В нашем каталоге представлены костюмы как для дружеской вечеринки, так и сексуальные и откровенные наряды для праздничного вечера тет-а-тет. Лучшей спутницей обладателя костюма Привидение станет девушка в наряде Секси скелет, а с мужчиной в костюме Вампира идеально будет смотреться Дьяволиада или Ведьма с пауками. Стать королевой вечеринки вам поможет стильный костюм на Хэллоуин Повелительница города мертвых, а если вы планируете провести вечер только вдвоем, то мы советуем вам купить костюм на Хэллоуин Пылкий чертенок или Очаровательная грешница. Количество наших маскарадных костюмов ограниченно, поэтому спешите выбирать для себя дьявольские, вампирские, ведьмовские и просто чертовски красивые наряды для этого праздника!

Маскарадный костюм "Дьявольский Восторг"

Маскарадный костюм мужской "Вельзевул"

Купить костюмы на Хэллоуин

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное