Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 145

Интересные праздники на предстоящую неделю

(04.04.11 – 10.04.11)

04.04.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ СВЯТОГО ИСИДОРА На протяжении истории у человечества возникало много вопросов: «Быть или не быть»? «Что делать?», «Есть ли жизнь на Марсе?»…С появлением всемирной сети Интернет пользователей и компьютерных гениев стал волновать еще один вопрос: «А есть ли жизнь в офф-лайне?» К чему мы это все говорим? А к тому, что 4 апреля - День Святого Исидора. Конечно, в его времена компьютеров не было и в помине, но он славился своей любовью к наукам и сейчас получил почетный статус покровителя Интернета и компьютеров. Так что у нас есть свой праздник и свой святой – но надо помнить, что наверняка он не требует таких жертв, как круглосуточное сидение в Интернете.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ТУМАНЯНОВСКИЕ ДНИ Уже несколько лет Ереван отмечает дни великого поэта Ованеса Туманяна. Преподаватель кафедры армянской литературы Северного университета Еревана, туманяновед Сусанна Ованнисян отмечает значимость этих мероприятий: "Туманяна невозможно не любить. Он живет в сердце каждого армянина. Туманян - собирательный образ армянского народа, его совесть и душа. Туманяна необходимо помнить всегда, каждый день, а не от юбилея к юбилею, поскольку он - самый армянский писатель. Мы должны отдавать должное дням литературно-культурных мероприятий, поскольку и этим путем новое поколение сможет лучше узнать и по достоинству оценить великих мастеров армянской литературы и искусства, армянскую национальную культуру". Туманяновские дни стартуют ежегодно 4 апреля. Этот день студенты отмечают постановками сказок Туманяна. После этого Туманяновские дни продолжаются в аудиториях и в зале Университета. Предусматривается проведение туманяновских чтений, профессорские научные доклады, студенческие отчеты и постановки на разных языках. Мероприятия завершаются 11 апреля (11 апреля 1923 года прах поэта был предан земле). В этот день у памятника Ованесу Туманяну преподаватели и студенты декламируют его стихотворения и публицистические произведения, отдавая дань уважения великому поэту.

05.04.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ПОСАДКИ ДЕРЕВЬЕВ был установлен в связи с проводившейся правительством Пак Чжон Хи кампанией по восстановлению корейских лесов. Как известно, эта кампания оказалась чрезвычайно успешной. До 2005 года этот день был выходным в стране, но и сейчас сохранились традиции празднования. 5 апреля многие жители Южной Кореи принимают участие в работах по озеленению своих районов и высадке леса в горах. В не високосные годы День посадки деревьев совпадает с одним из важных корейских праздников - фестивалем Холодной пищи, который в Корее называют Хансиком. В день Хансика с самого утра корейцы семьями посещают могилы своих предков. Так как в этот же день отмечается День посадки деревьев, то кладбища заполнены родными и родственниками, сажающими деревья вокруг могил. После этого фермеры выходят на поля, чтобы бросить в землю первые семена и полить водой рисовые участки. Считается, что традиция принимать в этот день холодную пищу пришла из Китая, но в последнее время традиции, описанные в китайской легенде, постепенно забываются.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ПРАЗДНИК ДАЭНЫ Даэна - хранительница веры и религии. Вера явная - религия, вера тайная - слова, вера сокровенная - мысли. Священное число праздника - 11, поэтому в этот день зажигают 11 огней. Связан праздник Даэны с Божественным знанием, мудростью и совестью, и для зороастрийцев это время выбора. Считается, что веру свою можно определить по снам. Ритуальной праздничной едой в этот день являются зеленые проростки лука, чеснока, салата и подобная пища.

06.04.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ РАБОТНИКА СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ Оказывается у этих серьезных людей – работников следственных органов – 6 апреля профессиональный праздник. Еще в 1963 году, именно в этот день, Указом Президиума Верховного Совета СССР право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованного в МВД СССР. А началось все гораздо раньше – аж в 1864 году была заложена идея процессуальной самостоятельности следователя. Их служба на самом деле «и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна», но службу эту заметили и оценили. Практика показала, что решение об учреждении органов МВД оказалось вполне оправданным - за 40 с лишним лет они сформировались в единую структуру со своим характерным стилем и методами работы. И как бы ни критиковали ее деятельность, этот самый характерный стиль и методы работы, на сегодняшний день следственный аппарат МВД - крупнейшая структура, расследующая 93% преступлений.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ДИНАСТИИ ЧАКРИ Ежегодно 6 апреля в Таиланде отмечается государственный праздник в честь основания правящей королевской династии Чакри - День династии Чакри. Династия Чакри, которая правит с 1782 года, занесена в Книгу Рекордов Гиннесса как самая долгоправящая династия из ныне существующих. В день династии Чакри Его Величество Король и все королевское семейство возглавляют религиозную церемонию, которая проводится в Королевской Часовне для поминания усопших предков. Затем король отдает дань уважения своим предкам в Королевском Пантеоне и возлагает венки к памятнику королю Рамы I на мемориальном мосту. В этот день премьер-министр, министры, высокопоставленные чиновники, студенты, представители общественных и частных организаций, а также люди из различных слоев населения, принимают участие в возложении венков и отдают дань уважения и памяти великим монархам, которые посвятили большую часть жизни улучшению благосостояния своих подданных.

07.04.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ МАТЕРИНСТВА И КРАСОТЫ В АРМЕНИИ 7 апреля в Армении празднуется еще один весенний женский праздник - День материнства и красоты. Мужчины поздравляют своих матерей и жен, дарят им сувениры и весенние цветы. В этот день завершается отмечаемый в Армении уже несколько лет подряд "Месяц восхваления женщин", который продолжается в республике с 8 марта по 7 апреля. Дата была выбрана для празднования неслучайно: по григорианскому церковному календарю, именно в этот день Архангел Гавриил явился Деве Марии с вестью о том, что она станет матерью. 7 апреля Армянская Апостольская церковь празднует один из самых важных праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы. В Армении в этот день проходят концерты, театральные представления и другие события, приуроченные к женскому празднику.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ БОГИНИ КАРНЫ У древних славян Карна (Кара, Карина) - богиня печали, скорби и горя. Считалось, что если воин погибает вдали от дома, то первой его оплакивает богиня Карна. От имени этой богини появились слова, сохранившиеся до наших дней: инкарнация, реинкарнация. Она дарует право каждому человеку избавиться от совершенных в своей жизни ошибок, неблаговидных поступков и выполнить свое предназначение. На столе в ночь Карны оставляют кутью заупокойную (кашу пшеничную с изюмом или медом), а во дворах домов жгут костры, около которых греются души предков. Также приносится треба Карне-Кручине - цветы, обычно гвоздики. Традиция приносить на могилы гвоздики как символ скорби и печали сохранилась еще с языческих времен.

08.04.11

ПРАЗДНИКИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЦЫГАН Первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя. Отношение к цыганам во все времена было неоднозначно. Кто-то восхищается их певческим мастерством и артистизмом, кого-то настораживает их обособленность, уклад жизни и специфические умения. Когда-то цыганские ансамбли были в большом почете у праздных русских графов и купечества, сейчас это ушло в прошлое, но для сохранения самобытности и культуры этого кочевого народа в 1971 году в Лондоне был создан Международный союз цыган. В том же году 8 апреля проводился конгрессе цыган всего мира с представителями из 30 стран, и именно на этом конгрессе было решено объявить этот день Международным днем цыган.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА "ПЛИТВИЧСКИЕ ОЗЕРА" 8 апреля в Хорватии отмечается День национального парка "Плитвичские озера". Впервые это название упоминается в 1777 году в записях священника Доминика Вукасовича, а 8 апреля 1949 года Плитвицкие озера получили статус Национального парка. В 1979 году Национальный парк Плитвицкие озера включен в реестр "Всемирного наследия" ЮНЕСКО под номером 98: "Подземные воды, протекавшие через известняковые породы на протяжении тысячелетий, сформировали травертиновые барьеры, что привело к образованию целого каскада живописных озер, водопадов и пещер. Этот геологический процесс продолжается и по сей день. Здешние леса дают приют медведям, волкам и множеству редких птиц". Парк расположен в верховьях реки Корана, между горными массивами Велика- и Мала-Капела и Плешевица. Площадь парка составляет около 19 тысяч га (1974). Гордостью парка является уникальный, с перепадом высот 156 метров, каскад из 16 крупных карстовых озер и множества мелких водоемов, террасообразно расположенных и соединенных протоками. На территории парка насчитывается 140 водопадов, 20 пещер, гротов и родников. Парк, три четверти которого занимают горы, расположен на высоте от 400 до 1200 метров над уровнем моря, поэтому здесь преобладает горная природа. Из деревьев здесь произрастают бук, ель, сосна, пихта, и тис, а из представителей фауны в парке обитают медведи, лисицы, косули и кабаны. Ежегодно парк посещают более 200 тысяч туристов.

09.04.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ФИНСКОГО ЯЗЫКА Ежегодно 9 апреля финны отмечают День финского языка, или День Микаэля Агриколы. Этот день не является выходным, но в стране поднимается государственный флаг. Великий финский просветитель Микаэль Агрикола (1510-1557) родился в нюландском приходе Перная и в 1536 году отправился в Германию на обучение в Витгенбергском университете. В 1539 году, сдав экзамен, он был выбран ректором Духовной академии Турку. Агриколе принадлежит заслуга создания письменного финского языка. В 1543 году он выпускает в свет первую финскую Азбуку - ABC-kirja. Впоследствии этот год стали считать годом рождения финской письменности. За основу Агрикола взял карельский язык и диалект, на котором говорили жители губернии Турку. Второй книгой был молитвенник на финском языке. В 1548 году Агрикола перевел на финский язык Новый Завет и написал в предисловии: "Язык моего народа существовал всегда, своей заслугой я считаю лишь перенесение его на бумагу". Агрикола скончался в 1557 году по дороге из Москвы, куда он был направлен для переговоров с русскими властями о месте прохождения пограничной линии.

10.04.11

ПРАЗДНИКИ

ПРЕПОДОБНЫЙ ИЛАРИОН НОВЫЙ, ПЕЛИКИТСКИЙ Преподобный Иларион Новый, игумен Пеликитский, с юности посвятил себя служению Богу и много лет провел в затворе. За непорочность и святость жизни он сначала удостоился сана пресвитера, а затем был поставлен игуменом Пеликитского монастыря (близ пролива Дарданеллы). Преподобный Иларион сподобился от Господа дара прозорливости и чудотворений. Благодатной силой молитвы он низводил дождь во время засухи, подобно пророку Елисею разделял воды реки, отгонял от полей вредных животных, наполнял рыбой сети рыбаков при неудачном лове и совершал много других чудес. Кроме того, он прославился даром исцеления больных и изгнания бесов. Преподобный пострадал в 754 году, когда в Великий четверг военачальник Лаханодракон, преследуя иконопочитателей, неожиданно напал на Пеликитский монастырь, дерзко ворвался в церковь во время Божественной литургии, прервал службу н поверг на землю Святые Дары. Сорок два инока были схвачены, закованы в цепи, отосланы в Ефесскую область и умерщвлены. Оставшимся инокам были нанесены тяжелые увечья, их били, опаляли бороды огнем, лица мазали смолой, некоторым исповедникам отрезали носы. Во время этого гонения мученически скончался за иконопочитание преподобный Иларион.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Новые корпоративные подарки «со смыслом»

Магазин АртБридж представляет новую линейку корпоративных подарков, в которую вошли кружки и магниты с известными изречениями.

Это не просто сувениры, а подарки со смыслом  и философским подтекстом, которые помогут найти правильное решение или просто дать совет на все случаи жизни. Оригинальный корпоративный сувенир – магниты подарочные с афоризмами. Известные фразы и афоризмы на этих магнитах улучшат настроение в самой сложной ситуации и помогут посмотреть на возникшую проблему под другим углом.

Продолжают серию необычных корпоративных подарков кружки с афоризмами. Кофейная кружка – неизменный аксессуар, присутствующий на рабочем столе как обычного сотрудника, так и руководителя компании, поэтому можно купить в подарок кофейные кружки для всего офиса и порадовать своих коллег или подчиненных. В нашем ассортименте есть кружка с афоризмом «Все, что можно представить, можно осуществить», которая отлично подойдет для босса. Кружка с афоризмом «Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей свое хорошее настроение» рассчитана на тех сотрудников, которые даже по незначительному поводу впадают в отчаяние и депрессию.

Среди представленных сувениров можно найти и отличный подарок для девушки на ресепшне – кружку с афоризмом «Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку», а коллеге из другого отдела, с которыми у вас сложились доверительные отношения, можно подарить кружку «Хорошие друзья как звезды. Ты не всегда видишь их, но всегда знаешь, что они есть». Одним словом, вместо того чтобы на работе поглощать кофе в немыслимых количествах, можно еще раз прочитать афоризм на кружке и просто улыбнуться или серьезно задуматься: а может, настало время что-то менять в своей жизни?

Магнит подарочный с афоризмом

Магнит подарочный с афоризмом

Купить корпоративные подарки «со смыслом»

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное