Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кого нынче чествуем? Ближайшие юбилеи известных людей


Всем доброго времени суток!

Сайт www.u-be.ru рассказывает о приближающихся или только что состоявшихся юбилеях известных людей!

Что-то к сегодняшнему дню никто из ныне живущих великих и славных юбилеев не празднует, зато корифеи порадовали тремя замечательными датами:

 Александр Пушкин

 6 июня весь мир празднует 210-летие Александра Сергеевича Пушкина.
В Пушкинском музее на Пречистенке прошла научно-практическая конференция, посвященная будущим празднествам. Как было отмечено, в этом году празднование пушкинского дня рождения пройдёт с особым размахом.
"Юбилеи, праздники, скажем, в Михайловском, которые собирали на Поляне до 70-ти тысяч человек, они практически вымерли. И сейчас они возрождаются. И возрождаются очень и очень уверенно. Программа блестящая совершенно, ничто не может омрачить!" - отметил Савва Ямщиков, председатель Ассоциации реставраторов России, академик РАЕН.
Что интересно, Глава МИД Израиля Авигдор Либерман считает, что юбилей великого русского поэта Александра Пушкина в Израиле отмечается шире, чем в России, и что в жилах поэта текла еврейская кровь.
"Мы пришли к выводу, что его корни - эфиопского еврея", - сказал, улыбаясь, Либерман на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

 Исайя Берлин

В субботу, 6 июня отмечается 100 лет со дня рождения английского философа, мыслителя, профессора Оксфордского университета и дипломата Исайи Берлина. 
О жизни Берлина, его либеральных воззрениях в своей книге «Сэр» рассказывает биограф философа Анатолий Найман.
«В один из наших последних разговоров я сказал: "Знаете, когда я с Вами познакомился, мне показалось, что у Вас две мощные привязанности – книги и люди. Сейчас я вижу, что книги как-то отошли на второй план". Он сказал: "Отошли, потому что люди – самое интересное". Он был человеком очень глубоких знаний, которые умел передавать человеческими словами, а не специальными словами ученых. Разговаривая с ним, я попадал в пространство живой культуры».
В одном из последних интервью сэр Исайя признался: «Самым удивительным было то, что в столь трагический век я прожил такую счастливую жизнь». Исайя Берлин прожил не только счастливую, но и очень долгую жизнь. Его не стало в 1997 году.

 Анна Ахматова

 Великая Анна Ахматова 2 июня отметила бы 120-летие.

О, не вздыхайте обо мне,
Печаль преступна и напрасна,
Я здесь, на сером полотне,
Возникла странно и неясно.

Взлетевших рук излом больной,
В глазах улыбка исступленья,
Я не могла бы стать иной
Пред горьким часом наслажденья.

Он так хотел, он так велел
Словами мертвыми и злыми.
Мой рот тревожно заалел,
И щеки стали снеговыми.

И нет греха в его вине,
Ушел, глядит в глаза другие,
Но ничего не снится мне
В моей предсмертной летаргии.

Остальные новости о юбилеях известных людей читайте на сайте http://u-be.ru/
Здесь, кроме новостей, содержится масса полезной информации о юбилеях и обо всем, что связано с этим торжеством.


В избранное