Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Праздники этой недели

  Все выпуски  

Праздники недели 16-22 мая


           

Здравствуйте!  В нашем выпуске все самое интересное о предстоящих событиях и памятных датах.

18 мая можно попасть в любой музей мира. Даже те хранилища, что в обычное время доступны лишь избранным или вовсе закрыты для посетителей,  распахивают свои двери. За это говорим спасибо и шлем открытки Пушкинскому музею изобразительных искусств, именно его директор в 1977 году убедила Международный совет музеев узаконить профессиональный праздник музейных работников. В этот день непременно поздравляем тех, кто хоть раз ходил в музей, то есть всех, за исключением годовалых малышей. Поздравляем и идем в музей. Ближайший краеведческий или модный столичный — без разницы  вход везде бесплатный.

18 мая 1703 года под командованием Петра I солдаты Семёновского и Преображенского полков в устье Невы одержали блистательную победу, захватив шведские военные корабли — «Астрильд» и «Гедан». Все участники этого исторического сражения получили медали с изречением: «Небываемое бывает». Этот  день и принято считать днем рождения старейшего флота России.

Виват Балтийский флот! Виват победе в Северной войне, когда был возвращен выход России к Балтийскому морю! Виват победам в Первой Мировой Войне, подвигам и героизму моряков во время Великой Отечественной Войны! Виват всем морякам и ветеранам!

20 мая  Всемирный день метролога! Есть специфический анекдот о двух заблудившихся джентльменах, задавших вопрос незнакомцу: «где мы находимся?» и получивших абсолютно точный, но ненужный ответ: «Вы в лесу, господа». Говорят, что анекдот о метрологах. Не верьте! Метрологи – хозяева любой шкалы, начиная от школьных линеек и заканчивая цезиевыми атомными часами, хранители многообразных эталонов и стандартов. И, конечно же, не забываем о Менделееве, отце всех российских метрологов.

Тихоокеанский флот России  отмечает  21 мая, свой день. Многовековая история, полная путешествий и героических сражений начата 21 мая 1731 г. Сенат учредил Охотский порт как военно-морскую единицу России на Тихом океане. Хотя еще в 1713 году Петр I прислал сюда Архангельских корабельщиков, построивших ладью «Восток» — первое морское судно на берегах Тихого океана.

Авианосцы, атомные крейсеры, подводные субмарины, исследовательские базы и спасательные операции, патрулирование торговых путей (в том числе от Сомалийских пиратов) – это современная жизнь Тихоокеанского флота. Поздравим всех моряков, летчиков, ракетчиков и морских пехотинцев, тех, кто служит и ветеранов. А нам можно помечтать о путешествиях, открытиях и гордиться тем, что есть Тихоокеанский флот России.

22 мая славяне отмечают Троян — праздник начала лета, день, когда приходит Трисветлый Даждьбог на смену Яриле-Весеню. Дня этого страшится нечисть различная, а Мать Сыра-Земля открывает людям тайны свои несметные. Юношей в этот день посвящают в воины и устраивают большой пир в чистом поле.

А после праздника этого обычно стоит жаркая погода целых семь дней!

 

И так, встречайте праздники недели!

 

16 Мая

понедельник

День преподобного Феодосия Печерского

17 Мая

вторник

Всемирный день информационного сообщества

Международный день борьбы с гомофобией

Праздник Девятнадцатого дня месяца Азамат

Будда Пурнима

Дончдо-Хурал: День просветления и ухода в Нирвану Будды

День конституции Норвегии

Висакха  Буча в Таиланде

18 Мая

 среда

Международный день музеев

День Балтийского флота

Праздник возрождения единства и поэзии Махтумкули в Туркменистане

19 Мая четверг

День молодежи и спорта в Турции

 

20 Мая

пятница

Всемирный день метрологии

День банковских работников Украины

Национальный праздник республики Камерун

21 Мая

суббота

День Тихоокеанского флота

День военного переводчика

День Европы на Украине

День науки на Украине

Всемирный день культурного разнообразия

День Иоанна Богослова (покровителя авторов, редакторов и издателей)

День независимости Черногории

22 Мая

воскресенье

День Святого Николая

Лаг ба-омер

Ярило Мокрый Троян

Международный день биологического разнообразия


                      

       

             

                         


В избранное