Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Праздники этой недели

  Все выпуски  

Праздники недели: 18-24 июля 2011 года.


           

Здравствуйте! Сегодня с Вами Праздники недели. Эта неделя не очень богата праздниками, но интересные события и даты все же есть.

20 июляМеждународный день шахмат. Эта замечательная игра соединила в себе, казалось бы, несовместимое: науку, искусство и спорт. В России Международный день шахмат вполне мог бы быть национальным праздником! Ведь наши чемпионы держали шахматную корону с 1048 года по 1972 год: Михаил Ботвинник. Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Борис Спасский и после небольшого перерыва, начиная с 1975 года, чемпионы мира снова наши:  Анатолий Карпов, Гарри Каспаров,  Владимир Крамник,  Александр Халифман. С Праздником! С Днем Шахмат!

Перунов день. День громовержца Перуна, верховного славянского бога. Мужчины в этот день должны одержать как минимум две победы – в демонстрации своей доблести и на любовном фронте.

21 июля в Беларуси отмечают древний праздник  Зажинки. Начало сбора урожая, каким он будет и удастся ли избежать потерь — эти вопросы пи помощи различных обрядов хозяева пытаются решить в этот день.

23 июля Всемирный день Китов и Дельфинов. Красивые, изящные животные безжалостно истреблялись в угоду человеку. В наших морях обитает десятки видов дельфинов, китов и тюленей. Чтобы десятки не превратились в отдельные особи, был введен этот день.

Красивый праздник в честь бога Нептуна отмечали в Древнем Риме. Повелителя водной стихии просили о предотвращении засухи. Так отмечали Нептуналии.

24 июля День святой равноапостольной княгини Ольги, во святом крещении, Елены, из рода Гостомысла, супруги великого киевского князя Игоря. Она явила всему миру доказательство того как умная и сильная женщина может служить государству. В 954 году приняла таинство крещения,  положила начало особенного почитания Пресвятой Троицы, утверждала христианство на Руси. В 1547 году  Ольга была канонизирована.

В этот же день отмечают свой праздник работники  торговли. Казалось, совсем недавно мы выменивали слоновую кость на бусы, а сегодня вождь племени продает бивни на интернет - аукционе, таскали на себе мешки с монетами, а теперь носим в портмоне банковскую карточку с целым состоянием (если оно конечно есть).С праздником! С днем Торговли!

 

 И так, встречайте праздники недели

 

18 Июля

понедельник

День создания органов госпожнадзора (Россия)

День моря в Японии

Международный день Нельсона Манделлы

Национальный день  хот-дога в США

19 Июля

вторник

Собор Радонежских святых

20 Июля

среда

Международный день шахмат

Перунов день

Ильин день в Болгарии

День национальной гвардии Кыргызстана

21 Июля четверг

День явления иконы Божией Матери в Казани (1579 год)

Зажинки (Беларусь)

День Бельгии

День пророка Иезекииля (Католический)

22 Июля

пятница

День национальной прессы Азербайджана

 

23 Июля

суббота

Всемирный день китов и дельфинов

День флага Абхазии

День СМИ Южной Осетии

Годовщина революции 1952 года в Египте

24 Июля

воскресенье

День работников торговли

 

День святой равноапостольной княгини Ольги


                         

Нескучных Вам будней и веселых праздников,

Светлана Скобельская

www.podarki.ru         

             

                         


В избранное