Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питерские байки

  Все выпуски  

Питерские байки


Сегодняшняя питерская байка:

«В четыре часа дня, в Петербурге, на проспекте Красных Зорь, появилось странное объявление…: "Инженер М. С. Лось приглашает желающих лететь с ним 18 августа на планету Марс явиться для личных переговоров от 6 до 8 вечера. Ждановская набережная, дом 11, во дворе."» - так начинается известный с детства роман Алесея Толстого «Аэлита». Про Марс и марсиан – это, конечно, фантастика, а вот про инженера по фамилии Лось – нет. Правда, звали его не Мстислав Сергеевич, а Юзеф
Доминикович. Юзеф Лось, один из первых советских авиаторов, фронтовик, после демобилизации был направлен на преподавательскую работу в Первую высшую школу авиационных техников им. Ворошилова. Школа располагалась на Ждановской набережной, в доме номер 13, а по соседству, во дворе дома номер 11(!), во флигеле - помещался моторный класс .
Юзеф Лось был человеком творческим: при школе организовал кружок планеристов, вместе с курсантами построил маленький одномоторный самолёт – авиетку, управляемую по радио. Работал в Ленинградском областном совете Осовиахима, руководил Планерской школой. А в 1930 году (то есть через семь лет после публикации романа!) Юзеф Доминикович стал сотрудником первого в стране конструкторского бюро по разработке ракетных двигателей.
У реального инженера Лося была земная Аэлита - он полюбил свою ученицу, редкой красоты девушку - Людмилу Грановскую и женился на ней. Любимая семья, любимая работа. Однако, на Земле счастье долгим не бывает. Жизнь этого талантливого человека трагически оборвалась в 1937 году. Инженер Лось погиб не на Марсе, он был расстрелян в застенках НКВД.


Всегда Ваш,
главный Неврун каталога "Наш Питер"
www.nev.ru
ЕЙ-БОГУ NEV.RU

В избранное