Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питерские байки

  Все выпуски  

Питерские байки


Сегодняшняя питерская байка:

Пришедшие к власти большевики почти сразу же принялись за экспроприацию церковной собственности. Январским днём 1918 года в Александро-Невскую лавру пришёл некто комиссар Иловайский с вооружёнными матросами и мандатом и приказал, что называется, очистить помещение. В Троицком соборе служили литургию, народу было много. Возмущённые прихожане в считанные минуты разоружили и комиссара, и матросов и наверняка бы устроили самосуд, если бы монахи не вывели экспроприаторов окольными путями из Лавры. Спасённый
монахами комиссар отблагодарил их тем, что пришёл на следующий день в Лавру с подкреплением, приказал обстрелять звонарей из пулемёта и разогнать верующих. В ходе этой операции был убит протоиерей Пётр Скипетров.
Постепенно Лавру лишили всей собственности. Финальный аккорд прозвучал в ночь на 18 февраля 1932 года, когда в Ленинграде арестовали всех монашествующих - Александро-Невская лавра была закрыта, и в помещениях монастыря разместили кучу организации: от овощехранилища до ЦНИИ "Прометей". Потихоньку осваивалась и территория кладбищ. Уже весной 1918 года на Казачьем кладбище появилась первая красноармейская могила - тогда ещё спрашивали разрешения митрополита, потом спрашивать перестали, и недалеко от паперти
Троицкого собора появилась Коммунистическая площадка, где нашли последний приют ставшие видными начальниками революционные матросы и солдаты.
После войны всё постепенно вернулось на круги своя: в 1957 году открылся Троицкий собор, а через 40 лет в Лавре опять поселились монахи, и во время экскурсий по некрополю, они рассказывают о революционных экспроприаторах, потом заглядывают на Коммунистическую площадку и добавляют: "Теперь они тут лежат, а мы за их могилами ухаживаем".



Всегда Ваш,
главный Неврун каталога "Наш Питер"
www.nev.ru
ЕЙ-БОГУ NEV.RU

В избранное