Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питерские байки

  Все выпуски  

Питерские байки


Сегодняшняя питерская байка:

Факел для Московской олимпиады изготавливали в Ленинграде, в НПО "Завод имени В.Я. Климова", том самом, где в блокаду делали реактивные миномёты "Катюша".
Однажды октябрьским утром 1978 года ведущего конструктора Бориса Петровича Тучина вызвали в дирекцию.
- Спортом ещё занимаешься? - спросил его Главный конструктор.
Тучин несколько удивился: "Бегаю немного, мяч иногда гоняю..."
- Вот и хорошо, - подытожил Главный. - Значит, тебе и карты в руки - возглавишь бригаду по созданию олимпийского факела.
И сроки, как всегда, кратчайшие - месяц. Факел, конечно, не авиационный двигатель, но и к нему требования суровые, он должен быть красивым, безопасным и, главное, - не гаснуть ни при каких обстоятельствах.
За этот месяц перед бригадой, собранной Тучиным, возникла не одна техническая проблема, и всякий раз инженеры ухитрялись найти остроумное решение: то для стабилизации горения в газовый баллон вставят специальную заборную трубочку, то поместят шнур, пропитанный оливковым маслом, чтобы пламя было хорошо видно на солнце. Факел был готов к сроку.
Через полтора года его разработчики с запасными лампами, где хранился олимпийский огонь, сопровождали спортсменов-факелоносцев от Олимпии до Москвы. Всё прошло благополучно, за исключением двух курьёзных пустяков: первого - когда на спортсмена с факелом спикировал военный вертолёт и умудрился-таки погасить пламя. И второго, когда харьковская спортсменка, испугавшись ливня, залезла в автобус сопровождения прямо с горящим факелом. И ленинградцам пришлось не по-джентельменски выпроводить её обратно под
дождь ...


Всегда Ваш,
главный Неврун каталога "Наш Питер"
www.nev.ru
ЕЙ-БОГУ NEV.RU

В избранное