Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питерские байки

  Все выпуски  

Питерские байки


Сегодняшняя питерская байка:

В начале прошлого века редко кто в Петербурге не знал доктора Льва Львовича Оноре. Лечил он главную российскую болезнь – пьянство, и, как свидетельствовали современники, лечил успешно. По правде говоря, никакого медицинского образования Оноре не получил, и был не врачом, а гипнотизёром. Сеансы гипноза Лев Львович проводил в своем номере, в гостинице «Северная». Он укладывал пациента на кушетку, расспрашивал, какими болезнями тот страдает, а потом приказывал закрыть глаза и внушительным голосом произносил:
«Теперь ты перестанешь пить водку, вино и другие крепкие напитки!», после чего пациент погружался в сон.
Сохранилась история об одном артисте императорских театров, который безудержно пил горькую, а потом вылечился у Оноре. Имя его не известно, но этот факт лишь свидетельствует в пользу достоверности истории. Однажды счастливо излеченный артист зашел по старой памяти в ресторан на Петербургской стороне, где когда-то веселился с приятелями. Бывшие собутыльники предложили артисту вспомнить прошлое и выпить за встречу. Артист долго отказывался, вспоминал доктора, но, в конце концов, все-таки поддался на уговоры и
спросил коньяку, только самого лучшего. Приятели радостно загалдели. Артист залпом опрокинул большой бокал. За столом раздалось победное «Ура!», но тут служителю Мельпомены вдруг стало дурно, его затошнило, и он опрометью бросился вон из ресторана.
«Вот, значит, какая у его сила, у Оноре! – возбужденно заговорили свидетели происшествия. – Испортил человека. Даже благородных напитков пить не может!».
Прошло сто лет. Где ты, доктор Оноре? Где твоя сила?


Всегда Ваш,
главный Неврун каталога "Наш Питер"
www.nev.ru
ЕЙ-БОГУ NEV.RU

В избранное