Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Азартные игры - теория и практика. Самые интересные факты о лотереях


Самые интересные факты о лотереях

Здравствуй, дорогой читатель!

Что общего между Вольтером, Казановой, Китайской стеной и Британским музеем? Все они так или иначе получали лотерейные выигрыши! Лотерейная история впечатляет потрясающим многообразием фактов и правдивых историй, которые настолько невероятные, что кажутся нам вымыслом! И все же, с фактами не поспоришь. Представляем вашему вниманию интересные факты и события о лотереях, начиная с античных времен и до нашего времени.


Самые интересные факты о лотереях

Лотереи гораздо старше, чем вы думаете

Хотя достоверно неизвестно, когда появились первые лотереи, мы точно знаем, что концепция лотереи вовсе не нова. К примеру, лотереи широко использовались в Риме и в китайской династии Хань, а это значит, что лотереи были частью истории человеческой цивилизации уже по меньшей мере 2115 лет!

Великая Китайская стены была построена на деньги от лотерейного выигрыша

В Китайской династии Хань лотерея была весьма популярной и представляла собой нечто среднее между лотереей и бинго. Выглядело это действо примерно так: император отмечал иероглифами числа и те, кому удавалось их угадать, становились обладателями несметных богатств. Конечно, лотерея была весьма популярна, а на деньги, собранные с ее организации финансировались крупнейшие строительные проекты, включая Великую Китайскую стену.

Слово "лотерея" звучит одинаково почти на всех языках

Слово лотерея в современном значении (когда билеты продаются в обмен на шанс выиграть приз) произошло от голландского слова 'lot', что значит назначение. Слово "лото" заимствовано из итальянского, а первая итальянская лотерея была проведена в Милане после падения Римской империи в 1449.

А знали ли вы, что Вольтер разбогател после выигрыша в лотерею?

Мало кто знает, что известный французский философ Вольтер смог всю свою жизнь посвятить литературной и философской деятельности именно благодаря выигрышу в лотерею. Что примечательно, выигрыш Вольтера был вовсе не случайностью. Великий мыслитель объединил усилия с великим математиком Чарльзом Мари де ла Кондамин и вместе они придумали выигрышную схему, сутью которой было зачеркнуть абсолютно все возможные числовые комбинации. Для этой цели эти великие умы создали нечто вроде синдиката, привлекая деньги других людей, и, действуя по этой схеме, каждый месяц выигрывали крупные призы. Через некоторое время власти прознали об их хитрости и отменили лотерею. Тем не менее, Вольтеру удалось сделать на этом целое состояние!

Казанова любил женщин и... лотереи

О том, что Казанова любил женщин знают все, но мало кто знает о том, что второй большой любовью его жизни были лотереи! Когда ему пришлось покинуть Италию, Казанова отправился во Францию, где ему сообщили о том, что французские власти будут благосклонны к нему при одном условии - если ему удастся найти деньги для королевской казны. Предприимчивый Казанова предложил королю Луи XV организовать лотерею. Король был в восторге от этой идеи и очень скоро казна пополнилась, а государственные долги были по большей части выплачены. Сам Казанова разбогател, однако через некоторое время ему снова пришлось бежать – причиной тому стали его неуемные романы. Позднее он пытался организовать лотереи в Англии и России, но на сей раз у него ничего не вышло.

Даже в Ватикане были лотереи!

В начале папское правление выступало категорически против лотерей в Риме. Папа римский Иннокентий XI грозился отлучить от церкви всех, кто участвовал в итальянской лотерее, как и следующий Папа, Иннокентий XII но лотерея все равно пользовалась огромной популярностью. В 1732 г. Ватикан, под предводительством Папы Иннокентия XIII наконец разрешил создать официальную римскую лотерею. По прошествии нескольких веков Ватикан полностью изменил свою позицию относительно лотерей и теперь относится к ним очень и очень благосклонно. Так, нынешний Папа римский в январе 2015 г. провел лотерею, доходы от которой были направлены на благотворительность.

Лотереи существовали и в Царской России

Первые лотереи появились в Царской России вместе с реформами Петра I. Основателем этой лотереи высступил Яков Гассенус, часовщик из Москвы. Розыгрыш проходил таким образом: двое детей доставали лотерейные билеты из ящика, а организатор этого действа тут же раздавал призы счастливым победителям. К слову, в то время лотереи оказались не сильно выгодным предприятием, поэтому от них пришлось отказаться, а позднее они о вовсе оказались под запретом, а любые попытки организовать лотерею пресекались государством. Первая государственная лотерея была проведена при Екатерине II, когда императрица обратила внимание на то, что проведение лотерей – чрезвычайно доходное предприятие и приняла решениие монополизирвать этот вид деятельности с целью пополнить казну. Впрочем, лотерея, организованная по указу Екатерины оказалась весьма неудачным предприятием, вследствие чего императрица полностью отказалась от этой идеи. Вплоть до XIX века лотереи в России находились в опале, несмотря на огромный интерес населения к этой азартной игре.

Лотереи в СССР

Хотя с приходом советской власти в 1918 году лотереи были объявлены вне закона, очень скоро, а именно, в 1921 г., советская власть приняла решение возобновить проведение лотерей, разумеется, целиком и полностью монополировав лотереи. Интересный факт о лотереях в СССР: в отличие от всех других стран, лотереи в СССР были преимущественно вещевые – это было связано с постоянным продовольственным дефицитом. С начала 60-х годов, в связи с необычайной популярностью среди населения, лотереи в СССР проводились на регулярной основе. Выиграть в лотерею можно было от небольших денежных «утешительных» призов до автомобилей «Москвич» или «Жигули».

Британский музей был открыт на деньги от лотереи

Открытие одного из лучших музеев в мире стало возможным благодаря лотерее! В 1753 г. Правительство Англии запустило лотерею с целью собрать средства для создания музея. Спустя более 250 лет музей продолжает получать финансирование от Лотерейного фонда наследия.

Урок стоимостью $590 миллионов

Нас с детства учили уважать других, в особенности пожилых людей – помогать им переходить улицу, уступать места в транспорте и, конечно, пропускать вперед в очереди. Минди Крэндалл хорошо усвоила этот урок и однажды пропустила вперед 84-летнюю Глорию Маккензи, когда обе женщины стояли в очереди в киоск, желая приобрести лотерейный билет Powerball. Пожилая женщина взяла билет со случайными числами и выиграла 590 миллионов долларов! А ведь счастливый билет мог бы достаться Минди. Впрочем, она ни о чем не жалеет и по-прежнему считает, что поступила правильно и намерена поступать так и впредь. Утешительным призом для Минди Крэндалл стал тот факт, что этот случай стал очень важным уроком для ее дочери, о том, что старших нужно уважать и относиться к ним с добротой.

Печенье с предсказанием вошло в лотерейную историю

Потрясающая история! В 2003 году в лотерее Powerball было сразу 110 выигрышных лотерейных билетов во второй призовой категории. Как правило количество выигрышей во второй призовой категории за один розыгрыш Powerball не превышает цифры 4, поэтому неудивительно, что организаторы лотереи почувствовали неладное. Но то, что они обнаружили, оказалось гораздо интереснее обычного мошенничества. Как выяснилось, компания-производитель печенья с предсказанием совершенно случайно выпустила печенье с набором выигрышных номеров. В результате 80 человек выиграли по $100 000 долларов и еще 21 взяли по $500 000, так как воспользовались опцией Power Play.

Иногда сбежать с деньгами бывает очень трудно

В 1996 г. Денис Росси выиграла $1,3 миллиона калифорнийской лотерее. Спустя 11 дней она подала на развод после 25 лет брака, без всяких объяснений и не сообщив никому о своем выигрыше. Впрочем обманутый муж прознал о злосчастном выигрыше и подал на супругу в суд по семейным делам. Судья постановил, что Денис Росси действовала как злоумышленница и приравнял ее действия к мошенничеству. В результате весь выигрыш отошел к экс-супругу горе-победительницы.

Группа австралийцев потратила $5 миллионов на билеты и выиграла

В 1992 г. Группа австралийцев, блестяще разбирающихся в теории вероятностей, создала список всех возможных числовых комбинаций в лотерее 6/44, которая проводилась в Вирджинии, США. Группа скупила 5 миллионов билетов с различными комбинациями из 7 миллионов возможных, потратив на билеты 5 миллионов долларов. Участники этого синдиката выиграли первый приз в $27 миллионов, с лихвой окупив все денежные вложения и потраченные услилия. Организаторы лотереи поначалу хотели запретить эту выигрышную стратегию, но у них ничего не вышло.

Лотерейная удача может улыбнуться одному человеку больше одного раза

Примером тому служит житель Флориды, Джеймс Боузман, который дважды выиграл в Лото Флориды, купив билеты в одном и том же магазинчике. Общая сумма выигрышей этого серийного лотерейного победителя составила $13 миллионов. Еще более невероятной нам кажется история пары из Вирджинии – супруги сорвали призы в лотерее трижды за один месяц – сначала им достался миллион долларов в Powerball, затем $50 000 тысяч в лотерее Вирджинии, и уже на следующий день – еще один миллион долларов в лотерее Вирджинии.

Лотерейный след в культуре

Влияние лотереи на общемировую культуру неоспоримо, будь то литература, музыка, кино или телевидение. «Выигрышный билет» Чехова, «Лотерея в Вавилоне» Борхеса, «Чарли и шоколадная фабрика» Роальда Даля – вдохновением для всех этих и многих других замечательных произведений послужили лотереи. А чего стоят потрясающие фильмы, основанные на историях о лотереях. Голодные игры: Сойка-пересмешница», «Миллионер из трущоб», «Мистер Бин на отдыхе», и, конечно, такие отечественные фильмы, как «Зигзаг удачи», «Два воскресенья» и «Спортлото-82» - вот лишь неполный список фильмов о лотереях.

И еще несколько занимательных фактов про лотереи:

1. Мужчины играют в лотереи чаще женщин
2. Ежегодно множество призов на общую сумму 500 миллионов долларов остаются у организаторов, так как за ними никто не приходит.
3. 87 процентов победителей в лотереи отдают часть своих выигрышей на благотворительность.
4. Меньше всего в лотереи играют люди за 65
5. Любителям порядка: лотерейные билеты ни в коем случае нельзя гладить, иначе прочесть их потом будет невозможно.
6. Стирать лотерейные билеты тоже не следует.

...Попробуйте сыграть в лотерею ЗДЕСЬ и может именно Вам достанется очередной джекпот...


Читайте новое на нашем сайте - В России налоги на азартные игры вырастут в десять раз

Любите спорт? Заработайте на этом!!!

---Вступайте в ГРУППУ ВКОНТАКТЕ--- и научитесь зарабатывать на спортивных событиях.

Хотите быть в курсе последних новостей азартного мира?
Желеете общаться и делиться опытом с такими же игроками как Вы?

Вступайте в нашу ГРУППУ ВКОНТАКТЕ.


Много интересного об азартных играх читайте в следующих выпусках рассылки и на нашем сайте...

Всегда с Вами, Lazy-Z.com


Настоящим любителям покера обязательно стоит посмотреть эту рассылку - Про Покер Профессионально


В избранное