Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фестиваль раннесредневековой культуры < >



Фестиваль раннесредневековой культуры «KIRJALA LAND»
2021-05-07 19:16 admin

Приглашаем вас посетить наш фестиваль эпохи викингов!

Это возможность не только оказаться в раннем средневековье, но и интересно провести время, ведь на фестивале будет большое количество мастер-классов и интерактивов!

3 и 4 июля 2021 года - открытие дни для посещения туристов.
Центром действия станет наш музей живой истории эпохи викингов «Крепость чёрного медведя».
Фестиваль посвящен культурам трех народов, чьи истории тесно переплетались на берегах Ладоги в VIII-XII веках.
Это история не только про викингов!
Это история финно-угорских, славянских и скандинавских племён.

В дни фестиваля вы не только посетите музей «Крепость чёрного медведя», пройдя по всем экспозиционным домам и мастерским, но и на 2 дня сможете стать участником интересных событий! Посетите настоящий походный лагерь викингов, и сможете попробовать свои силы на весле настоящей ладьи! А также узнаете и увидите много познавательного из истории раннего средневековья.


Программа фестиваля

3 июля – суббота
10.30 – 12.00 – открытие фестиваля. Представление команд и клубов участников фестиваля. Начало работы ярмарки.
12.30 – 13.30 – показательные выступления. Поединки воинов!
13.30 – 14.00 – обеденный перерыв. Угощаем всех медовым г...


Декоративно-прикладное искусство из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина
2021-05-07 19:23 admin

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку «Не живопись. Декоративно-прикладное искусство из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина».

Впервые основной темой экспозиции станет не живопись, а керамика и текстиль, созданные знаменитыми мастерами ХХ века Пабло Пикассо, Анри Матиссом, Раулем Дюфи, Морисом Дени, Фернаном Леже.

На выставке показано более 70 работ, среди которых – декоративная керамика Мориса Дени и фовистов из собрания И.А. Морозова, малотиражные произведения, созданные Пабло Пикассо в керамической мастерской «Мадура» в Валлорисе, шпалеры Жана Люрса и Фернана Леже, а также крайне редкие текстильные панно Рауля Дюфи, одного из ведущих художников по ткани эпохи ар-деко.

Пабло Пикассо и Фернан Леже всегда были сторонниками наиболее широкого внедрения искусства в повседневную жизнь. Особенно это касалось мотивов графических листов Пикассо, которому хотелось видеть свою керамику в домах и на рынках или, как он сказал в одном из интервью, «увидеть женщину, идущую за водой к фонтану с одним из моих кувшинов».
 
Одновременно с малотиражными произведениями Пикассо и Леже на выставке представлены поистине уникальные экземпляры, приобретенные в начале XX века знаменитым коллекционером Иваном Морозовым.

Фаянсовые вазы с живописными композициями Мориса Дени, Андре Дерена, Мориса де Вламинка и Жана Пюи являются самыми необычными произведениями в его собрании. Их относят к так называемой «...


Неизвестные швейцарские часы
2021-05-08 21:41 Голованов Матвей
Всем доброго времени суток, нашёл вот такие часики, поискал в интернете, ничего не нашёл насчёт такого клейма. Можете мне помочь, что это за такие часы, откуда они. Если быть кратким, хочу узнать все что можно узнать)

Константиновский рубль в Музее Международного нумизматического клуба
2021-05-27 18:12 admin

Музей Международного нумизматического клуба (Музей МНК) представил Константиновский рубль – одну из редчайших и самую знаменитую русскую монету. До сих пор Константиновский рубль можно было увидеть только в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге и Смитсоновском институте в Вашингтоне.

          «Появление в Музее Константиновского рубля – это историческое событие. Шедевр русской нумизматики вернулся на Родину и теперь доступен для всех, кто интересуется нумизматикой и историей», – прокомментировал учредитель Музея МНК Вагит Алекперов.

          Информация об этом экземпляре впервые появилась еще в конце XIX века. Более ста лет он переходил из одной частной коллекции в другую. В апреле 2021 года на аукционе Stacks&Bowers в Гонконге Константиновский рубль был приобретен коллекционером и основателем Музея Международного нумизматического клуба Вагитом Алекперовым и возвращен в Россию.

          Музей Международного нумизматического клуба стал единственным частным музеем, в экспозиции которого представлен Константиновский рубль.

          История этого нумизматического артефакта связана с периодом междуцарствия после загадочной смерти императора Александра I на фоне дворцовых интриг и восстания декабристов. Чеканка монеты предназна...


Реконструкция жизни партизан в Хованщине
2021-05-27 18:19 admin

В этом году отмечает 50-летие со дня создания мемориальный комплекс партизанской славы "Хованщина" в Ивацевичском районе. В воскресенье, 30 мая в урочище пройдет реконструкция боя и быта партизан.

На мероприятие приглашаются все желающие.

 

Что запланировано в этом году в Хованщине

10.00 – Митинг «Память, которой не будет забвенья» у братской могилы воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны в д. Житлин Ивацевичского района. Церемония возложения цветов к братской могиле.

11.00 – военно-историческая реконструкция, интерактивное действие «Один день из жизни партизанского отряда» (урочище Хованщина).

12.30-14.00 – Концертная программа «Дорогами войны» (агрогородок Ходаки, фестивальная площадка).

13.00 – спортивные мероприятия. Работа выездной торговли, аттракционов.
Как было раньше

По такой же программе проводились мероприятия памяти партизан и в предыдущие годы.

 

 

О мемориальном комплексе

Хованщина — мемориальный комплекс партизанской славы. Создан в 1971 году по решению Брестского Обла...


Военно-исторический фестиваль «Атака сходу»
2021-05-27 18:23 admin

В Верхнеуслонском районе Татарстана на горе Соколка 30 мая состоится ежегодный военно-исторический фестиваль «Атака сходу». Событие включит масштабную реконструкцию, которая посвященную бою 30 мая 1944 года. Именно в этот день подразделения 1122 стрелкового полка дивизии заняли спорную высоту №4 в нейтральной зоне у деревни Маковье Витебского района Белоруссии. Об этом сообщают организаторы.

Зрители увидят реконструкцию боевых действий. Ее участниками станут военно-исторические клубы и молодежь Татарстан, а также Москвы, Ульяновска, Йошкар-Олы, Самары и других регионов России. В общей сложности фестиваль соберет более 150 человек и более 1 тыс. зрителей.

Помимо реконструкции, будут работать интерактивные точки, где зрители смогут познакомиться с оружием Времен Великой Отечественной войны, примерить на себе форму и снаряжение бойца Красной Армии, сделать памятные фото в специально организованной исторической фотозоне.

Организаторами события выступают региональная молодежная организация «Курс» совместно с республиканским центром «Форпост», Национальным музеем Республики Татарстан, а также военно-патриотической организацией «Легион».

Начало фестиваля запланировано на час дня, реконструкции — в 14.00.



В Новом Уренгое пройдет реконструкция событий ВОВ
2021-05-27 18:29 admin

В Новом Уренгое пройдет военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны в четырех эпизодах, сообщает администрация города. Каждый эпизод будет сопровождаться дикторским текстом, музыкальной фонограммой и звуковыми эффектами.

В реконструкции примут участие более 200 человек. Планируется использовать охолощенное оружие времен Великой Отечественной войны и пиротехнику.

Мероприятие начнется 30 мая в 12 часов в районе мотоциклетной трассы в северной части города.

Автомобильное движение в районе проведения военно-исторической реконструкции перекроют.



На реконструкцию Невской битвы выделили 5,8 млн рублей
2021-05-29 18:40 admin

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями объявило конкурс по организации и проведению военно-исторического фестиваля «Невская битва». Максимально исполнителям готовы заплатить 5,8 млн рублей. От подрядчика требуется провести двухдневный фестиваль.

В рамках фестиваля должны пройти торжественное открытие с приветственными словами официальных лиц, парад участников с расшитой, выполненной по историческим источникам хоругвью Святого благоверного князя Александра Невского, военно-историческая реконструкция, конно-рыцарский турнир, пешие состязания русской дружины и европейских рыцарей, пеший турнир воинов XIII века в номинациях 1 на 1 и 3 на 3.

Также в рамках мероприятия пройдет ярмарка народно-художественных промыслов, по которой, кстати, в документации есть важное уточнение: 70% из промыслов должны быть русскими.

Для гостей фестиваля пройдут мастер-классы, а еще на территории будут организованы интерактивные площадки с русскими народными забавами для детей и взрослых.

Точное место и время мероприятия заказчиком не обозначено (ограничение выполнения работ установлено до 30 сентября). Можно лишь предположить, что будущие исполнители будут опираться на 15 июля – день, когда Невская битва состоялась.

Заявки на участие в тендере принимаются до 21 июня. Итоги подведут 25 июня.

 

 



Фестиваль военно-исторической реконструкции «Ивангородский рубеж»
2021-05-30 07:40 admin

Погрузиться в обстановку средневековья можно будет в августе.

Фестиваль «Ивангородский рубеж» пройдёт в августе на территории Ивангородской крепости.

 

Как рассказали в Музейном агентстве Ленинградской области, в этом году организацией фестивалей будут заниматься известные лица: Андрей Богданов, ведущий и организатор средневековых фестивалей, специалист по средневековым доспехам, хранитель коллекции доспеха Государственного Эрмитажа, а также Валентин Белоусов, ведущий средневековых фестивалей, идеолог движения реконструкции средневековья, директор Выборгского замка.

 

Место действия: Ивангород. Ивангородская крепость (Кингисеппское шоссе, 6\1)

Для проезда в город и на фестиваль:

  •  участникам необходимо подать организаторам до 1 августа свои данные для получения пропусков в пограничную зону и при поездке обязательно иметь с собой гражданский паспорт РФ (желательно не забыть еще медицинский полис).
  •  посетителям - заранее заказать себе пропуск в пограничную зону и иметь при поездке с собой этот пропуск и гражданский паспорт РФ. Для тех, кто такой возможности не имеет: возле пограничного поста (на въезде в Ивангород) будет организована выездная касса. Билет на меропр...

    Кувшин (р/р)
    2021-05-31 22:44 Иван
    Ручной работы кувшин небольших размеров с грушевидной формой и конфетти-рисунком.

    Кувшин (р/р)
    2021-05-31 22:44 Иван
    Ручной работы кувшин небольших размеров с грушевидной формой и конфетти-рисунком.



    На правах рекламы:
    Рецепты старых кулинарных книг
    Магазин сварочного оборудования
    Книга Счастья

В избранное