Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Орловский музей "Русские часы"



Орловский музей "Русские часы"
2021-09-22 22:33 admin

Каждый предмет, представленный в экспозиции музея "Русские часы", хранит историю и связь с вековыми традициями часового дела в России. Часы русских мастеров не похожи на английские, французские или венские, но при этом они вобрали в себя все то лучшее, что было придумано за многие годы развития мировой часовой механики: надежность немецких и стиль английских приборов времени, красоту и утонченность венских, художественность французских часов.

Коллекция, которая ранее никогда не выставлялась, насчитывает свыше 40 экспонатов, однако часть собрания все еще находится в процессе реставрации. Выставка рассчитана на посещение небольшими группами (1-5 человек) и будет интересна музейным работникам, специалистам по истории часового дела, коллекционерам часов и предметов старины, а также широкому кругу посетителей, интересующихся историей русской культуры и искусства.

Музей является действительным членом Ассоциации частных музеев России.

 

Среди предметов коллекции орловского музея "Русские часы" есть несколько экземпляров часов, оформление которых отличается своей консервативностю в деталях, не свойственной для стилистики мебели второй четверти 19 в, когда...


Коллекция из 60 000 винтажных коробок
2021-09-22 23:18 admin

Не сотни, не тысячи, а десятки тысяч жестянок имеет в коллекции Иветт Дарден, 80-летняя жительница Бельгии. Разнообразных форм и размеров и для различных назначений. В таких коробках выпускали и хранили специи и напитки, крупы и табак, печенье и конфеты. Именно из-под сладостей первая жестянка из коллекции. Более 40 лет назад Иветт получила ее от тети своего мужа.

    "Эту коробочку я считаю первой в моей коллекции. Это бельгийский бренд шоколада Cote d'or. Ее подарила родственница мужа. Она думала, что мне нравятся жестянки. Хотя на самом деле меня интересовали фото, изображенные на них", – говорит коллекционер Иветт Дарден.

Постепенно коллекция все разрасталась. Самым масштабным пополнением стала покупка нескольких сотен жестянок у другого коллекционера. А потом эти коробки начали дарить и присылать, передавать Иветт через родственников. Прежде всего через мужа.

    "Я не выбирала коллекцию. Я ее приняла, как принимают религию. Я ничего намеренно не хотела и не решала. И даже не осознала, во что втягиваюсь", – добавила коллекционер.

Коллекция уже не умещалась в одном доме. Поэтому женщина решила купить здание старинной мельницы, которую превратила в частный музей жестянок. Побывать здесь можно по предварительной записи. Ежегодно музей посещают от 4 до 5 тысяч человек. Ведь среди жестянок есть художественные и исторические сокровища.

    "Считается...


«Виниловый маркет» в Питере
2021-09-22 23:28 admin

В Петербурге с 24 по 26 сентября в летнем дворе «Никольских рядов» пройдёт «Виниловый маркет».

Классика, джаз, фанк, рок, панк, метал, электронная музыка, хип-хоп, рэп – далеко не полный список жанров пластинок. На маркете представят всю дискографию Земфиры, саундтреки к мультфильму Хаяо Миядзаки «Мой сосед Тоторо» и саге «Звёздные войны» ограниченным тиражом на мраморном виниле цвета yoda-green. Гостей ждёт и серия паблик-токов.

Также в последний день в три часа дня пройдёт лекция «Жизнь с винилом» для начинающих коллекционеров. Лектор  Константин Мельников, генеральный директор магазина “Граммофон”,  даст краткую историческую справку и расскажет о значении винила в современном мире, поделится практическими советами как правильно пользоваться пластинками и аппаратурой.

В пятницу маркет будет открыт с пяти часов до десяти часов вечера, в субботу и воскресенье – с полудня до десяти часов вечера. Вход свободный.



Выставка «День коллекционера» на Вологодчине
2021-09-22 23:34 admin

 В Бабаевском краеведческом музее открылась выставка «День коллекционера», приуроченная к одноименному российскому празднику.

«День коллекционера впервые отметили в октябре 1957 года на филателистической выставке «40 лет Октября» в Москве. Тогда событие назвали День почтовой марки и коллекционера.

Через год праздник состоялся 25 мая, в годовщину создания Общества коллекционеров города Москвы.  Эта дата действовала до 1966 года, когда было образовано Всесоюзное общество филателистов.

День коллекционера вновь перенесли на октябрь, совместив его с Днем почтовой марки», – рассказали музейные сотрудники на открытии выставки.

После распада СССР праздник отмечали лишь некоторые коллекционеры в частном порядке.

21 сентября 2016 года состоялся I съезд Российского форума коллекционеров, на котором было принято решение официально считать 21 сентября Днём коллекционера.

Выставка «День коллекционера» впервые была открыта в Бабаевском музее в 2019 году, тогда в ней приняли участие 19 коллекционеров.

Сотрудники музея, видя интерес жителей района, решили сделать экспозицию традиционной. В этом году в выставке приняли участие 18 коллекционеров и два учреждения, которые представили 2124 предмета: открытки, статуэтки, колокольчики, часы, швейные машинки, монеты, банкноты и др.


Коллекция из 174 классических автомобилей выставлена ​​на продажу в Лондоне
2021-09-22 23:53 admin

Где-то  в Тоттенхэме, на севере Лондона, находится склад c примерно 174 автомобилями за период более полувека. Они принадлежат таинственному коллекционеру, который, как сообщается, собирает их за последние 20 лет и распродает их, потому что город просит вернуть ангар, в котором они хранятся.

Но потенциальные покупатели бьют тревогу в социальных сетях, сообщая о плохой связи с продавцом и даже об отмене продаж. Поговаривают, что многие автомобили имеют неправильные номера, а некоторые даже имеют неправильные знаки, что делает их покупку рискованным делом.
 

Фотографии коллекции впервые попали в сеть в августе через аккаунт в Instagram @londonbarnfinds.

Однако процесс их продажи с самого начала был трудным, поскольку помимо огромной коллекции и затворничества ее владельца, многие автомобили не имеют документов, а многие не облагались налогами десятилетиями. В настоящее время аукцион eBay разбирает 15 ящиков с документацией, предоставленной владельцем, который настаивает, что все автомобили заводятся и находятся в рабочем состоян...


Коллекционер киноплакатов Дуайт Кливленд
2021-10-08 17:06 admin

С 1977 года страстным хобби Дуайта Кливленда было коллекционирование постеров к винтажным фильмам. Первоначально он увлекался собиранием карточек в стиле ар-деко 1930-х годов, ногу после девятимесячного путешествия вокруг земного шара в 1985 году его заинтересовали плакаты. Он впервые столкнулся с «превосходной графикой» иностранных плакатов.

Коллекция Дуайта теперь включает знаковые плакаты из 37 стран. Большая часть того, что у него есть, - единственное в своем роде или одно из немногих. Совпадение с коллекцией Академии кинематографических искусств и наук составляет всего один процент.

Выставка коллекции Дуайта в 2019 году в Художественном музее Нортона в Уэст-Палм-Бич, штат Флорида, была первой, когда «классические» киноплакаты были представлены на персональной выставке в музее такого масштаба.

Выставка моей коллекции в Художественном музее Нортона в Уэст-Палм-Бич в 2019 году стала первым случаем, когда постеры "классических" фильмов были представлены на столь уважаемом форуме.

Позднее в том же году французское художественное издательство Assouline выпустило книгу Дуайта «Кино на бумаге: графический гений киноплакатов». В нем он показывает 100 своих фаворитов с короткими информативными комментариями.

Труд...


Мечта коллекционера часов от Vacheron Constantin
2021-10-08 18:06 admin

Женевская мануфактура Vacheron Constantin представляет карманные часы Les Cabinotiers Westminster Sonnerie - Tribute to Johannes Vermeer, создание которых велось восемь лет. Несмотря на кажущуюся простоту, это настоящее достижение как в плане сложности его грандиозного механизма, так и в плане замечательного декора, выполненного вручную.

По случаю 260-летнего юбилея Vacheron Constantin были представлены самые сложные в мире часы Reference 57260  Westminster Sonnerie - Tribute to Johannes Vermeer, моноблочная версия карманных часов в традиции создания часов по особым запросам самых взыскательных коллекционеров.

«Мы давно мечтали создать настоящие коллекционные карманные часы с вестминстерскими курантами, которые отбивают пять гонгов пятью молотками и украшены миниатюрной эмалью».

И созерцать, и слышать - вещь невероятной красоты. Целых восемь лет потребовалось, чтобы выполнить просьбу коллекционера, для которого «страсть состоит в том, чтобы всегда искать то, что теоретически невозможно получить».

 Часовые мастера из отдела Les Cabinotiers взяли механизм модели 57260 в качестве отправной точки при создании нового механизма Calibre 3761, который включает в себя большой и маленький колокольчики, минутный репетир и турбийон со спуском. Его диаметр ...


Музей денежных знаков при Резервном банке Австралии
2021-10-08 19:09 admin

В музее представлена ​​обширная коллекция банкнот Австралии, представляющая все выпущенные национальные банкноты, включая редкие исторические образцы.

В музее представлена ​​постоянно обновляемая экспозиция документов и предметов из богатой и разнообразной архивной коллекции Банка. В этом «центре внимания коллекций» представлены предметы, которые раньше редко видела публика.

Постоянно действующая выставка "Изучение австралийских банкнот"  музея Резервного банка Австралии демонстрирует полную коллекцию выпущенных банкнот страны, включая исключительно редкие экземпляры.

Изображая разнообразные сцены федеративной страны, первые банкноты страны отражали источники ее процветания. На банкнотах 1930-х годов изображены сцены труда в период рекордной безработицы после Великой депрессии, а на банкнотах 1950-х годов отмечалось восстановление богатства и стабильности страны. Десятичная валюта была представлена ​​с ярким новым дизайном в 1960-х годах, а инновации полимера произвели революцию в банкнотах Австралии в 1990-х годах. Самая последняя серия, «Новое поколение банкнот», повысила безопасность и доступность наших банкнот.

История банкнот рассказана в обширном каталоге «Карманные справочники по австралийским банкнотам», состоящий из пяти путеводителей, в которых описывается денежна...


Расистская коллекция Кевина Джонса
2021-10-08 19:30 admin

Черный коллекционер Кевин Джонс на протяжении десятилетий собирал расистские предметы, в основном из секонд-хендов.

Сейчас он открыл выставку своей коллекции "Blactiquing Space", которую открывает «Комната бабушки», инсталляция, похожая на спальню. Это дань памяти женщинам из жизни Джонса.

На кровати одеяла, сделанные его прабабушкой; стены покрыты семейными фотографиями членов семьи с момента рождения его прадеда в 1852 году.

На полках шкафов множество кукол-перевертышей, предназначеных для переключения между белыми и черными фигурами. Джонс говорит, что это было разработано, чтобы научить детей расовой иерархии.

Коллекцию дополняют «Веселые N ***** Банки», глянцевые карикатурные бюсты с черными лицами, проглатывающие гроши, одна из них раньше принадлежала его бабушке, как неотъемлемая часть ее дома. Ассортимент банок для печенья Джонс отождествляет со своей бабушкой - по его мнению, они похожи на нее. Он также считает, что присутствие "Черного" является показателем хорошей кухни.: «Если на кухне есть "черный человек", ты знаешь, что еда будет вкусной».

 





На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное