Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Банк России выпустил первую полностью пластиковую банкноту



Банк России выпустил первую полностью пластиковую банкноту
2018-06-13 15:21 antikvarius

Банк России выпустил в обращение памятную банкноту к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018. Это первая рублевая банкнота, полностью выполненная из полимерной пленки.
Пластиковый субстрат в будущем будет использован при модернизации части других купюр, сказала первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

На ощупь банкнота ничем не напоминает обычные деньги. Гознак впервые полностью самостоятельно изготовил специальные составы, которые позволяют закреплять на полимере все виды красок, необходимые для печати банкнот, это третье подобное решение в мире, подчеркнул гендиректор "Гознака" Аркадий Трачук.

По оценкам специалистов, срок службы пластиковых банкнот низких номиналов в два с половиной раза больше, чем бумажных банкнот, пояснил он на вопрос "Российской газеты".

Новые технологии Гознак уже опробовал на банкноте номиналом 200 рублей, которая внедряется в оборот с конца прошлого года, - ее полотно из традиционного материала дополнительно пропитывается полимером для увеличения износостойкости.

Выпуск "футбольной" банкноты - фактически продолжение эксперимента, который должен подтвердить целесообразность новых материалов. По всей вероятности, они будут впоследствии применяться именно на мелких купюрах: 5-тысячная банкнота и на 100-процентном хлопке "живет" 10 ...


Помогите, если можно, идентифицировать статуэтку борзой
2018-06-13 17:06 Sergio236
[size=7]Здравствуйте! Понимаю, что трудно, наверное, но очень хотел бы идентифицировать статуэтку, купленную на днях на блошином рынке в Париже. Вроде как левретка (борзая) https://cloud.mail.ru/public/7KpL/eKjJb9dc1 https://cloud.mail.ru/public/7h2C/RZvhhjUnd клеймо-галочка, вроде как у мейссона 1965 год, хотя качество, конечно совсем не то, да и мечей нет))) Заранее благодарен всем за любую версию!

Парад-реконструкция народного костюма в Воронеже
2018-06-13 19:47 antikvarius

В Центральном парке культуры и отдыха состоялся губернский праздник «Фольклорная весна в Воронеже»

Самым ярким и запоминающимся событием губернского праздника стал парад-реконструкция народного костюма Воронежской области «Этноколлекция».

Дефиле состоялось на центральной лестнице Зелёного театра. Была представлена повседневная и праздничная одежда наших прадедов из разных уголков воронежского края. Зрители увидели такие элементы старинной одежды, как панёва, русская рубаха, запан, покромка, грибатка, кичка, сорока, барановские платки, бусы-монисто, пояса-кушаки.

Различные сочетания красного, белого и чёрного вкупе с ярким солнечным светом создавали праздничное настроение. Часть представленных костюмов оказались подлинными, а некоторым образцам было уже более ста лет. Какая-то часть элементов одежды воссоздана по старинным музейным образцам коллекционерами русского народного костюма.

Это импровизированное дефиле продемонстрировало богатство и сакральную красоту костюма нашего региона, в котором бережно сохранились также и традиции переселенцев из самых разных отдалённых уголков России.

После показа все желающие могли проголосовать за наиболее понравившийся им костюм. Так, по итогам зрительского голосования лучшим был признан народный костюм из Острогожского района, хотя, на мой взгляд, все без исключения костюмы оказались яркими и неповторимыми.


Волгоградский коллекционер Анатолий Рябец
2018-06-13 19:54 antikvarius

Анатолий Рябец еще в школе увлекся собирательством. Сначала это были спичечные коробки, затем появилась солидная коллекция значков о ракетах и спутниках. Нынешняя страсть коллекционера со стажем – открытки с видами Царицына.

О вехах своего увлечения Анатолий Ф...


Саратовец ищет помещение для своей коллекции велосипедов
2018-06-13 20:20 antikvarius

Это машины с историей и того периода времени, когда велосипед был не только другом и средством передвижения, но зачастую роскошью и предметом вожделения многих.

Житель Саратова Никита Левашов собрал коллекцию велосипедов и ищет помещения для их хранения и проведения выставок.

Молодой человек сообщил, что собрал 15 старинных велосипедов, уже готовых к показу. Некоторые экземпляры находил в разных уголках России и ближнего зарубежья.

«Это машины с историей и того периода времени, когда велосипед был не только другом и средством передвижения, но зачастую роскошью и предметом вожделения многих, что-то нельзя было купить в магазинах в принципе, - пояснил собиратель.

- Сейчас все это гниет и ржавеет в мокром подвале старого дома, часть хранится в квартире, места не хватает и средств, распродавать коллекцию ради сохранения ее экземпляров не хочется».

Самый старый экземпляр - велосипед 1946 года. Несколько двухколесных машин у коллекционера в процессе реставрации и сборки.    

Никита Левашов рассказал, что подыскивает не только помещение, где можно хранить велосипеды, но и организовать «какую-то выставку или шоу-рум, чтобы у людей была возможность приходить». Саратовец ищет тех, кто заинтересуется возможностью показать его коллекцию людям.

4vsar.ru



В Верхней Пышме прошел фестиваль ретроавтомобилей
2018-06-13 20:51 antikvarius

Экспонаты музея автомобильной техники УГМК представили на традиционном 11-м фестивале ретроавтомобилей «Российской газеты».

В этом году 12 июня, в День России, автомобильный фестиваль прошел на новом месте - в Верхней Пышме у Ледовой арены имени Александра Козицына, на площадке экстремальных видов спорта. Помимо самой выставки олдтаймеров, проводились соревнования по фигурному вождению.

Зрителям удалось увидеть не менее полусотни редких автомобилей и мотоциклов Одной из главных тем фестиваля стало 120-летие со дня рождения выдающегося отечественного инженера, главного конструктора ГАЗа в 1930-е –1940-е годы, лауреата пяти Сталинских премий Андрея Липгарта. Плодами его труда являются не только несколько десятков легковых и грузовых машин, которые проектировали и собирали на автозаводах в Горьком и Миассе, но и без преувеличения вся отечественная конструкторская школа.

«Он создал слаженный и сильный конструкторский ансамбль, и звучание его было великолепно», - писал Николай Добровольский, фотограф Горьковского автозавода.

Конструкторская школа ГАЗа оказала огромное влияние на формирование конструкторских подразделений почти на всех автозаводах СССР: ЗИЛа, АЗЛК, УАЗа, МАЗа, ВАЗа и других.

В 2018 году Музей автомобильной техники УГМК принял участие в данном фестивале в третий раз. Исходя из заявленной организаторами темы ...


Футбольные выставки
2018-06-13 21:09 antikvarius

В день открытия XXI Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля, в музее истории Владикавказа открывается новая выставка. Вниманию посетителей будет представлена небольшая часть коллекции известного филателиста, председателя Северо-Осетинского республиканского общества филателистов Сергея Саханского - марки, конверты, почтовые карточки, посвященные чемпионатам мира по футболу, об этом сообщили в Нац.музее.

Экспонируются также редкие марки из коллекции С. Рыпинского, любезно предоставленные музею Галиной Тебиевой, а также уникальные предметы по футбольной тематике из собрания Михаила Ткаченко. Из фондов Национального музея на выставке представлен подлинный футбольный мяч с автографами членов легендарной команды «Спартак-Орджоникидзе». Специальный гость открытия выставки «Больше, чем игра» - нападающий «Спартака» 60-70-х годов, выдающийся футболист Георгий (Гоги) Кайшаури.

В СССР первые марки с футбольной тематикой были выпущены к Чемпионату мира 1958 года, который проходил в Швеции. Марки были выполнены в двух цветах, красном и синем, и изображали трех футболистов в форме сборной Советского Союза и стоили 40 и 60 копеек. Кроме того в СССР были популярны, и до сих пор пользуются спросом у филателистов по всему миру, тематические почтовые карточки с изображением спортсменов и спортивных сооружений, а также специальные «клубные конверты».

К российскому чемпион...


Китайская ваза 18-го века, найденная на чердаке, продана за 16,2 миллиона евро
2018-06-13 21:52 antikvarius

 Ваза, украшенная изображениями оленей и журавлей, была найдена случайно среди десятков других предметов Шинуазри на чердаке дома во Франции в начале этого года. Семья, проживающая недалеко от Парижа, приобрела её в конце 19-го века, но она пролежала в обувной коробке на чердаке в течение десятилетий.

«Нам не очень понравилась ваза, и бабушке с дедушкой она тоже», - сказал владелец вазы, который в марте связался с Sotheby's.

Она всё ещё находилась в обувной коробке, когда была представлена экспертам Sotheby's для аутентификации.

«Когда владелец положил коробку на мой стол, и мы открыли её, мы все были ошеломлены красотой этой вазы. Это крупное произведение искусства. Это как если бы мы только что обнаружили Караваджо», - говорит Оливье Валемье, эксперт по Азиатскому искусству.

30-сантиметровая ваза в форме луковицы была описана как исключительно хорошо сохранившийся фарфоровый сосуд, изготовленный для императора династии Цин. Ошеломляющая цена, уплаченная молодым китайским коллекционером, который сам был на аукционе, является самой высокой из когда-либо зарегистрированных аукционным домом в Париже.

«Китайское искусство восхищает и собирается по всей Европе на протяжении веков, но важность некоторых произведений иногда теряется со временем. Учитывая огромный аппетит к китайскому искусству среди сегодняшних коллекционеров, сейчас настал момент прочесать ваши дома и чердаки, и прийти к нам с те...


Коллекционер Принц Филипп. Что собрал за 97 лет жизни муж Елизаветы II
2018-06-13 22:24 antikvarius

 Где-то за закрытыми дверями Королевских резиденций хранится обширная и необычайная коллекция, принадлежащая супругу Елизаветы II (Elizabeth II). Принц Филипп (Prince Philip) в течение 97 лет приобрел большое количество различных и редких вещей.

Герцог Эдинбургский Принц Филипп в течение 97 лет заполнял свою коллекцию и, без сомнения, в нее вошли только лучшие из лучших экспонатов. Joinfo.ua расскажет, что за свою продолжительную жизнь собрал и продолжает накапливать супруг Ее Величества королевы Елизаветы II.

Еще в детском возрасте герцог начал собирать перочинные ножи, после проявилась его тяга к искусству и карикатурам.

Сообщается, что частная коллекция монаршей особы состоит как из политических, так и королевских карикатур, в основном созданных Джайлсом. Известно, когда Мэтт Притчетт – карикатурист из The Telegraph отмечал свой 30-й день рождения, герцог первым послал карикатуристу поздравительное сообщение.

Когда муж королевы вышел на пенсию, Пириттчет нарисовал карикатуру, посвященную герцогу.

В то время как коллекция карикатур Принца Филиппа показана в Сандрингеме, у короля Георга III и короля Георга IV также было подобное хобби. Библиотека Конгресса сохранила обе коллекции монархов.

Герцог Эдинбургский также является поклонником современного искусства, а работы мастеров украшают верхние этажи Холирудского дворца в Эдинбурге.

Когда принц и королева впервые остановились в Холируд, замок был только отр...




На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное