Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гродненский коллекционер детских советских педальных машин



Гродненский коллекционер детских советских педальных машин
2018-07-07 17:15 antikvarius

Совершенно неожиданно для самого себя, гродненец Дмитрий нашел новое хобби: коллекционирование детских советских педальных машинок.

    Его жизнь круто изменилась в декабре 2017, когда мужчина приехал сдавать металлолом. "Какой-то дедушка сдавал педальный Москвич 1992 года. Машина мне так приглянулась, что я успел у него ее перекупить. Он мне потом еще запчастей надарил. Так началось мое увлечение", - рассказывает AutoGrodno.by Дмитрий.

    Спустя полгода в коллекции Дмитрия собралось уже 16 педальных моделей: здесь и машинки, и скутеры, и редкие велосипеды, и даже педальный конь!

    - Оказалось, что в Беларуси мало кто занимается подобным коллекционированием. Основные мои коллеги находятся в России. Со многими из них у меня установились дружеские отношения. Мы обмениваемся запчастями, я получаю много опыта, - говорит Дмитрий.

  Это самый первый экспонат в коллекции Дмитрия. Именно его собирался сдать на металлолом дедушка. Сейчас машинку не узнать: покрашена профессиональным маляром, руль куплен в Бресте, задние фонари - в Орше, приборная панель - в Санкт-Петербурге.

    - В нашем детстве такая машинка была почти у каждого. Их выпускали так же много, как и настоящих Москвичей. Годы выпуска: 1980 - 1994. В те времена он стоил 25 рублей, - сообщает гродненец.

- Я стал скупать модели и запчасти на различных барахолках, у меня появилась своя агентурная сеть в пунктах приема...


Кукольный коллекционер Татьяна Бадалова
2018-07-07 17:26 antikvarius

Эта история абсолютно незапланированная. Идея рассказать её возникла у меня после просмотра сюжета «Края Рязанского» о необычном хобби нашей коллеги – главного редактора рязанской «Комсомолки».

Три года Татьяна Бадалова коллекционирует редкие авторские и антикварные куклы. Сколько за это время приобретено экспонатов, не смогла сказать даже сама хозяйка. Говорит, перестала считать после тридцатой. Некоторые куклы живут в коробках, иные – на витрине в шкафу, а одна смело восседает на диване в кухне. Правда, на безопасном расстоянии от гостей, домочадцев и двух любопытных собак. Прецедент с питомцами уже случался. Одной кукле собака буквально оторвала голову, добравшись до жертвы в отсутствие хозяйки. Это было потрясением для Татьяны, которое она долго переживала.

Беда случилась и с другой куклой, немецкого производителя Kestner, которого называют королём кукольного производства. Его куклы считаются самыми красивыми в мире. У них благородные лица, правильные тонкие черты.

– София была второй в моей коллекции. Меня в ней поразили особенные ярко-синие глаза. Но, увы, судьба зло подшутила над ней. Во время одной из фотосессий кукла упала. Что удивительно, фарфор остался цел, но разбились глаза. А глаза у всех антикварок сделаны из выдувного стекла. Около года София жила «в слепоте», – рассказывает Татьяна.

А ведь именно глаза, кукольный взгляд – та важная ...


Коллекционер-полузащитник сборной России Юрий ЖИРКОВ
2018-07-07 17:33 antikvarius

Юрий Жирков с женой Инной демонстрируют экспонаты коллекции футболиста.

Фото: instagram.com

Своим хобби — собирать предметы, связанные с Великой Отечественной войной, — 34-летний футболист обязан приятелю-коллекционеру. Чем я хуже, подумал Юрий — и решил создать коллекцию, достойную музея.

Футболист не расстается с историческими, военными книгами и энциклопедиями даже во время перелетов с клубом «Зенит» или сборной. Экспонаты покупает у коллекционеров, ищет на блошиных рынках в тех городах, куда его заводит футбольная судьба.

В итоге в его маленьком музее, открытом в отреставрированном бункере под Калиниградом пока только для своих, есть форма Великой Оте­чественной, документы, награды, оружие и даже кое-какая техника.

tele.ru



Знаковое хобби майора Варваривы
2018-07-07 17:48 antikvarius

Майор юстиции Дмитрий Варварива, cтарший следователь УСК по Гродненской области увлекается фалеристикой. Коллекционировать знаки, значки и медали он начал с детства. Изначально не придерживался определенной тематики, а в юношеские годы даже несколько охладел к хобби.

Новый импульс собирательству получил в армии после того, как командира отделения войсковой части 5527 внутренних войск сержанта Дмитрия Варвариву за ратную службу удостоили знаков «Специалист 3–го класса» и «10 лет войсковой части 5527». Они–то и легли в основу его будущей, теперь уже тематической коллекции наград силовых ведомств и воинских формирований.

«Ценность подобных знаков и медалей в том, что они являются не только символами отличия. Это отпечаток истории, своеобразные произведения искусства, — подчеркивает Дмитрий Варварива. — Являясь потомственным офицером, с детства знаю, что никакая благодарность, грамота или денежная премия не заменят значимости таких атрибутов высоких достижений.

Изначально собирал их по различным направлениям. К примеру, располагаю всеми выпущенными знаками «Отличник милиции» и родственными им. В том числе приобрел самый раритетный из данного ряда — «Отличник милиции МВД СССР» образца 1953 года».

Вся коллекция неизменно размещается в служебном кабинете на сделанных своими руками панно.

Офицер убежден, что любое хобби не только не мешает добро...


В сентябре в Туве пройдет III Международный фестиваль коллекционеров
2018-07-07 17:52 antikvarius

III Международный фестиваль коллекционеров и мастеров ручных дел намечен на 14 и 15 сентября, сообщает Национальный музей Тувы и приглашает владельцев коллекций к участию. Уже объявлен прием заявок.

В фестивале может принять участие коллекционер любых предметов.

 

«Фестиваль задуман для позиционирования Тувы в России и мире через уникальные частные и государственные коллекции, а также для пропаганды коллекционирования как особого вида искусства», - отмечает директор Национального музея Тувы Каадыр-оол Бичелдей.

В программе ожидается ярмарка и мастер-классы коллекционеров и мастеров ручных дел (концерты, выставки-продажи);

Пресс-конференция, круглый стол по коллекционированию, филателии, истории тувинских марок.

Общий призовой фонд III Международного фестиваля коллекционеров составляет 70 тысяч рублей.

(8-394-22) 2-28-04, tuva-museum@mail.ru

tuvaonline.ru



помогите понять пройсхождение фарфора
2018-07-21 22:11 Мака Догонадзе
добрый вечер,нужна помощь знатаков.

Как современные фальсификаторы пытаются вывести подделки на рынок искусства
2018-07-21 22:11 Аркадий Шварцер

7 до 15 % международного рынка произведений искусств - подделки.



Экспозиции об истории советского кино в Новгороде
2018-07-23 17:19 antikvarius

В Киномузее (улица Рогатица, 16/21) открыты новые экспозиции, посвящённые истории советского кино: «Я – кинолюбитель», «Звёзды в киосках. Актёры советского кино на почтовых и сувенирных открытках 30-х – 80-х годов 20 века» и «Сделано в СССР. Краткая история отечественной фототехники».

 

В двух залах второго этажа разместились инсталляции, рассказывающие об одном из самых интересных увлечений 20 века – кинолюбительстве. Сотни тысяч советских людей от мала до велика в то время старались запечатлеть на киноплёнку свою жизнь и красоту окружающего мира. Окунуться в эту атмосферу поможет «Комната кинолюбителя» шестидесятых, где вы познакомитесь с самыми первыми советскими узкоплёночными кинокамерами и проекторами. Заглянете в гости к мастеру, который пытается придумать новое приспособление для съёмки. Увидеть все кинокамеры и много других товаров, которые выпускались в Советском союзе для кинолюбителей, можно будет в «Отделе кинотоваров» советского универмага. Вы сможете погрузиться в магазинный мир прошлого и даже покрутить в руках многие из экспонатов. Ребятишкам всех возрастов (и даже взрослым) понравится «Детский уголок», где каждый сможет почувствовать себя советским ребёнком, для которого выпускалось много различных киноигрушек. Желающие смогут прямо здесь посмотреть любимый советский мультик на настоящем кинопроекторе или покрутить старый добрый диафильм.


Костромич «воскрешает» ретро-автомобили
2018-07-23 19:03 antikvarius

Бело-кремовая «Победа» 1955 года выпуска лихо разъезжает по гаражному кооперативу, не замечая ям и колдобин. Костромич Павел Маверин с упоением демонстрирует возможности своей любимицы.

Идет как утюг, все ямы проглатывает. Это потому что у нее масса большая, на передних колесах пружинные подвески, а у задних – рессорные. Она может развивать скорость до 100 - 115 километров в час, но я ее так не эксплуатирую – жалко. Все-таки люди не доживают столько, а тут железо, - говорит Павел МАВЕРИН.

 

Автомобилист впитал уважение к технике «с молоком матери и ремнем отца», а в эту «Победу» влюбился еще в детстве – в то время она часто курсировала по городским улицам. Прошло несколько десятков лет, и волей случая машина попала в нужные руки.

 

«Победа» у меня больше 10 лет, купил в нашем же гаражном кооперативе. У нее интересная история. Был молодой лейтенант, звали его Петр Ращевский, и сразу после войны он ухаживал за девушкой, а отец у нее фронтовик был. Он сказал – если возьмешь в жены мою дочку – я вам сделаю подарок. И дал им эту машину. Это прежний владелец мне сам рассказал… Когда я увидел ее, она, грубо говоря, на земле лежала – неухоженная, гнилая – ее хозяин постарел, и уже не мог...


Выставка «Зарубежные почтовые марки ХХ века» в Твери
2018-07-23 19:08 antikvarius

Выставка проходит в центральной городской библиотеки имени А.И. Герцена. В экспозицию вошли марки из более чем 30 стран мира: Венгрии, Польши, Чехословакии, Болгарии, Кубы, Монголии, Вьетнама, Китая и других.

Все марки, представленные на выставке, входят в коллекцию заведующего сектором отдела информационно-библиографического обслуживания библиотеки имени Герцена Вадима Конопатова.

Как сообщается в аннотации к выставке, свою коллекцию Вадим Конопатов начал собирать с десятилетнего возраста.

«Филателия, – рассказал коллекционер, – это не только коллекционирование почтовых марок, но и, вообще, всех знаков почтовой оплаты (этикетки, ярлыки, почтовые штампы, почтовые штемпели), это и открытки, конверты и почтовые карточки с такими знаками».

По словам Вадима Конопатова, в современном мире, когда все пишут электронные письма, значимость марки очевидна далеко не всем: «Тем не менее, марка остаётся не только гарантом связи, но и свидетелем истории страны, смены политических эпох, а нередко – и произведением искусства».

Выставка будет работать до 9 августа. Вернисаж состоится 23 июля в 16 часов.


Фестиваль «Времена и эпохи» с 10 по 22 августа в Москве
2018-07-23 19:16 antikvarius

Главные площадки расположатся в этом году на Тверской площади, Никитском, Страстном и Тверском бульварах, в Камергерском переулке и на Профсоюзной улице.

Увидеть показательные рыцарские бои и соревнования по историческому фехтованию можно будет на Пушкинской площади. В состязаниях примут участие российские фехтовальщики, а также спортсмены из Великобритании, Франции, Израиля, Казахстана, Белоруссии и Молдавии.

Гостей фестиваля ждет несколько видов зрелищных поединков. Участники турнира «Кубок Донжона» сразятся в европейских доспехах образца XIV–XVI веков. Ведущий будет сопровождать турниры рассказами о подвигах рыцарей и их вооружении. Результаты состязаний попадут в рейтинг международной федерации средневековых боев.

На Пушкинской площади также пройдут групповые поединки, где с каждой стороны сразятся по пять спортсменов. Гости увидят турнир по историческим европейским боевым искусствам HEMA (Historical European Martial Arts), профессиональные поединки по средневековым боям по правилам лиги World Medieval Fighting Championship и другие соревнования.

Кроме того, все желающие смогут и сами облачиться в доспехи, чтобы принять участие в учебном бою. Повысить шансы на победу помогут бесплатные мастер-классы.

На площадке выступят менестрели, фехтовальщики, танцоры и акробаты. В торговых шатрах можно будет приобрести оригинальные сувениры...


XII Фестиваль исторических клубов «Воиново поле» в Калуге 18-го и 19-го августа
2018-07-23 19:46 antikvarius

Память о древних битвах и
славных делах предков жива и по сей день...

Повелось это с незапамятных времен... Время сбора урожая всегда праздник, земля щедро вознаграждает за тяжелый труд. Но даже в праздники люди помнили о врагах своих. И собирались воины на сборы не только для веселых пиров и забав, а для проверки воинских умений, силой помериться, себя показать, у старших поучиться!
XII Фестиваль исторических клубов «Воиново поле» пройдет 18 - 19 августа 2018 года в Калужской области, Жуковский район, деревня Тайдашево, около Базы отдыха «Головинка».
Организатор фестиваля Автономная некоммерческая организация Центр гражданских инициатив «Право на жизнь». В 2018 году Проект «Фестиваль «Воиново поле» реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставляемого Фондом президентских грантов. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Калужской области и Парка птиц «Воробьи».
Фестиваль соберет около 1000 участников из городов России и зарубежья - клубы исторической реконструкции и исторические объединения, воссоздающие эпоху раненного средневековья, этнографические и фольклорные коллективы, ремесленники, и более 7000 зрителей.
Фестиваль исторических клубов «Воиново поле» популяризирует историческое наследие Древней Руси, культуру и древние боевые традиции, преемствен...


«Лаборатория исторической реконструкции «Наследие Сибири» в Омске
2018-07-23 19:54 antikvarius

4 и 5 августа с 12:00 представителями «Лаборатории исторической реконструкции «Наследие Сибири» в Омской крепости будут реконструированы военные действия ХVII-XVIII веков, относящиеся к периоду строительства Сибирской оборонительной линии и похода отряда Ивана Бухгольца с целью основания Первой Омской крепости.

Как отметили в департаменте культуры мэрии, в этом году военно-исторический фестиваль «Служилые люди Сибири» станет уникальной площадкой празднования Дня города, так как здесь будет реконструирована эпоха Петра I.

«На территории России этим историческим периодом занимаются только в Санкт-Петербурге и в Омске, — сообщил руководитель Центра военной реконструкции «Служилые люди Сибири» Василий Минин.— В фестивале примут участие порядка 100 реконструкторов из Омска и муниципальных районов Омской области. Его отличительной чертой  станет реконструкция военной культуры кочевников позднего Средневековья — джунгар. Омичи и гости города смогут увидеть их вооружение, а также реконструкцию лучного сражения, после чего смогут попробовать свои силы в стрельбе из традиционного азиатского лука. В фестивале «Служилые люди Сибири» примут участие 80 лучников, и это будет своеобразный рекорд подобных мероприятий».

Программа фестиваля включает реконструкцию военных действий, происходивших на Сибирской оборонительной линии XVIII века и интерактивную ча...


«Брусиловский прорыв» в Челябинске
2018-07-23 19:57 antikvarius

В Челябинске 29 июля в сквере на Алом поле пройдет исторический праздник «Брусиловский прорыв». В программе мероприятия запланированы реконструкция событий Первой мировой войны, мастер-класс по старинным танцам, благотворительная ярмарка, викторины и конкурсы.

Как сообщают организаторы, мероприятие проходит в рамках проекта «Живая история». Оно посвящено одной из крупнейших битв Первой мировой войны— Брусиловскому прорыву. Это фронтовая наступательная операция под командованием генерала Брусилова, которая состоялась на Юго-Западном фронте в мае-сентябре 1916 года. Русская императорская армия нанесла тяжелое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии, в результате которой заняла Буковину и Восточную Галицию.

 

Зрители увидят штурм полевых укреплений австро-венгерских войск, который инсценирует клуб «Серебряный единорог», и открытый летний бал от студии исторических танцев «Гаттака». На благотворительной ярмарке будут собраны средства для реализации социальных проектов.

Исторический праздник «Брусиловский провыв» начнется на площадке за памятником «Орленок» в 14 часов, программа мероприятия рассчитана на три часа.

Анна Шевелева,




На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное