Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками - Выпуск 2: Материалы и Инструменты


1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня в выпуске:

Разговоры о бижутерии я решила начать с обсуждения того, что понадобится начинающему для старта. В этом выпуске речь пойдет о собственно бусинах и инструментах, которыми надо запастись, чтобы начать и успешно собрать первые бусы или сережки.

Пока что поговорим о том, что понадобится для сборки бижутерии из готовых бусин, тема полимерной глины будет в одном из следующих выпусков.

 

Итак, в работе нам понадобятся:

- Основной материал (бусины или кулон)

- Вспомогательный материал (тоже бусины, но не только)

- То, на чем эти бусины будут держаться :-)

- Инструмент, который используется при сборке, и другие «помощники».

 

Теперь подробнее.

Основными я называю бусины, которые будут доминировать, выделяться, привлекать внимание в готовой вещи. Их можно купить готовыми, можно слепить из полимерной глины, можно сплести, связать, вырезать и еще куча вариантов. Эти бусины будут задавать тон всей вещи.

В общем случае годятся любые бусины, но из красивых и качественных проще собрать удачную вещь.

Сюда я отношу бусины размером от 5 мм (стекло, дерево, пластмасса, керамика....)

Кроме основных, понадобятся вспомогательные бусины. Они будут служить для подчеркивания и выделения основных бусин в композиции готовой вещи (и заполнения промежутков между основными бусинами). Это могут быть мелкие бусины до 4 мм, бисер, всякие металлические бусинки и другая мелочь.

На что обратить внимание при покупке.

Если запасов бусин у вас нет, и вы планируете поход в магазин – для начала совсем необязательно покупать много. В самом минимальном варианте достаточно, скажем, купить 5-7-9 крупных бусин для простых бус под шею, бусины среднего размера, обязательно (!) подходящие по цвету, и всякую мелочь (пакетик бусин 3 мм, пакетик бисера, металлические бусинки-разделители – тут уже придется сорентироваться самостоятельно в зависимости от того, что задумано). Разумеется, мелочь тоже должна гармонировать с остальными.

Но если есть возможность и желание, вам не обязательно придеживаться этого правила, ведь, как известно, «бусин много не бывает».

 

Инструменты.

«Джентельменский набор» инструментов для сборки бижутерии небольшой и выгдит так:

- тонкогубцы

- круглогубцы

- плоскогубцы (или еще одни тонкогбуцы)

- кусачки (бокорезы)

 

Теперь подробнее.

Тонкогубцы (англ. Chain-Nose Pliers). Основной инструмент. Сгибание проволоки и пинов, разгибание-загибание колечек, прижать, ухватить, подправить – это все тонкогубцы.

Круглогубцы (англ. Round-Nose Pliers). У них не такой широкий спектр задач, но без них не обойтись. Круглогубцы  служат для формирования колечка на пине.

 

Плоскогубцы (англ. Flat-Nose Pliers). Вспомогательный инструмент, живет в левой руке. Незаменим при разгибании-загибании металлических колечек и в других ситуациях, когда надо что-то «просто подержать». Если вы не собираетесь всерьез работать с проволокой, плоскогубцы можно заменить еще одними тонкогубцами.

Кусачки-бокорезы (англ. Side Cutter). В бижутреном деле используют кусачки нескольких типов, самые простые – бокорезы, в большинстве случаев этого хватает. Служат для откусывания проволоки и пинов.

Еще часто бывает удобно пользоваться тонкогубцами с загнутыми щечками (англ. Bent-Nose Pliers). Но без этого инструмента вполне можно обойтись.

 

У всех металлических инструментов есть недостаток: они оставляют следы на проволоке (вмятинки и царапины). Для решения проблемы существует «волшебное средство» Tool Magic

Его наносят на рабочие части инструмента, оставляют сохнуть на несколько часов. После высыхания получается тонкий защитный слой на рабочих поверхностях.

(Фотографии инструмента взяты с сайта firemountaingems.com)

 

На что обратить внимание при покупке.

Если у вас есть финансовая возможность – не откажите себе в удовольствии и купите хороший профессиональный инструмент. Не обязательно самый дорогой, просто предназначенный для бижутерии.

Если такой возможности нет, тогда поищем нужное на радиорынке или в ящике с иструментами у мужа/брата/нужное_подставить.

Для старта можно ограничиться покупкой недорогих инструментов китайского производства на местном радиорынке. Но выбирать нужно внимательно и тщательно – все же бижутерия – это не кабель телефонный перекусить.

Итак,

Бокорезы. Должны быть острыми и без выщерблин. Режущие кромки должны плотно прилегать друг к другу по всей длине, в том числе на кончиках (очень часто приходится работать именно кончиками кусачек, и качественное откусывание в этом случае – залог аккуратности). Режущие кромки, если посмотреть со стороны кончиков, должны быть параллельны, а не перекрещиваться буквой Х. Удобство ручек важно, но не принципиально. Лучше выбирать более «изящные» бокорезы, небольшого размера.

Тонокогубцы. У тонкогубцев с радиорынка есть принципиальное отличие от ювелирных – на плоскости щечек у них есть насечка (рифление), которая в нашем случае ну совершенно лишняя. Если вам удастся найти тонкогубцы без рифления – отлично! Если нет.. ну как-то придется выкрутиться. Выбирая инструмент, обратите внимание на качество прилегания щечек, на ровность и гладкость поверхности. Если есть выбор – выбирайте тонкогубцы с более тонкими щечками, но не слишком длинными.

Заодно прикупите в аптеке пластырь (обычный в рулончике). Пригодится.

Поскогубцы. Хм. Я на радиорынке ничего похожего на ювелирные плоскогубцы не видела, так что пока этот пункт пропустим. Одно время у меня вместо плоскогубцев были тонкогубцы с загнутыми щечками. Это удобно, но опять-таки – рифленая поверхность – смерть для проволоки.

Круглогубцы. Здесь требования почти те же – гладкая поверхность без царапин, плотное прилегание по всей длине, паралельность щечек без никаких букв Х. Кроме того, обратите внимание на диаметр щечек. Нам нужно поменьше, так что желательно выбрать круглогубцы с максимально тонкими кончиками. Если щечки неодинакового диаметра – это неудобно, но несмертельно. Щечку с более тонким концом рекомендую пометить, скажем, ярким лаком для ногтей, и в при работе использовать ее.

Дальше. Чтобы избежать царапин, которые будут оставаться на проволоке (пинах, колечках и т.д.), щечки инструмента надо обклеить пластырем. При этом рабочая часть поверхности должна быть обклеена в один слой (рифление, возможно, придется обклеивать в два слоя), стык должен находиться на внешней стороне щечек. Пластырь придется часто менять, особенно на рифленых тонкогубцах.

Это – далеко не лучший вариант, который можно посоветовать. Но на первое время для обучения этого хватит.

Из нетрадиционных инструментов могу посоветовать пинцет для бровей из маникюрного набора. Его удобно держать в руке, он хорошо захватывает мелкие детали. В некоторых ситуациях он удобнее плоскогубцев.

 

Остальные инструменты.

- Ножницы.

- Линейка, подлинее. Линейкой будем измерять длину бус. Практично иметь линейку с нанесенными сантиметрами и дюймами одновременно. Я пользуюсь «одолженной» у моих мужчин измерительной рулеткой.

Если длинной линейки нет – сделайте разметку по торцу стола, приклеив скотчем кусочки бумаги: 40 см (16"), 45-46 см (18"), 60 см (24"), 90 см (33") и 110 см (48").

- Иглы для бисера. Любые, но несколько штук. Они ломаются.

- Клей. Лучше иметь под руками разые клеи, но водостойкие. Например, секундный или эпоксидный.

- Лак для ногтей, бесцветный. Лаком очень удобно обрабатывать кончики шнуров и ниток, чтобы избежать разлохмачивания при нанизывании бусин.

- Толстая игла или шило.

 

Надеюсь, ничего принципиального я не пропустила :-)

В следующем выпуске речь пойдет о фурнитуре.

 

Организационный момент.

Принимаю любые пожелания, касающиеся тем выпусков: ваши вопросы, проблемы, отзывы.

Писать мне можно на мою почту: 1001artbeads@gmail.com

Если у вас есть дополнения или замечания по теме выпуска - пишите, буду благодарна.

Приятного творчества,
Ваша - 1001ArtBeads.

1001artbeads@gmail.com


В избранное