Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 735 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    26 апреля 2018 г. N735


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

Стабильная весенняя погода в этом году всё никак не установится – после надавнего потепления опять вернулись холода, завершения которых с таким нетерпением ждут садоводы!
Во многих регионах сейчас идут живительные весенние дожди, умывшие природу после зимы и дополнительно питающие влагой землю. А с установлением настоящего апрельского тепла последует дружный рост и начнется долгожданное цветение садовых растений!

В наших садах совсем скоро расцветут разнообразные первоцветы и начнутся активные весенние работы: наведение порядка после зимы, высадка рассады, посадка саженцев древесных растений, деление разросшихся многолетников, посадка луковичных и клубнелуковичных растений, посевы зелени, овощей и цветов.
Но настоящее открытие садового сезона многие садоводы связывают с наступающими майскими праздничными днями, когда установится благоприятная для всех садовых работ погода, и можно будет посвятить много времени весеннему обустройству любимого сада.

Хорошей погоды и солнечного Вам настроения, успехов во всех делах, приятных весенних встреч с любимым садом, душевных застолий с родственниками и друзьями, радостных майских праздников!

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 26 апреля – Фомаида Медуница. В этот день обычно отправлялись в лес собирать медуницу и начинали рвать первые сочные листья щавеля, одуванчика, крапивы и других съедобных растений. «Если в этот день тепло – в середине мая надолго похолодает».

- 27 апреля – Мартын, Лисогон , Вороний праздник. Считалось, что в этот день лисы переселяются на новое место, а вороны – в новые гнезда. В Вороний праздник привечали и подкармливали ворон .

- 28 апреля – Пудов день, Пуд Пчелиный. Пчельники в этот день осматривали пасеки и омшаники. Когда ранняя весна, то вынимали ульи. А калина и рябина к этому дню обычно свои почки распускают.

- 29 апреля – Арина, Ирина-Рассадница. В этот день обычно происходят обрушения берегов из-за весеннего половодья: «Арина - разрой овражки, урви берега». «Если овражки заиграют, а потом замёрзнут – жди помехи на урожай». В этот день обязательно занимались рассадой, сеяли капусту в открытый грунт, белили стволы садовых деревьев. «Зацвела ольха – сей гречиху», «Зазеленела черемуха – пора сажать картофель».

- 30 апреля – Савватий, Зосима-Пчельник, Симеон-Морковник. В этот день славили пчёл, помощниц садоводов. «У хорошего пчеловода не бывает плохого года», «Чтобы пчёл водить, надо сердцем их любить». «Если пчелы садятся на вишневый цвет – уродится вишня, а если нет – вишни не жди». Сеяли морковь в открытый грунт.

- 1 мая - Козьма-Огородник. Этот день называли «кукушкиным» - эта птица обычно начинала куковать. Начало огородных работ: «На Козьму - сей морковь и свеклу». «Отпрянули злые северные ветры — сиверы, пришло долгожданное тепло». «Настал месяц Травень, самый тяжёлый в году». «Если день выдался тёплый, то вторая половина мая будет холодной».

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Топинамбур: выращивание и использование. Александра Соболевская
Главная ценность топинамбура в том, что его клубни весной можно выкопать из-под снега или сразу после его таяния. И с ними самые первые живые витамины, ценные минералы попадают в организм после зимы... >читать>

Адонис, горицвет в весеннем саду. Александр Смирнов
Среди ранневесенних желтых цветков по яркости цветения горицвету нет равных. Даже одиночный ярко-золотистый кустик цветущего адониса невозможно проигнорировать. В период цветения он плотен и приземист... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное