Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 742 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    14 июня 2018 г. N742


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

За нашими многочисленным садово-огородными хлопотами так незаметно наступает середина июня! По народному календарю это означает приход настоящего лета с его самыми короткими ночами и длинными днями, с душистой земляникой и обилием цветущего разнотравья в саду и на лугах, на лесных опушках.

По возможности, съездите-сходите на луг и в лес за замечательными ягодами дикорастущей земляники. И заодно обязательно наберите земляничные целебные листья, ведь совсем скоро будут «именины земляники» (22 июня)! А сейчас для этого занятия - самое лучшее время:)

В середине июня многие растения входят в полную силу, содержат обилие питательных и целительных веществ. Не упустите благоприятный период для сбора и сушки разнообразных лечебных растений и пряных трав. И обязательно сварите восхитительное целебное варенье из зеленых сосновых шишечек!

Удачных вам сборов полезных и ароматных растений, отличного урожая ягод, успехов во всех садовых делах!

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 14 июня Устин. «Мужик Устин между маем и июнем перегораживает». В этот день сеяли гречиху и замечали восход солнца: «Если солнце восходит на чистом небе, то будет хороший налив ржи, а дождливый и мрачный день сулит добрый урожай льна и конопли». «На Устина не городи тына» - т.е. считалось, что нельзя строить забор в этот день (к пожару).

- 15 июня - Вьюн Зелёный – это был праздничный день во славу любви и новой жизни, для развития удачной торговли. Согласно древнерусскому обычаю, вечером после работы в поле и огороде устраивали праздник. Водили хороводы, ходили по улицам с песнями в честь новобрачных, пили вино и ели пряники, одаривали детей деньгами.

- 16 июня Лукьян Ветряк. В этот день следили за направлением ветра: «Ветер южный – к скорому росту хлебам. Ветер северо-западный предвещает сырую погоду и сулит хвори. Ветер восточный приносит наносные болезни. Северо-восточный ветер - к беспрерывным дождям, вредным при наливании ржи». «Если случится на Лукьяна гроза - сенокос плохим будет». «Весь день идет дождь - к урожаю грибов», «Если на Лукьяна дождик, то будут грибки».

- 17 июня Митрофан Навозник. Это самый поздний срок возможных весенних заморозков. «С Митрофана гречу сей». В этот день обязательно подкармливали растения для хорошего роста и урожаев. «Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки», «Добрая земля навоз примет один раз, а помнить будет девять лет», «Обманешь поле один раз, а оно тебя - десять». В засуху окликали на Митрофана ветер и просили его пригнать дожди благодатные. В этот и в последующие дни особое внимание уделяли садовой землянике.

- 18 июня – Дорофеев день. С этого дня начинаются самые короткие ночи в году, которые называли «воробьиными». «Если погода на Дорофея теплая и ясная, то зерно будет крупное». Украшали дом ветками и цветами, вспоминая умерших предков.

- 19 июня Илларион, Ларион Пропольник. «Пришел Ларион - дурную траву из поля вон». «Траву сорную полоть надо, если месяц на ущерб пошел; а на полную Луну полоть бесполезно - сорняки скоро опять силу возьмут». В этот день традиционно собирали и сушили разнообразные пряные травы, лекарственные растения, цветы для зимних букетов.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Колеусы в нашем летнем саду. Александр Семенов
Колеусы высаживаем в саду группами, в которых удачно сочетаются различные цвета и оттенки их листьев, а также листья соседних растений. Есть очень простое решение для летнего содержания в саду... >читать>

Гербера: выращивание в доме и в саду. Наталья Попова (г. Волгоград)
Как это ни удивительно, но такие нежные с виду герберы хорошо растут и цветут на даче ВСЁ ЛЕТО с небольшими перерывами! Конечно, для столь долгого и пышного цветения гербер я регулярно подкармливаю их... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное