Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ДНК-генеалогия

  Все выпуски  

Данный выпуск рассказывает о проекте "Геногеография фамилий: однофамильцы или родственники?", организованного Лабораторией популяционной генетики человека ГУ МГНЦ РАМН под руководством Е.В. Балановской.


  Меню пользователя:
- Посетить сайт "МолГен"
- Регистрация на сайте "МолГен"

- Личный кабинет Пользователя
- Связаться с администрацией

ДНК-Генеалогия

- Обсудить рассылку на форуме
- Медиа файлы по ДНК-генеалогии
  Информационная рассылка сайта "Молекулярная генеалогия" (МолГен)

2008-10-01
Выпуск No 4

 Информационная рассылка сайта
"Молекулярная генеалогия

 

ДНК-Генеалогия
новости, события, люди и компании

Тема выпуска: - Проект 'Геногеография фамилий'


Проект «Геногеография фамилий: однофамильцы или родственники?»


Значок участника проекта «Геногеография фамилий: однофамильцы или родственники?»
      Продолжается набор участников проекта «Геногеография фамилий: однофамильцы или родственники?», организованного Лабораторией популяционной генетики человека ГУ МГНЦ РАМН под руководством Е.В. Балановской.

      Для кого и для чего этот проект? В первую очередь для тех, кто интересуется историей своей фамилии (семейства), для тех, кому интересно узнать – имеются ли среди однофамильцев его родственники – близкие или очень далекие? Участники проекта, смогут погрузиться в любопытный мир геногеографии и генетической генеалогии. После ДНК-тестирования, Вы узнаете к какому Роду (к какой гаплогруппе) относится Ваша Y-хромосома, и сумеете отыскать корни своей родословной в далеком прошлом,  проследить путь своих предков по Земле.

     Участниками проекта являются группы однофамильцев в количестве не менее 5 человек (но чем больше однофамильцев – тем интереснее и точнее результаты). Очень важно (!), чтобы однофамильцы не считали себя родственниками, то есть, не имели оснований предполагать родственные связи на обозримом промежутке времени. И, разумеется, чтобы они были мужчинами, то есть обладателями Y хромосомы – ведь именно она передается, как и фамилия, по мужской линии. Участие в проекте является бесплатным, поскольку на это исследование выделен грант Российским гуманитарным научным фондом. Но! Выделенные средства скромны, а лабораторный анализ требует дорогостоящих реактивов, поэтому количество участников ограничено 50 фамилиями, т.е. только первые 50 групп однофамильцев станут бесплатными участниками проекта «Геногеография фамилий».

      Подробнее об участии в проекте Вы можете узнать у Дениса Григорьева на сайте «Молекулярная генеалогия» (www.molgen.org), задав вопрос ему или, непосредственно, адресовав свои вопросы сотрудникам Лаборатории (www.genofond.ru).

      Все участники проекта могут воспользоваться значком участника и разместить его на сайте своего фамильного проекта или личного блога. В последующих выпусках мы сообщим дополнительную информацию о проекте.

 

ДНК-генеалогия в СМИ

Каждому по геному!

В ближайшее десятилетие мы станем свидетелями появления новых технологий, которые превратят секвенирование ДНК в недорогую рутинную процедуру. Грядет эра персонифицированной медицины, и готовиться к ней нужно уже сегодня. Читать далее...

 Древнейшая история человечества пересмотрена

Известный антрополог и популяционный генетик Алан Темплтон привел веские доводы против теории, считавшейся общепризнанной последние 20 лет. Новые генетические данные показывают, что древнее евразийское человечество не было вытеснено сапиенсами, вышедшими из Африки 80-100 тыс. лет назад, а смешалось с ними. В наших жилах течет кровь евразийских архантропов, а возможно, и неандертальцев. Читать далее...

Африка - Азия и обратно

Европейцы — потомки не только африканцев, но и азиатов, возвращавшихся на свою прародину... Читать далее...

Анализ ДНК раскрыл интимные тайны президента США

Ученые смогли немного сдвинуть завесу тайны, до сих пор скрывавшую личную жизнь третьего по счету президента Америки - Томаса Джефферсона. Тесты ДНК, выполненные на взятых у двух британских мужчин образцах, позволили прояснить кое-какие пикантные подробности из биографии исторической личности.
Образцы ДНК были взяты у потомков Джефферсона еще в 1990-х годах. Читать далее...



Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.


В избранное