Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как рисовать мангу

  Все выпуски  

Как рисовать мангу


Информационный Канал Subscribe.Ru


Как  рисовать мангу. Рассылка. http://manga.kulichki.net  
  выпуск №3 29 сентября 2003, понедельник  

Здравствуйте, уважаемые подписчики! ^.^

Сентябрь подходит к концу, а у нас ожидается масса интересного!

Ну, во-первых, на очереди много новых и очень качественных уроков по рисованию комиксов вообще и манги в частности. В этом выпуске я выкладываю один урок (Фон) полностью и еще один (Женская грудь) частично, так как он очень большой (аж восемь частей, 89 картинок!)

Во-вторых, совсем скоро, буквально на днях, грянет новый конкурс. Пока подробнее говорить не буду, но вы обо всем узнаете, скорее всего, в следующем выпуске рассылки.

Да! Приглашаю подписаться на очень интересную рассылку "Знаете ли вы, что..." Это рассылка обо всем, что может быть интересно знать людям. Входит в категорию "Золотых рассылок Subscribe.ru", что уже говорит о ее качестве. Подписывайтесь!

Рассылки Subscribe.Ru

ВНИМАНИЕ! Если вы не видите картинок, вам нужно просматривать данный HTML-файл не в почтовом клиенте, а в браузере, в режиме онлайн. Особенно это касается пользователей The Bat!
Если вы подписаны на текстовую версию рассылки, то учтите, что без картинок рассылка теряет свой смысл, так как посвящена рисованию.

новости сайта
29.09.2003
Фон Женская грудь
Первый из двух новых уроков (в переводе Trick'a) посвящен созданию фона композиции, а второй (поистине, мега-урок, 8 частей!) содержит исчерпывающие объяснения о том, как правильно рисовать такой важный атрибут женского тела, как бюст.
уроки выпуска

Обработка > Фон
(Andre, peorth.com.ar, перевод - Илья Шварц aka Trick)

Я видел массу обоев, которые разменивают отличные и интересные идеи на не слишком внимательный подход к самой банальной части - к цвету. Почему это так важно? Потому что цвет, это первое, что привлекает взор. В данном уроке я расскажу вам, как добавлять фон к рисунку и на что опираться при этом.

Сперва мы выбираем персонажа. Я выбрал Peorth, так как она моя любимая героиня из Ah My Goddess, но вы, конечно, можете выбирать любого другого :)

Мы пройдем с вами от этого

вот к этому

Этот урок потребует от вас знания Photoshop. Конечно, вы можете сделать то же самое и в Paint Shop Pro, однако ваш покорный слуга использует первый вариант, и поэтому выбора у вас нет.

Готовы? Идем дальше.

Сперва мы выделяем наше изображение и обрезаем все вокруг. Проделайте это тщательно, дабы никакие ошметки вам не помешали в дальнейшем. О том, как вырезать персонажа из фона, я расскажу как-нибудь в следующий раз.

Как только произвели обрезание :) , создаем новый слой за персонажем и используем фильтр "Clouds" : Filter -> Render -> Clouds (Фильтр -> Render -> Облака).

 

 

 

Теперь у нас есть фон:

Кхм. Я просто ненавижу, когда люди ограничиваются такой ерундой, однако это болезнь, причем заразная. Но это так банально, так что пора все немного разукрасить.

Так, теперь давайте сделаем что-нибудь страшное с нашим фоном, авось получиться и с такой стандартной заготовкой. Что нам нужно, дабы исказить фон?

К выбранному слою с фоном мы применяем Filter -> Blur -> Motion Blur (Фильтр -> Размытие -> Размытие в движении). Теперь мы прям как в шахте какой. При настройках фильтра вы можете изменять угол движения, если вы оставите все неизменным, то получите простое "горизонтальное" смазывание. Однако не переусердствуйте, следите чтобы за вашим фоном не появились квадратики, символизирующие прозрачность. На данном рисунке величина смазывания равна 80.

Странный серый фон. Долой дальтонизм, и мы идем вперед к свету (или цвету) :)

Цвет

Хватаем инструмент градиент и отправляемся на его панельку. Щелкаем по кнопке изображающей цветовой градиент и загружаем файл Pastel. Выбираем цветовую схему Green, Yellow, Orange.

Создаем новый слой между персонажем и фоном со смазанными облаками (можно комбинацией Ctrl-Shift-N, работайте с клавой - нервы сбережете :)

Создаем градиент, что идет от одной стороны экрана до другой. Он закроет наш фон, однако это дело житейское, далее разберемся.

Теперь в игру входят blending modes (режимы смешивания). В PhotoShop 7 таких аж 22, так что пока все не попробуете, не остановитесь. Для нашего урока мы используем Color Burn (Затемнение). Я думаю, что он весьма мило смотрится с моим фоном. По каждому режимуу смешивания вы найдете информацию в справке к PhotoShop, так как у нас нет времени на столь огромное повествование. Так что экспериментируйте.

Ну что, получилось? Теперь идем экспериментировать дальше...


Теперь у нас есть новый фон и он вовсе не сер. Однако всегда можно добиться большего. Но как добиться этого, не используя кисти или новых раскрасок? Ответом будет инструмент Hue-Saturation (Цвет-Насыщение). Этот инструмент позволяет добавлять эффекты к цветам, уровням, кривым и всему другому. Мы изучим их подробнее в другом уроке, а пока что придется мне поверить.

Это выглядит немного пугающе, не так ли? Не-а... не так. Мы не будем вдаваться в подробности, так что я просто проведу вас по шагам. Щелкаем Colorize, наш фон приобретает единый цвет. Передвигая ползунок Hue (Цвет) мы находим наше разнообразие. Экспериментируйте, пока не добьетесь желаемого результата, также не забывайте и про Saturation (Насыщение). Отсюда вы можете добраться до чего угодно, эффекты не повлияют на слой фона. Для того, чтобы вернуть ваш первоначальный green-yellow-orange фон, просто спрячьте слой с эффектом. Как только закончили, щелкайте ОК.

Последнее касание.

Так что, фон из одного цвета может быть очень даже ничего, но всегда можно добиться лучшего.

Выбираем маску в панельке Adjustment Layer . Слой, что справа от цепи, это маска слоя. Все работает подобно любой другой маске, однако сейчас мы будем маскировать цветом. Я хочу добавить синенького к моему зелененькому. Итак, я хватаю инструмент градиент, выбираю Black to white (От Черного к белому) и заливаю градиентом.

Поучается что-то вроде такого:

Готово!


Тело > Женская грудь (начало)
(журнал"How to Draw Manga", перевод - Илья Шварц aka Trick)

1. Структура груди и ее отображение

Начнем с того, что груди являются мышцами (правда, покрытыми сверху специальной жировой тканью), и, следовательно, подвержены всем законам физики и биологии.

Мышца груди берет свое начало от линии подмышки, особенно это заметно при рисовании персонажей с поднятыми руками.

Здесь показано расстояние между грудями, при этом надо заметить, что соски направлены наружу...

...и в разные стороны.

2. Вид сверху

В таком виде сразу выделяется главное правило - груди и соски расположены под углом 45 градусов к позвоночнику и следовательно 90 градусов друг к другу.

Когда рассматривается вид 3/4, следует отметить, что ближайшая грудь будет направлена на смотрящего.

 


3. Вид в профиль

Поскольку женская грудь мягка и гибка, открывается огромное количество эффектов, которых можно достичь при взаимодействии ее с одеждой.

Структура мускулатуры в районе подмышки: груди представляют собой мышцы, расположенные на верхней части грудной клетки.

 

4. Размер груди

Средний размер

Линия снизу предназначена для отображения кривизны груди. С ее помощью показывается вес и упругость, поэтому при рисовании стоит уделить особое внимание данному моменту.

Маленькая грудь

Большая грудь

Очень большая грудь

Чем вес груди больше, тем сильнее прорисовывается нижняя ее линия. Размер груди при виде спереди зависит от высоты линии и величины ее выступа за грудную клетку.

5. Форма груди.

Рисование груди основывается на использовании трех базовых форм, а далее все зависит лишь от фантазии автора.

Далеко не последнюю роль имеет и расположение грудей на грудной клетке. При этом следует учитывать, что у разных типов женщин детали меняются.

Грудь преобладающая среди европеек

Грудь преобладающая среди азиаток

6. Создаем ощущение объема

Самым распространенным методом затенения в манге является использование скринтонов.

Затенение ручкой также часто используется.

Затенение с добавлением скринтонов дает наиболее четкий результат.

Также оставляя области, не заполненные скринтонами, вы можете добиться эффекта кожи.

ГРУДЬ С ВИДА СЗАДИ-СБОКУ

Обычно эта часть груди видима, все зависит от размера. В действительности соски не видны с вида 3/4, однако, опять же все зависит от размера груди.

работы выпуска

Брат и сестра
(автор - Булгакова Татьяна)

То-Тору
(автор - Ивик)



Кто-то
(автор - Ran)

бонус выпуска
На десерт - четыре прекрасных wallpaper'a! Все разрешения 1024х768.
Аниматрица Kenshin
Love Hina Zelda
тираж - 233 экземпляра

Просьба сообщать ведущему рассылки обо всех найденных вами ошибках, неточностях, ляпах, глюках, казусах и тому подобной дребедени ^.^ С вопросами и предложениями также обращайтесь к нему.

Ведущий рассылки Снитко Данил (DanielS)
dansnitko@yandex.ru
ICQ: 117152316

(c) 2003 MANGA.KULICHKI.NET

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное