Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как рисовать мангу

  Все выпуски  

Как рисовать мангу


Информационный Канал Subscribe.Ru

Как  рисовать мангу. Рассылка. http://manga.kulichki.net  
  выпуск 10 7 февраля 2004, суббота
наш сайт

Рассылка 'Как рисовать мангу'
тираж рассылки


ВНИМАНИЕ! Если вы не видите картинок, вам нужно просматривать данный HTML-файл не в почтовом клиенте, а в браузере, в режиме онлайн. Особенно это касается пользователей The Bat! Просто откройте HTML-документ, вложенный в письмо. Обычно он называется "message.htm" или "part.htm".
Если вы подписаны на текстовую или SMS-версию рассылки, то учтите, что без картинок рассылка теряет свой смысл, так как посвящена рисованию.

 

Konnicniwa, уважаемые подписчики! ^.^

С момента последнего обновления прошел ровно месяц. Виной тому масса обстоятельств, но обещаю исправиться :)

Итак, в этом выпуске вас ждет полноценный урок от Ивика, в котором вы узнаете, как красиво раскрашивать шерсть и волосы, рассказ и несколько красивых wallpaper'ов.

 

новости сайта

07.02.2004
Раскраска волос
Замечательный урок от Ивика Ньетрона - «Раскраска волос».
Урок «Обводка во Flash» дополнен новым материалом, присланным -=Z=-.

урок выпуска

Обработка > Раскраска волос
(Ивик Ньетрон, vittorion_nier@freemail.ru)

Итак, для начала возьмём рисунок с персонажем, у которого волосы выделяются, а не свисают где-нить на затылке, или не образуют причёску а-ля Масяня. Я взял контур Дэна в инсиде, так как в этом состоянии у него больше шерсти, так что будет всё видно (рис. 1).
Для начала (я так делаю, но это уже по вашему усмотрению) обведём многоугольным лассо (L) контур волос и вырежем его на отдельный слой (учтите, что сам контур у вас должен быть уже очищен от белого фона, и лежать на отдельном слое).

рис. 1

Затем зададим в эффектах слоя наложение такого цвета, каким будет причёска, но немного темнее. Далее создаём слой под контуром и раскрашиваем волосы (шерсть) персонажа (рис. 2), затем создаём ещё слой и раскрашиваем одежду (в моём случае кожу), то есть задаём первые цвета, дабы посмотреть сочетается ли раскраска одежды (в моём случае кожи) с раскраской шевелюры (рис. 3).

рис. 2

рис. 3

Теперь выкинем кисточку из рук и вооружимся инструментом затемнения и осветления (О). Нам необходимо затемнить (рис. 4) и осветлить (рис. 5) так, чтобы учесть источник света (у меня свет идёт чуть сзади слева от Дэна). Я немного осветлил в жёстких цветах (рис. 6), но это не всегда красиво, кроме случаев, когда вам надо показать что свет очень яркий/солнечный. Правда, после всех махинаций с причесоном Дэна это всё нафиг убралось ^_^.

рис. 4


рис. 5


рис. 6

ТЕПЕ-ЕРЬ, вооружились пальцем (R) (да не своим, а фотошоповским) и вперёд елозить по причёске персонажа (настройка пальца: режим обычный, сила от 60 до 75, кисть жёсткая 100% , размер кисти 4-5 пикселей, учтите, что чем меньше расширение вашей картинки, тем меньше кисть надо брать). Когда водите кистью, необходимо чтобы линии получались ровные, то есть, конечно, пусть они будут с загибами (это ж не проволока), но извивающиеся через каждые два пикселя тоже не надо. Елозить пальцем нужно несколько раз с одного места, чтобы получился длинный волос/шерстинка (рис. 7, 8). Если силу пальца делать больше, то концы волосинок будут закруглённые, что не подходит для их вида. Меньшая же сила заставит вас елозить пальцем часа два. В общем вот и весь покус с волосами.

рис. 7 и 8

Промучившись так минут двадцать, я получил конечный результат раскраски волос, то есть шерсти Дэна (рис. 9). >_>?
Ах, да, чуть не забыл: после того, как с волосами покончено, можно их ещё раз затемнить и осветлить, где надо. Я так часто делаю, если не забываю. Ы-ы-ы?

рис. 9

чтиво выпуска

Автор - Lorienn
Будильник он завел на шесть утра...

Будильник он завел на шесть утра. Значит, через пять минут он проснется, через пятнадцать приведет себя в порядок, а через двадцать пять я уже должен буду выходить с ним из дома.
Подождем? Самые долгие полчаса за все сутки. Именно в такие моменты, от нечего делать, в голову лезут разные мысли.
Вот возьму и брошу все. Надоело, сколько можно. Каждый день одно и то же ? следить, чтоб этого придурка судьба не настигла. Хотя от неё не уйдешь, говорят. Все они там будут.
Ладно, лучше проверю, что там у него по гороскопу сегодня. Вот ведь докатились-то. Раньше, говорят, всем Ангелам-Хранителям имплантировали полный Стандартный Набор для обширного анализа судьбы, а теперь бюджет урезали и они положены лишь тем, у кого подопечный младше 7 лет (моему дебилу уже 32 в прошлом месяце стукнуло, моими стараниями).
По достижении 7 лет у тебя выколупывают из левого глазного яблока двухфазный локатор астральных искривлений, и тебе становится трудно предвидеть такие случайности, как отлетевшая рикошетом в сердце пуля, упавшая вывеска на улице и прочие быстро происходящие события.
Так он в 9 лет вылил себе на живот целую кастрюлю горячего супа, не успел я это предусмотреть. Пришлось срочно лететь к мамаше, которая вышла к соседке и втюхать ей тревожную мысль, что что-то сынком её не то.
В 14 у тебя снимают с головы обруч ментальной коммуникации ? подопечный вдруг оказывается один против захлестывающего потока эмоций и никто уже не шепнет ему в голове: ?Тсс. Тихо. Успокойся, я рядом и всё хорошо?.
Это был мой самый трудный период. Постоянные конфликты с окружающими, которые потом желали ему зла. Я не успевал счищать с него эти треклятые фиолетовые облака, которые присасывались к голове и потихоньку истощали его. Один раз он чуть с собой не покончил. Когда он полез за таблетками, то догадался встать на единственный в квартире стул треснутой ножкой (до сих пор считаю это своим везением). Я аж вспотел (фигурально выражаясь конечно, у меня даже желез потовых нет) когда пытался расширить трещину. Я своего добился, ножка лопнула, он упал, сломал себе руку. Про таблетки как-то так сразу забыл. От родственников опять же внимание, сочувствие и положительные мысли. А мне благодарность в личное дело и отдых. Если б мог, то я бы почаще ему что-нибудь ломал.
Потом, в 21 год отнимают всё остальное, после этого единственное, на что ты можешь рассчитывать (и единственное на что он может надеяться) это на свои способности.
На корректировку здоровья больше нет сил и всё идет само, постепенно начиная расстраиваться, появляются болезни. Но это мелочи. Теперь становится главным не дать ему умереть.
Вот был случай лет пять назад. Управление производило очередную Чистку. А мой как раз в командировку летит. Вот тут я очень тонко поступил. Когда он брился, я дернул ему бритву (без имплантантов это потребовало больших усилий) и он порезался. Не сильно, но кровища так и хлещет. Пока искал пластырь и лепил на себя ? потерял две минуты. Поехал в аэропорт на такси, как раз к красному светофору подъехали ? ещё минута. Приехал, пошел в кассу ? как раз перед ним последний билет на ближайший рейс купили. Ладно, полетел следующим, а этот ближайший который ? разбился. Вот так вот.
И таких историй любой из нас может рассказать кучу.
Вот вы, наверное, думаете ? нафига нам это надо? Какой нам с этого прок, что они живут?
На каждого из подопечных Терминал выдает общий листинг жизни. Если я своего доведу до 54 лет, то тогда он сможет Осознать (профессиональный термин). В каждом из них лежит то, ради чего они собственно и приходят жить. Только чтобы Осознать это очень многим не хватает всей жизни.
Мой вот, например ? Слушатель. Он сможет меня слышать (пусть не явно) и давать дельные советы окружающим. К нему потянутся люди.
Один мой коллега курирует будущего цветовода, который сейчас думает, что он должен быть бизнесменом.
Каждый из них похож на неграненый алмаз. Только годы усилий и труда смогут превратить их сверкающий бриллиант. И нет среди них некрасивых, есть лишь заблудившиеся. Мы Ангелы-Хранители верим в это. Ведь если не существует прекрасного, то какой тогда смысл в существовании вообще?

Ого, мне уже пора. А то как бы это чудо без меня с лестницы не навернулось?

бонус выпуска
Обои к играм Wild Arms 3 (еще на SNES была такая) и War of Genesis III

Wild Arms 3
War of Genesis III War of Genesis III

Просьба сообщать ведущему рассылки обо всех найденных вами ошибках, неточностях, ляпах, глюках, казусах и тому подобной дребедени ^.^ С вопросами и предложениями также обращайтесь к нему.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное