Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как рисовать мангу

  Все выпуски  

Как рисовать мангу


Информационный Канал Subscribe.Ru


Как  рисовать мангу. Рассылка. http://www.drawmanga.ru
  выпуск 13 20 апреля 2004, вторник
наш сайт

Рассылка 'Как рисовать мангу'
тираж рассылки



ВНИМАНИЕ!
Если вы не видите картинок, вам нужно просматривать данный HTML-файл не в почтовом клиенте, а в браузере, в режиме онлайн. Особенно это касается пользователей The Bat! Просто откройте HTML-документ, вложенный в письмо. Обычно он называется "message.htm" или "part.htm".
Если вы подписаны на текстовую или SMS-версию рассылки, то учтите, что без картинок рассылка теряет свой смысл, так как посвящена рисованию.

Konnicniwa, уважаемые подписчики! ^.^

Еще раз напоминаю - сайт переехал на другой адрес - www.drawmanga.ru. Пожалуйста, обновите свои закладки и ссылки на своем сайте, если есть.

новости сайта

20.04.2004
Аккуратная обводка От наброска до шедевра
Давне-енько у нас не было ничего новенького... Пора исправляться: сегодня у нас два новых урока и два дополнения к старым.
Итак, в уроке от Anchi (его вы сможете прочитать ниже в этом выпуске рассылки) вы узнаете, как сделать контур вашего рисунка красивым и аккуратным.
Урок «От наброска до шедевра» будет особенно полезен новичкам, так как охватывает собой практически все стадии обработки картинки и очень нагляден.
Урок про обводку во Flash дополнен частью про то, как сделать линии более «живыми», а интервью с Сатоши Урушихарой дополнено второй заключительной частью.

урок выпуска

Обработка > Аккуратная обводка
(Anchi)

Что вам может понадобится для рисования: карандаш (у меня автоматический с толщиной стержня 0,5 2B), ластик, листы бумаги (не один, формат А4, здесь я использовала принтерную), самая обычная шариковая ручка, но с относительно тонким стержнем. Сканер, принтер, Photoshop (у меня шестой), а так же еще одна маленькая програмка - смотрелка IrfanView, которую можно бесплатно скачать.
Приступим к рисованию ^__^

Шаг 1: набрасываем эскиз

На этой стадии не старайтесь прорисовывать детали лица или одежды, просто попытайтесь построить позу, которая наиболее бы подходила к образу вашего героя. Таких набросков у меня бывает от одного и до десяти...чем больше набросков - тем больше выбор поз для героя вашего будущего рисунка.

Это второй набросок к будущему рисунку, первый был очень страшный, поэтому я далеко его спрятала, чтобы никто его не увидел и не испугался "^__^"

Шаг 2: основная прорисовка фигуры

Это самый ответственный, на мой взгляд, и самый сложный, но и самый интересный шаг рисования. На этой стадии вы должны нарисовать фигуру, которая будет в окончательном варианте, учитывая все пропорции и детали. Не бойтесь грязнить рисунок, он от этого ни капельки не пострадает и на толщину будущих линий это не повлияет.
Далее обводите по карандашу шариковой ручкой. Потом проводите очистительные работы ластиком.
Должно получиться вот так

Далее сканируете картинку в серой шкале с размером около 150%-200%, потом чистите в Фотошопе (регулируете Уровни) и стираете ластиком наиболее крупный мусор, но и тут особо не старайтесь, мелкие недочеты не будут видны.

Но и здесь линии получаются корявые и неровные.

Далее надо осветлить линии, я для этого использую ластик с прозрачностью 80-85%. Получаются еле видные линии.

Шаг 3: Контуры

Теперь получившиеся полупрозрачные линии распечатываете на новом чистом листе. Далее обводите все это шариковой ручкой, не сторайтесь делать линии тонкими, на листе они будут очень аккуратными, но при сканировании поломаются. Сильно давить тоже не следует, иначе будет все с точность наоборот, и линии потолстеют.
Теперь, когда линии обведины, можно снова сканировать рисунок. Теперь это делать надо через Фотошоп (Импорт) размер -150%, регулируете Уровни, подчищаете оставшуюся грязь (теперь её почти не будет). Получается гигантский рисунок с аккуратными линиями. Ни в коем случае не уменьшайте размер рисунка в Фотошопе, там линии поломаются и все ваши труды окажутся проделанными в пустую. Для этого я использую програмку IrfanView.

(На самом деле, можно попробовать указать при изменении размеров метод Bicubic, если там стоит Neares Neighbour или Bilinear. В этом случае линии ломаться не должны. - прим.ред.)

Получаются вот такие контуры.

интересное на форуме

- Обводим подручными средствами
У меня все денюшки улетели на оплату доступа в нет на год вперед и покупку резака+300 болванок... Так что на покупку перьев и спец ручек у меня денюк нету совершенно! Подскажите, как мне лучше обводить свои творения, но так, чтобы не запачкать и т.п. ? Купить планшет не предлагать - денюк нету

- Как научиться рисовать заново?
У меня небольшая проблема, может кто и поможет. Я всегда писала и рисовала левой рукой, но она вышла из строя. Правой я даже писать буквы не умею. Мне жутко хочется научится рисовать правой рукой. Может кто подскажет, начинать хотя бы счего?

- Где учиться рисовать?
А случайно нет такой школы манги или аниме, или быть может курсов, где учат рисовать в этом стиле? Вероятней всего конечно нет, ну а вдруг?

 

бонус выпуска
все обои размера 1024x768

Просьба сообщать ведущему рассылки обо всех найденных вами ошибках, неточностях, ляпах, глюках, казусах и тому подобной дребедени ^.^ С вопросами и предложениями также обращайтесь к нему.



BannerDrive.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное