Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Технологии успеха

  Все выпуски  

Толерантность к унижению


Толерантность к унижению




Толератность к унижению - это когда меня унижают, а я считаю это закономерным и правильным, то есть внутренне соглашаюсь с этим и продолжаю процесс унижения уже внутри себя.

Например, кто-то отозвался нелестно о том, как я провожу свое свободное время. Человек, у которого этой толерантности нет, возмутится в стиле "какое твое дело?". Другой же, который толерантен, будет испытывать чувство стыда или вины и давить себя еще больше.

Толератность возникает как следствие попытки избежать конфликта и отвержения, и является способом психологической защиты себя от нового нападения из вне, то есть по принципу "я буду удобен вам и вы не будете говорить мне гадости". То есть я лучше нападу на себя, чем дам отпор вам.

Для слабого маленького человечка дать отпор родителям - небезопасное действие, в ситуации, когда вся его жизнь зависит от родителей. Небезопасно давать отпор тому, от кого ты зависишь. Чем собственно чудесно пользуются работодатели и власть имущие, а так же супруги, имеющие иждивенцев на своем попечении. Ну и конечно родители. Вообще-то это называется злоупотребление властью.

Но такая модель поведения, то есть отношения к себе, закрепляется как довольно функциональный способ защиты, и частенько употребляется там, где зависимости уже нет. Например, как я завишу от подруги? Или как я завишу от супруга, если фактически я могу сама себя обеспечивать? Или уж тем более как я завишу от бабушки у подъезда?

Из явления толерантности напрямую выходит ранимость. Если я сам на себя нападаю, то у меня внутри вечно незаживающая рана собственной неполноценности, и стоит кому-то чуть повысить голос в мой адрес, косо посмотреть - и все, я уже смертельно ранен. По факту в такой ситуации человек не себя защищает, а другого от своего возмущения как реакции на неуважение к себе. Не себе адвокат, а другому, который на меня нападает с высоты своего самомнения.

Вообще-то этот нападающий не просил его оправдывать и защищать, мало того, если у него хватает агрессии нападать, то и защититься он может сам, без вашей помощи. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Мешает себя защитить как обычно неудачный опыт, где мое возмущение было подавлено власть имущими. И человек с таким опытом не рискует снова проверять, удастся ли ему себя защитить или нет, или как-то тренировать свой навык самозащиты.

Плюс к этому прибавляется вера в то, что я действительно унылое гавно. И вот тут как раз и стоит вспомнить притчу про двух волков. Если вы кормите волка по имени "унылое гавно", то он и растет.

У Вас всегда есть выбор: терпеть или нет.

Когда я терплю, я хорошая. Я хочу быть хорошей, иначе меня нельзя любить?

По-другому терпение к насилию называется толератностью к унижению — это когда Вас унижают, а Вы считаете это закономерным и правильным, то есть внутренне соглашаетесь с этим и продолжаете процесс унижения уже внутри себя. Что провоцирует занижение самооценки и Вы просто привыкаете страдать и поставлять другую щеку. Например, кто-то отозвался нелестно о том, как Вы проводите свое свободное время. Человек, у которого этой толерантности нет, возмутится в стиле «какое твое дело?». Но, если Вы привыкли терпеть унижение, то будете испытывать чувство стыда или вины и давить себя еще больше.

Заниженная самооценка только продолжает подкреплять Ваше поведение с тем, кто Вас унижает. И пока Вы не начнете работу с психологом, чтобы научиться защищать себя морально, Вы будете позволять быть не защищенной и физически.

Почему Вы все еще терпите унижение?

Это возникает из-за попытки избежать конфликта и отвержения, и является способом психологической защиты себя от нового нападения из вне, то есть по принципу «я буду удобен вам и вы не будете говорить мне гадости». То есть: « я лучше нападу на себя, чем дам отпор вам». Но и опять же такое поведение родом из детства, вот представьте: Для слабого маленького человечка дать отпор родителям — небезопасное действие, в ситуации, когда вся его жизнь зависит от родителей. Небезопасно давать отпор тому, от кого Вы зависишь. Чем собственно чудесно пользуются работодатели и власть имущие, а так же супруги, имеющие иждивенцев на своем попечении. Ну и конечно родители. Но все это называется злоупотребление властью и не более.

Терпение к унижению это модель поведения, и отношения к себе, закрепляется как функциональный способ защиты + закрепляется во внутренних установках. В дальнейшем такой человек частенько использует такую защиту там, где зависимости уже нет. Например, как Вы зависите от подруги? Или как Вы зависите от супруга, если фактически Вы можете сама себя обеспечивать? Или уж тем более как Вы зависите от бабушки у подъезда?

Последствия терпения унижения

Такое терпение трансформируетеся в ранимость. Если Вы сами на себя нападете, то у Вас внутри вечно незаживающая рана собственной неполноценности, и стоит кому-то чуть повысить голос в Ваш адрес, косо посмотреть — и все, Вы уже смертельно ранены. По факту в такой ситуации Вы не себя защищаете, а наоборот даете в обиду. Мешает себя защитить как обычно неудачный опыт, где мое возмущение было подавлено власть имущими. И Вы не рискуете снова проверять, удастся ли Вам себя защитить или нет, или как-то тренировать свой навык самозащиты. Но опять же, это не выход из ситуации — пускать все на самотек. И эту проблему важно решать с психологом на консультации по скайпу. Только специалист сможет работать с Вашим детством и изменить Ваше отношение к себе.

Кто такие жертва и палач?

В ситуации такого терпения к неуважению, Вы по старой привычке отдаете власть за свою полноценность своему палачу, ожидая от него одобрения и поддержки, то есть фактически Вы даете ему индульгенцию на кнут и пряник в отношении себя, поддерживая тем самым свою зависимость от него. И в такой ситуации сколько Вас не хвали, в силу отсутствия присвоения себе ответственности за самоподдержку, всегда будет мало, потому что внутри Вы не верите в свою полноценность.

Важно понять, что Ваш палач — это оборотная сторона жертвы. Внутри он тоже не верит в свою полноценность, и поэтому дополняет ее властью над Вами, и в этом смысле тоже зависит от Вас, если Вы поддаетесь, то палач чувствует себя сильным, если нет, то падает в нарциссическую яму никчемности. Чтобы театр работал, нужны зрители. Чтобы злоупотребление властью могло существовать, необходимы те, кто отказывается от собственной власти за свою самоподдержку.

Именно поэтому пары созависимых так крепки. Один кормит другого. Оба несут ответственность за ощущение полноценности друг друга. И жертва на самом деле имеет не меньшую власть над своим палачом. Стоит ей исчезнуть с горизонта, и кончилось его всесилие.

Автор - Анна Паулсен


В избранное