Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фото-любитель

  Все выпуски  

Ответ на "загадку"


Ответ на «загадку»

Подведем итоги...

Итак, во-первых, практически все догадались, что сфотографированы капли воды на компакт-диске. Его, собственно говоря, нетрудно опознать — при кадрировании я не полностью «срезал» центральное отверстие (в правом верхнем углу) и внешний край (соответственно, в левом нижнем).

Да, это самая обычная «болванка» DVD+R. Почему именно такая?— Просто именно при ее записи у меня произошел сбой. Выбрасывать сразу не стал, решил поэкспериментировать — уж очень занятно переливалась разными цветами.

(Фотографии — на сайте)

А вот с тем, как это снято, комментаторы заметки немного перемудрили. Использовался самый общедоступный источник света. Бесплатный! Называется — Солнце. Диск лежал на столе около окна. И, просто меняя расположение камеры, удалось получить разнообразные эффекты — от узкой разноцветной дорожки до радужной поверхности, как на втором снимке.

Ну, и разложения на спектр в каплях, естественно, не было. Они сыграли роль микролинз, эффектно преломивших «радугу», созданную диском.


Вообще, занимательное занятие. Если у вас оказалось полчаса свободного времени и ненужная болванка, рекомендую. Конечно, понадобится штатив и что-то «макро» — макрорежим в компакте, макрообъектив или макролинзы — для зеркалки. Фокусироваться желательно вручную. Остальное — простор для экспериментов ;-)


«Прогулка по Москве»

Никаких советов, никаких обзоров. Только впечатления фотолюбителя, прогулявшегося 12 июня по Москве. Поскольку фотолюбителя, значит — с фотографиями.

Читаем на сайте


Photoshop-любителям, желающим стать Photoshop-профессионалами

Спешу сообщить, что команда сайта Photoshop-master (думаю, курсы Зинаиды Лукьяновой в представлениях не нуждаются) выпустила новый видеокурс. Называется он «Photoshop CS5 от А до Я», и цель его — обучить работе с новейшей версией самого известного графического редактора на реальных примерах из обычной жизни. 2 диска. 100 уроков. 16 часов видео. От первого знакомства с программой до профессиональных приемов.

По случаю запуска курс можно заказать со скидкой (и дополнительными бонусами). Но, заметьте: скидка действует только 3 дня, причем с каждым днем она уменьшается. Сегодня — 14 июня — скидка наибольшая. 510 рублей!

Искренне Ваш,
Михаил Крекин


Все выпуски рассылки (иногда с дополнительными иллюстрациями),
а также другие материалы можно найти на сайте рассылки
Фото-Любитель.


Другие мои проекты: Библиотека Ф-Л; ИТ в образовании; Макинтош — по-русски.


В избранное